Para tirar o atraso na A-3! Galo vence em Catanduva e fica próximo de sair do Z-6 - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Para tirar o atraso na A-3! Galo vence em Catanduva e fica próximo de sair do Z-6

22/03/2017

Para tirar o atraso na A-3! Galo vence em Catanduva e fica próximo de sair do Z-6


Por Thiago Batista – Esporte Jundiaí

O Paulista precisou ter paciência para vencer o Catanduvense. Não porque o adversário atuou fechadinho, e tinha uma defesa intransponível. É que o jogo programado no estádio Silvio Salles começou atrasado. Mas mesmo com uma certa demora para iniciar a partida, o Galo mandou no primeiro tempo do confronto, o que foi suficiente para ganhar do Catanduvense por 1 a 0, na noite desta quarta-feira, pela 13ª rodada da 1ª fase da Série A-3 do Estadual. Foi a segunda vitória como visitante do Tricolor na competição.

Com o resultado, o Paulista chegou aos 16 pontos, permanecendo na 16ª colocação, mas com chances reais de sair da zona de rebaixamento para a 4ª divisão Estadual na próxima rodada. Isto porque o primeiro time que está se livrando da queda é o Taboão da Serra que tem 18 pontos. Atibaia, São José dos Campos e Comercial de Ribeirão tem também a mesma pontuação que o Taboão. E o próximo jogo do Galo será em casa, diante da Portuguesa Santista, no sábado, às 15h. O Cataduvense, lanterna com apenas 5 pontos pode já ser rebaixado na próxima rodada, quando enfrenta o Olímpia, no domingo, fora de casa.

A partida começou com 26 minutos de atraso. Por volta das 18h40 ocorreu um estouro de um dos transformadores na região do estádio Silvio Salles, fazendo todo o bairro onde fica o campo sem energia. A luz somente retornou no estádio por volta das 19h15, mas como as lâmpadas do Sílvio Salles demoraram para serem aquecidas e assim ter iluminação suficiente para fazer o jogo, a partida somente às 19h56, quando deveria começar às 19h30.

Quando a bola começou a rolar, o time do Paulista parecia o dono do estádio. Se portou como mandante, tendo mais a posse de bola e procurando levar perigo. O time de Catanduva não levou perigo nenhuma vez nos 45 minutos iniciais. A primeira boa chance ocorreu aos 9 minutos, com Rafael Branco, em uma jogada que ele tabelou com Vilella, e finalizou a direita do gol de Daniel. 16 minutos depois outra boa chance do Tricolor, com Willian Dias, que chutou da direita e o goleiro do Catanduvense teve que fazer a defesa em dois tempos. Foi o segundo gol do meia-atacante em oito dias (ele havia marcado na semana passada, em Porto Feliz).

Aos 37, o Galo novamente criou uma boa chance, com participação do seu sistema ofensivo, mas a conclusão de Radsley foi pela linha de fundo.  Dois minutos depois aconteceu o que já era para ser merecido. Willian Dias recebeu na direita, nas costas do lateral-esquerdo rival, e chutou cruzado para vencer o goleiro Daniel. Paulista 1 a 0.

O cenário mudou no inicio do 2º tempo, principalmente quando Valdivia entrou na partida pelo lado do Catanduvense. Lanterna do torneio, o time da casa começou a ter domínio do meio de campo e ter mais a posse de bola e começou a rodar o gol do Galo. A melhor chance foi aos 17 minutos em chute de fora da área de Matheus, que o goleiro Stivi, mesmo adiantado, conseguiu fazer a defesa. Vendo seu time ser pressionado, o treinador Sérgio Caetano fez mudanças para melhorar o desempenho do Galo. Foi o que ocorreu, o Paulista sofreu menos pressão e conseguiu segurar o resultado mínimo, mas importante para equipe continuar na luta contra a degola a 4ª divisão Estadual. Uma batalha que começou atrasada, mas que ainda tem tempo do Tricolor conseguir evitar o desastre que é ir para divisão do inferno no Paulistão”.

