A-3: “Lei do ex” se fez presente. Galo é derrotado pelo MAC e continua no Z-6 - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: A-3: “Lei do ex” se fez presente. Galo é derrotado pelo MAC e continua no Z-6

29/03/2017

A-3: “Lei do ex” se fez presente. Galo é derrotado pelo MAC e continua no Z-6


Por Thiago Batista – Esporte Jundiaí
Fotos: Alexandre Lourenção / Jornal da Manhã de Marília

No futebol existe uma regra chamada “Lei do ex”. Quase toda vez que um jogador enfrenta um clube no qual já passou ele costuma balançar as redes. Especialmente se este atleta for do sistema ofensivo. E a “Lei do ex” apareceu nesta quarta-feira, em Marília. Borebi, atacante que passou pelo Paulista em 2007, fez o 1º gol da vitória do Marília justamente sobre o Galo, antes dos 10 minutos de duelo. O jogo terminou 2 a 0 para o MAC (tento final de Marcondelle), em confronto disputado na noite desta quarta-feira, no estádio Bento de Abreu, pela 15ª rodada da Série A-3 do Estadual.

O resultado fez o Paulista permanecer na zona de rebaixamento, em 15º com 19 pontos, agora estando a dois pontos de sair do Z-6. O primeiro time fora da “parte do inferno” é o Comercial (rival que o Galo enfrenta na próxima quarta-feira). O MAC com a vitória saltou cinco posições e está em 9º lugar com 23 pontos. O Tricolor volta a campo no próximo sábado, quando enfrenta o Olímpia, líder, no Jayme Cintra, às 10h da manhã. As vagas para o rebaixamento já têm uma vaga totalmente preenchida: é do Catanduvense, que empatou, em casa, sem gols com o Rio Branco e não tem como escapar da zona de rebaixamento.


 Primeiro tempo - O Marília na primeira finalização que teve no jogo fez o gol, com Borebi, em chute da entrada da área, aos 7 minutos. O Paulista teve três oportunidades para empatar entre os 18 e 35 minutos, em finalizações de Douglas, Gut (de fora da área) e Radsley, mas em todas o goleiro rival fez a defesa. O MAC chegou pela 2ª vez ao gol do Tricolor, aos 40 minutos e foi fatal.  Marcondelle, em chute da entrada da área, sem chance de defesa para Stivi.

Etapa final - O goleiro Eder fechou o gol do MAC na etapa complementar. Ele fez duas grandes defesas em 25 minutos, em chances criadas pelo Galo. Na primeira ele pegou uma cobrança de falta venenosa de Radsley. Depois ele pegou chute do lateral Euzebio. Durante este período, o atacante Ingro perdeu um gol sozinho, com gol aberto, após cruzamento de Euzebio, ele mandou a bola pela linha de fundo. O Paulista ainda teve uma oportunidade com Gut, aos 33 minutos, mas mandou por cima do gol. No fim, o Marília conseguiu segurar o resultado e garantir uma importante vitória que deixa o time longe do Z-6. Já o Galo, o resultado continua na zona que ninguém deseja estar.


2
MARÍLIA
0
PAULISTA
4-2-3-1
4-3-1-2

Éder

Stivi

Wallace Rato

Euzebio

Alessandro Lopes

Gut

Giba

Fabão
1
Valmir

Douglas

Agenor
1
Dick

Fábio Leite

Brendon
3
Léo Franco

Rafael Branco

Marcondelle
3
Radsley
2
Gilberto
2
Willian Dias

Borebi

Ingro
Entraram
1
Ortega
1
Jaílton
2
Pedro Felipe
2
Vechio
3
Du Gaia
3
Vilella
Técnico
Leandro Quadros
Sérgio Caetano
Gols
Borebi, aos 7min do 1ºT
Marcondelle, aos 40min do 1ºT

Árbitro: Eleandro Pedro da Silva
Auxiliares: Márcio Dias dos Santos e Samuel Augusto Vieria
Público: 875 pagantes



Classificação da 1ª fase
#Grupo únicoPTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Olímpía301593325131267%42
2Inter de Limeira30159332314967%42
3São Carlos26158251710758%38
4Rio Branco25157441712556%37
5Monte Azul25157441815356%37
6Nacional25157441719-256%37
7Taboão da Serra24157352219353%36
8Port. Santista23157262318551%35
9Marília23157261515051%35
10Desport. Brasil23156541511451%35
11Matonense22157171413149%34
12Grêmio Osasco21147072320350%36
13Comercial21156361513247%33
14S. J. dos Campos20156272119244%32
15Paulista19156181317-442%31
16Atibaia18155371314-140%30
17Noroeste14144281217-533%29
18Independente131541101423-929%25
19Fla de Guarulhos13153481324-1129%25
® 20Catanduvense6151311731-2413%18
Zona de classificação para os playoffs + Zona de classificação para a Copa Paulista 2017
Zona de classificação para Copa Paulista 2017
Zona para depender de convites para disputar a Copa Paulista 2017
Zona de rebaixamento para 4ª divisão Estadual e seriam proibidos de disputar a Copa Paulista 2017


15ª rodada
P. Santista 2 x 0 Atibaia28/mar - ter - 19:00 - Ulrico Mursa
Nacional 1 x 0 Matonense29/mar - qua - 15:00 - Nicolau Alayon
Desp. Brasil 0 x 0 Olímpia29/mar - qua - 15:00 - Ernesto Rocco
Tab. da Serra 1 x 0 Comercial29/mar - qua - 17:00 - José Ferez
São Carlos 1 x 1 Fla Guarulhos29/mar - qua - 19:00 - Luizão
Catanduvense 0 x 0 Rio Branco29/mar - qua - 19:30 - Sílvio Salles
S. J. Campos 1 x 2 Inter Limeira29/mar - qua - 20:00 - Martins Pereira
Independente 3 x 1 Monte Azul29/mar - qua - 20:00 - Pradão
Marília 2 x 0 Paulista29/mar - qua - 20:00 - Bento de Abreu
G. Osasco x Noroeste30/mar - qui - 19:00 - José Liberatti
16ª rodada
Paulista x Olímpia1/abr - sáb - 10:00 - Jayme Cintra
Rio Branco x Tab. da Serra1/abr - sáb - 16:00 - Décio Vitta
São Carlos x P. Santista1/abr - sáb - 18:00 - Luizão
Independente x Desp. Brasil1/abr - sáb - 19:00 - Pradão
Fla Guarulhos x Atibaia1/abr - sáb - 10:00 - Ninho do Corvo
Inter Limeira x Nacional2/abr - dom - 10:00 - Major L. Sobrinho
Matonense x Catanduvense2/abr - dom - 10:00 - Hudson Ferreira
Comercial x Marília2/abr - dom - 10:00 - Palma Travassos
Monte Azul x G. Osasco2/abr - dom - 10:00 - Otacília Arroyo
S. J. Campos x Noroeste2/abr - dom - 16:00 - Martins Pereira