Copa Aramis Polli: Definidos 14 dos 16 classificados aos playoffs da Série Ouro - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Aramis Polli: Definidos 14 dos 16 classificados aos playoffs da Série Ouro

05/03/2017

Copa Aramis Polli: Definidos 14 dos 16 classificados aos playoffs da Série Ouro

Strong City garantiu sua classificação a fase final da elite neste domingo.
A disputa da 5ª e última rodada da primeira fase da Copa Aramis Polli de futebol definiu que 14 times já têm presença garantida na fase final da Série Ouro. Duas vagas ainda estão em aberto, quando irão ser disputados nos próximos dias os jogos atrasados (são quatro no total). Neste domingo carimbaram seu passaporte o Grêmio JP, Catch a Fire, Bahia, Espanhol, Asa Negra, Strong City e Império Vila Ana.

Grêmio JP, Catch a Fire, Bahia e Espanhol venceram suas partidas neste domingo, com destaque para a goleada do Catch, que fez 7 a 1 no Bertioga. Strong e Império empataram suas partidas, o suficiente para se juntarem ao Tijuco, entre os classificados do grupo 5. O Asa Negra jogaria na rodada contra o República, mas a partida foi adiada, devido a chuva do final da tarde, que deixou sem condições o campo do Antônio Iacovino. 

Uma vaga está em disputa no grupo 2 entre Cem Perdão e Eloyork. No grupo 3, Asa Negra e República podem ser o terceiro colocado da chave. Mas o Asa com a sua pontuação já está classificado, pois pode entrar como melhor 4º colocado entre os 5 grupos. O República somente ese classifica pela vaga direta da chave. A vaga de melhor 4º colocado atualmente está com o Cinco Estrelas, que terminou na posição 4 do grupo 4, com 8 pontos.

Os jogos atrasados terão datas, horários e locais definidos pela organização nos próximos dias. Estes jogos irão definir os cruzamentos das oitavas de final da Série Ouro, os dois clubes que avançam diretamente as quartas de final da Série Prata, e os jogos de oitavas de final da Prata.  

5ª rodada
Doze da Vila 5 x 1 Borussia Guan.
5/mar - dom - 8:00 - Antônio Iacovino
Grêmio JP 2 x 1 Cem Perdão
5/mar - dom - 9:45 - Antônio Iacovino
Catch a Fire 7 x 1 Bertioga
5/mar - dom - 11:30 - Antônio Iacovino
Favela 1 x 3 Bahia
5/mar - dom - 13:15 - Antônio Iacovino
Fernandes 0 x 3 U. V. Hortolândia
5/mar - dom - 15:00 - Antônio Iacovino
Traviú 2 x 3 Vila Ana
5/mar - dom - 12:00 - Carbonari Filho
Eloyork 2 x 2 Resenha/Eng.
5/mar - dom - 14:00 - Carbonari Filho
Bettercell 0 x 2 Espanhol
5/mar - dom - 16:00 - Carbonari Filho
Aliados 2 x 0 Grêmio Eloy
5/mar - dom - 16:00 - Eloy Chaves
CQC 2 x 3 Arizona
5/mar - dom - 8:00 - Nilo Macedo
Cinco Estrelas 3 x 3 Strong City
5/mar - dom - 9:45 - Nilo Macedo
Império V. Ana 1 x 1 Tijuco
5/mar - dom - 11:30 - Nilo Macedo
Mul. da Serra 3 x 2 Colônia
5/mar - dom - 13:15 - Nilo Macedo
Carvalhos 3 x 0 Vasco
5/mar - dom - 14:00 - Rexam
Asa Negra x República
Adiado - Adiado

Classificação da 1ª fase
#Grupo 1PTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Arizona135410114787%13
2Vila Ana125401139480%12
3Traviú105311136767%10
4CQC4511399027%4
5Mulekes da Serra45113612-627%4
6Colônia05005517-120%0
#Grupo 2PTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Resenha/Engord.115320158773%11
2Grêmio JP8422083567%11
3Cem Perdão75212138547%7
4Eloyork5412177042%8
5Aliados35104417-1320%3
6Grêmio Eloy1301248-411%7
#Grupo 3PTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Catch a Fire1254011431180%12
2Bahia12540194580%12
3Asa Negra9430196375%12
4República6420254150%9
5Favela04004310-70%3
6Bertioga04004619-130%3
#Grupo 4PTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Doze da Vila1254011871180%12
2Espanhol10531185367%10
3Strong City85221107353%8
c4Cinco Estrelas852211111053%8
5Borussi Guanab.4511359-427%4
6Bettercell05005114-130%0
#Grupo 5PTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Tijuco1354101431187%13
2Carvalhos125401115680%12
3Império Vila Ana85221118353%8
4U. V. Hortolândia75212129347%7
5Fernandes35104417-1320%3
6Vasco05005515-100%0

Thiago Batista – Esporte Jundiaí; foto: Organização da competição