Em jogo de 9 gols, próximo rival do Galo, São José dos Campos perde no fim na A-3 - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Em jogo de 9 gols, próximo rival do Galo, São José dos Campos perde no fim na A-3

12/02/2017

Em jogo de 9 gols, próximo rival do Galo, São José dos Campos perde no fim na A-3


O próximo rival do Paulista na Série A-3, o São José dos Campos perdeu para o Grêmio Osasco por 5 a 4, na tarde deste domingo, em confronto que fechou a quarta rodada da primeira fase da competição. O jogo ocorreu no Martins Pereira e sobrou emoção, com uma virada no placar e duas igualdades. Com o resultado, o time da Grande São Paulo assumiu a liderança da competição, com 12 pontos e 100% de aproveitamento. A equipe do Vale do Paraíba está em 11º com 6 pontos.

O São José abriu o placar aos 35 minutos, com Michael, de cabeça. O Grêmio Osasco empatou nos acréscimos do primeiro tempo, com Wellington. No segundo tempo, Eduardo, contra, fez 2 a 1 para o clube de Osasco. Fabrício, aos 26, e Tiago, aos 33, ampliaram para 4 a 1 para o Osasco.

Quando tudo parecida perdido para o time do Vale, apareceu o futebol, um esporte cheio de surpresa. Aos 35 e 37, Bruno Donizetti anotou duas vezes, e deixou o placar 4 a 3 ainda a favor dos gremistas. Mas aos 39, João Gledson empatou o jogo, para alegria da torcida da casa. Só, que aos 43 minutos, Tiago, marcou seu segundo gol na partida e decretou a vitória do Grêmio Osasco por 5 a 4.

O próximo rival do São José dos Campos será justamente o Paulista, na próxima quarta-feira, no estádio Jayme Cintra, às 19h30. O líder Grêmio Osasco encara o Nacional, em casa, também na quarta-feira, um pouco mais cedo, às 19h.

4ª rodada
Olímpia 1 x 0 P. Santista11/fev - sáb - 10:00 - Teresa Breda
Tab. da Serra 2 x 2 Fla Guarulhos11/fev - sáb - 16:00 - José Ferez
Nacional 1 x 0 Independente11/fev - sáb - 16:00 - Nicolau Alayon
Atibaia 0 x 1 Catanduvense11/fev - sáb - 16:00 - Ítalo Mongi
Desp. Brasil 0 x 1 Matonense11/fev - sáb - 16:00 - Ernesto Rocco
Rio Branco 1 x 0 Marília11/fev - sáb - 16:00 - Décio Vitta
Noroeste 2 x 2 Inter Limeira12/fev - dom - 10:00 - Alfredo de Castilho
Monte Azul 2 x 0 Paulista12/fev - dom - 10:00 - Sócrates Stamato
Comercial 0 x 1 São Carlos12/fev - dom - 10:00 - Palma Travassos
S. J. Campos 4 x 5 G. Osasco12/fev - dom - 16:00 - Martins Pereira
5ª rodada
Matonense x Marília15/fev - qua - 16:00 - Hudson Ferreira
Atibaia x Olímpia15/fev - qua - 16:00 - Ítalo Mongi
Fla Guarulhos x Rio Branco15/fev - qua - 16:00 - Ninho do Corvo
G. Osasco x Nacional15/fev - qua - 19:00 - José Liberatti
São Carlos x Desp. Brasil15/fev - qua - 19:00 - Luizão
Paulista x S. J. Campos15/fev - qua - 19:30 - Jayme Cintra
Catanduvense x Tab. da Serra15/fev - qua - 19:30 - Sílvio Salles
Independente x Noroeste15/fev - qua - 20:00 - Pradão
Comercial x Monte Azul16/fev - qui - 20:00 - Palma Travassos
P. Santista x Inter Limeira16/fev - qui - 20:00 - Ulrico Mursa


Classificação da 1ª fase
#Grupo únicoPTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Grêmio Osasco1244001055100%57
2Olímpía124400734100%57
3Inter de Limeira10431072583%55
4Nacional9430166075%54
5Port. Santista7421174358%52
6Rio Branco7421175258%52
7Monte Azul7421153258%52
8Noroeste7421154158%52
9Desport. Brasil7421132158%52
10Comercial6420263350%51
11S. J. dos Campos6420276150%51
12Matonense6420244050%51
13São Carlos4411212-133%49
14Marília4411246-233%49
15Paulista3410326-425%48
16Catanduvense3410315-425%48
17Fla de Guarulhos1401358-38%46
18Atibaia1401325-38%46
19Taboão da Serra1401348-48%46
20Independente1401306-68%46

Thiago Batista – Esporte Jundiaí; fotos: Imagem extraída da transmissão da TV FPF