Com 2 w.o.s, Catanduvense pode ser excluído da A-3. Clube joga até julgamento - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Com 2 w.o.s, Catanduvense pode ser excluído da A-3. Clube joga até julgamento

21/02/2017

Com 2 w.o.s, Catanduvense pode ser excluído da A-3. Clube joga até julgamento

Grêmio Catanduvense treina no Sílvio Salles. Mas não pode jogar no local.
Na última semana, o Catanduvense foi responsável por duas partidas da Série A-3 do Campeonato Paulista ter terminando em w.o., em virtude do seu estádio não estar liberado pelas autoridades de segurança para receber público – e a Federação proíbe jogos com portões fechados, tem grandes chances de ser excluído nos próximos dias da competição, caso se siga as normas do Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD). O time permanece na competição até julgamento no TJD (Tribunal de Justiça Desportiva) que não tem data marcada.

“Fomos comunicado pela Federação que continuaríamos na competição até o dia do julgamento. Já estamos com os laudos e as fotos de tudo que foi feito no estádio que foi solicitado para o dia do julgamento. A Federação entende que 80% dos estádios estão aprovados com ressalvas e não seria justo o clube ser eliminado assim. Voltamos e agora vamos trabalhar”, disse a diretoria do Catanduvense. A Federação Paulista de Futebol que confirmou a permanência do clube até o dia do julgamento.

O CBJD (Código Brasileiro de Justiça Desportivo) prevê em seu artigo 203 - parágrafo 3 que em caso de reincidência de deixar de disputar sem justa causa uma partida, o clube será excluído da competição. O Regulamento Geral de Competições da Federação Paulista de Futebol cita que o clube eliminado terá os resultados das partidas que disputou mantidos e os não disputados decididos por w.o.. O Paulista deve enfrentar a Catanduvense, no Silvio Salles, em 22 de março, mas pode ganhar os pontos da partida, caso o clube de Catanduva seja julgado até 21 de março, e caso ocorra a sua exclusão.

Após a dispensa no último sábado, os jogadores se reapresentaram na manhã da última segunda-feira para o técnico Deião. O estádio Silvio Salles segue interditado. No dia 5 de março, o Bruxo tem mais uma partida dentro de casa. Segundo a diretoria, a solicitação para a transferência da partida para outro local já estaria sendo encaminhada.

No ano de 2015, já ocorreu uma situação semelhante na Série A-3. O Cotia também perdeu duas partidas por w.o. em virtude da não liberação do seu estádio e acabou punido nos tribunais pela Federação Paulista de Futebol (FPF). A ação, considerada passível de punição pelo Código Brasileiro de Justiça Desportiva (CBJD), acabou com decisão unânime de três votos a zero e a equipe foi eliminada do torneio.

O regulamento geral de competições prevê que um clube deve indicar um novo local para seu jogo dentro de um prazo de 24 horas, após a interdição do estádio. A punição, caso o prazo não seja respeitado, é a derrota por w.o..O Cotia na época infringiu o regulamento em duas oportunidades. Na primeira rodada, após a interdição do estádio Euclides de Almeida, o Cotia não indicou uma nova casa dentro do prazo de 24 horas e perdeu para o Sertãozinho por w.o.., por 3 a 0. O mesmo ocorreu contra o Taubaté, na 16ª rodada.


Classificação da 1ª fase
#Grupo únicoPTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Inter de Limeira14642093678%53
2Olímpía13641186272%52
3Nacional13641198172%52
4Grêmio Osasco126402119267%51
5Rio Branco106312106456%49
6São Carlos10631252356%49
7S. J. dos Campos10631297256%49
8Desport. Brasil10631253256%49
9Marília10631276156%49
10Noroeste10631265156%49
11Comercial9630376150%48
12Matonense9630365150%48
13Monte Azul8622254144%47
14Taboão da Serra76213108239%46
15Atibaia7621355039%46
16Port. Santista7621378-139%46
17Fla de Guarulhos5612368-228%44
18Paulista3610529-717%42
19Catanduvense36105111-1017%42
20Independente1601509-96%40
Zona de classificação para os playoffs + Zona de classificação para a Copa Paulista 2017
Zona de classificação para Copa Paulista 2017
Zona para depender de convites para disputar a Copa Paulista 2017
Zona de rebaixamento para 4ª divisão Estadual e seriam proibidos de disputar a Copa Paulista 2017


6ª rodada
Desp. Brasil 2 x 0 G. Osasco18/fev - sáb - 10:00 - Ernesto Rocco
Paulista 0 x 2 Matonense18/fev - sáb - 16:00 - Jayme Cintra
Marília 2 x 0 Independente18/fev - sáb - 19:00 - Bento de Abreu
Noroeste 0 x 1 Atibaia19/fev - dom - 10:00 - Alfredo de Castilho
Catanduvense 0 x 3 São Carlos19/fev - dom - w.o. - Sílvio Salles
Fla Guarulhos 0 x 0 Monte Azul19/fev - dom - 10:00 - Ninho do Corvo
Rio Branco 3 x 0 Comercial19/fev - dom - 10:00 - Antônio Guimarães
Tab. da Serra 3 x 0 P. Santista19/fev - dom - 10:00 - José Ferez
Inter Limeira 1 x 1 Olímpia19/fev - dom - 18:30 - Major L. Sobrinho
S. J. Campos 1 x 1 Nacional20/fev - seg - 19:30 - Martins Pereira
7ª rodada
São Carlos x G. Osasco24/fev - sex - 19:00 - Luizão
P. Santista x Fla Guarulhos24/fev - sex - 20:00 - Ulrico Mursa
Nacional x Tab. da Serra25/fev - sáb - 10:00 - Nicolau Alayon
Matonense x Independente25/fev - sáb - 15:00 - Hudson Ferreira
Atibaia x Marília25/fev - sáb - 15:00 - Ítalo Mongi
Monte Azul x Desp. Brasil25/fev - sáb - 15:00 - Otacília Arroyo
Olímpia x S. J. Campos25/fev - sáb - 16:00 - Teresa Breda
Comercial x Noroeste25/fev - sáb - 16:00 - Palma Travassos
Inter Limeira x Catanduvense25/fev - sáb - 19:00 - Major L. Sobrinho
Rio Branco x Paulista1/mar - qua - 20:00 - Décio Vitta

Thiago Batista – Esporte Jundiaí; foto: Facebook do Grêmio Catanduvense