Copa Aramis Polli: Última rodada vai definir 15 dos 16 participantes da Série Ouro - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Aramis Polli: Última rodada vai definir 15 dos 16 participantes da Série Ouro

03/03/2017

Copa Aramis Polli: Última rodada vai definir 15 dos 16 participantes da Série Ouro

Vila Ana é um dos times já garantidos nos playoffs da elite.
Neste domingo ocorre a disputa da 5ª e última rodada da primeira fase da Copa Aramis Polli de futebol. 15 partidas que podem definir 15 dos 16 times da Série Ouro e quem ficará para disputa da Série Prata. Apenas o grupo 2 não terá a sua situação totalmente resolvida, pois a chave tem times com jogos atrasados, que serão disputados nas próximas semanas. O Grêmio Eloy, com dois jogos a menos, mesmo que seja derrotado, ainda terá chances quando disputar a parte atrasada.

A rodada final reserva um confronto direto entre equipes que ainda sonham em participar da Série Ouro: o Asa Negra enfrenta o República, no Nilo Macedo, a partir das 15h. Para o República apenas a vitória interessa para o time seguir com chances de vaga. Para o Asa, um empate fará o time se classificar, independentemente dos resultados da rodada.

5ª rodada
Doze da Vila x Borussia Guan.
5/mar - dom - 8:00 - Antônio Iacovino
Grêmio JP x Cem Perdão
5/mar - dom - 9:45 - Antônio Iacovino
Catch a Fire x Bertioga
5/mar - dom - 11:30 - Antônio Iacovino
Favela x Bahia
5/mar - dom - 13:15 - Antônio Iacovino
Fernandes x U. V. Hortolândia
5/mar - dom - 15:00 - Antônio Iacovino
Traviú x Vila Ana
5/mar - dom - 12:00 - Carbonari Filho
Eloyork x Resenha/Eng.
5/mar - dom - 14:00 - Carbonari Filho
Bettercell x Espanhol
5/mar - dom - 16:00 - Carbonari Filho
Aliados x Grêmio Eloy
5/mar - dom - 16:00 - Eloy Chaves
CQC x Arizona
5/mar - dom - 8:00 - Nilo Macedo
Cinco Estrelas x Strong City
5/mar - dom - 9:45 - Nilo Macedo
Império V. Ana x Tijuco
5/mar - dom - 11:30 - Nilo Macedo
Mul. da Serra x Colônia
5/mar - dom - 13:15 - Nilo Macedo
Asa Negra x República
5/mar - dom - 15:00 - Nilo Macedo
Carvalhos x Vasco
5/mar - dom - 14:00 - Rexam

Classificação da 1ª fase
#
Grupo 1
PTS
JGS
VIT
EMP
DER
GP
GC
SG
APR
Mx PTS
1
Traviú
10
4
3
1
0
11
3
8
83%
13
2
Arizona
10
4
3
1
0
8
2
6
83%
13
3
Vila Ana
9
4
3
0
1
10
7
3
75%
12
4
CQC
4
4
1
1
2
7
6
1
33%
7
5
Mulekes da Serra
1
4
0
1
3
3
10
-7
8%
4
6
Colônia
0
4
0
0
4
3
14
-11
0%
3
#
Grupo 2
PTS
JGS
VIT
EMP
DER
GP
GC
SG
APR
Mx PTS
1
Resenha/Engord.
10
4
3
1
0
13
6
7
83%
13
2
Cem Perdão
7
4
2
1
1
12
6
6
58%
10
3
Grêmio JP
5
3
1
2
0
6
2
4
56%
11
4
Eloyork
4
3
1
1
1
5
5
0
44%
10
5
Grêmio Eloy
1
2
0
1
1
4
6
-2
17%
10
6
Aliados
0
4
0
0
4
2
17
-15
0%
3
#
Grupo 3
PTS
JGS
VIT
EMP
DER
GP
GC
SG
APR
Mx PTS
1
Catch a Fire
9
4
3
0
1
7
2
5
75%
12
2
Asa Negra
9
4
3
0
1
9
6
3
75%
12
3
Bahia
9
4
3
0
1
6
3
3
75%
12
4
República
6
4
2
0
2
5
4
1
50%
9
5
Favela
0
3
0
0
3
2
7
-5
0%
6
6
Bertioga
0
3
0
0
3
5
12
-7
0%
6
#
Grupo 4
PTS
JGS
VIT
EMP
DER
GP
GC
SG
APR
Mx PTS
1
Doze da Vila
9
4
3
0
1
13
6
7
75%
12
2
Strong City
7
4
2
1
1
7
4
3
58%
10
3
Espanhol
7
4
2
1
1
6
5
1
58%
10
c
4
Cinco Estrelas
7
4
2
1
1
8
8
0
58%
10
5
Borussi Guanab.
4
4
1
1
2
4
4
0
33%
7
6
Bettercell
0
4
0
0
4
1
12
-11
0%
3
#
Grupo 5
PTS
JGS
VIT
EMP
DER
GP
GC
SG
APR
Mx PTS
1
Tijuco
12
4
4
0
0
13
2
11
100%
15
2
Carvalhos
9
4
3
0
1
8
5
3
75%
12
3
Império Vila Ana
7
4
2
1
1
10
7
3
58%
10
4
U. V. Hortolândia
4
4
1
1
2
9
9
0
33%
7
5
Fernandes
3
4
1
0
3
4
14
-10
25%
6
6
Vasco
0
4
0
0
4
5
12
-7
0%
3

Thiago Batista – Esporte Jundiaí; foto: Divulgação - Organização da competição