0
CATANDUVENSE
1
PAULISTA
4-2-2-2
4-3-1-2
Daniel
Mineiro
Juan
Luciano
Valente
Matheus
Cleber
◀ Tiuí
▶ Bruno Jackson
◀ Caio
 ▶ Valdivia
Daniel Simões
◀ Renan Morales
▶ Luís Henrique
Stivi
Euzébio
Gut
Fabão
Viella
◀ Dick
▶ Fernando Lopes
Rafael Branco
Douglas
◀ Radsley
 Adelino
Willian Dias
◀ Ingro
▶Jaílton
Técnico
Rodrigo Deião
Sérgio Caetano
Gols

Willian Dias, aos 39min 1ºT
Árbitro: Andre Luís Riquena
Auxiliares: Décio Casagrande e Edivaldo Pereira

Classificação da 1ª fase
#Grupo únicoPTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Olímpía26138232013767%44
2São Carlos2513814168864%43
3Inter de Limeira24137331912762%42
4Matonense22137151411356%40
5Monte Azul22136431712556%40
6Grêmio Osasco21137062218454%39
7Rio Branco21136341612454%39
8Desport. Brasil21136341410454%39
9Nacional21136341518-354%39
10Port. Santista20136252016451%38
11S. J. dos Campos20136252016451%38
12Comercial18135351412246%36
13Atibaia18135351311246%36
14Taboão da Serra18135351918146%36
15Marília17135261215-344%35
16Paulista16135171114-341%34
17Noroeste14134271115-436%32
18Fla de Guarulhos12133371121-1031%30
19Independente7132110922-1318%25
20Catanduvense5131210726-1913%23
Zona de classificação para os playoffs + Zona de classificação para a Copa Paulista 2017
Zona de classificação para Copa Paulista 2017
Zona para depender de convites para disputar a Copa Paulista 2017
Zona de rebaixamento para 4ª divisão Estadual e seriam proibidos de disputar a Copa Paulista 2017
13ª rodada
Desp. Brasil 2 x 1 Inter Limeira22/mar - qua - 15:00 - Ernesto Rocco
Matonense 2 x 1 Fla Guarulhos22/mar - qua - 15:00 - Hudson Ferreira
Atibaia 1 x 1 Tab. da Serra22/mar - qua - 15:00 - Ítalo Mongi
Monte Azul 2 x 2 Rio Branco22/mar - qua - 15:00 - Otacília Arroyo
São Carlos 2 x 1 Olímpia22/mar - qua - 19:00 - Luizão
G. Osasco 2 x 0 Marília22/mar - qua - 19:00 - José Liberatti
Catanduvense 0 x 1 Paulista22/mar - qua - 19:30 - Sílvio Salles
Noroeste 3 x 0 Nacional22/mar - qua - 20:00 - Alfredo de Castilho
P. Santista 2 x 0 Comercial22/mar - qua - 20:00 - Ulrico Mursa
Independente 1 x 3 S. J. Campos22/mar - qua - 20:00 - Pradão
14ª rodada
Inter Limeira x G. Osasco25/mar - sáb - 10:00 - Major L. Sobrinho
Nacional x Desp. Brasil25/mar - sáb - 15:00 - Nicolau Alayon
Atibaia x Monte Azul25/mar - sáb - 15:00 - Ítalo Mongi
Paulista x P. Santista25/mar - sáb - 15:00 - Jayme Cintra
Rio Branco x Matonense25/mar - sáb - 16:00 - Décio Vitta
Marília x São Carlos25/mar - sáb - 19:00 - Bento de Abreu
Comercial x S. J. Campos26/mar - dom - 10:00 - Palma Travassos
Fla Guarulhos x Independente26/mar - dom - 10:00 - Ninho do Corvo
Noroeste x Tab. da Serra26/mar - dom - 10:00 - Alfredo de Castilho
Olímpia x Catanduvense26/mar - dom - 10:00 - Teresa Breda