Série A-3: Paulista termina a rodada em 16º e a quatro pontos de sair do Z-6 - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série A-3: Paulista termina a rodada em 16º e a quatro pontos de sair do Z-6

19/03/2017

Série A-3: Paulista termina a rodada em 16º e a quatro pontos de sair do Z-6


Por Thiago Batista – Esporte Jundiaí

Seis jogos neste domingo completaram a 12ª rodada da Série A-3 do Campeonato Estadual. Em relação a rodada de sábado, o Paulista conseguiu terminar em 16º lugar, mas a diferença para sair do Z-6 aumentou de três para quatro pontos. Isto graças ao empate sem gols, fora de casa, do Atibaia frente a Matonense. Agora o primeiro time fora da zona de rebaixamento é o Taboão da Serra com 17 pontos, enquanto o Galo e o quinto time de dentro da zona de rebaixamento (contando de baixo para cima) tem 13 pontos. Mesmo que vença a Catanduvense (dentro ou fora de campo – neste caso por w.o.) o Galo não sairá da zona de rebaixamento no meio de semana.

Em relação a rodada passada, o Paulista subiu duas posições, já que Flamengo de Guarulhos e Noroeste não venceram. O Rubro-Negro ficou no 2 a 2 com o Catanduvense, em casa. O time de Catanduva está na lanterna agora com 5 pontos. O Norusca perdeu do Olímpia por 1 a 0, neste domingo, fora de casa.

Curiosamente se a diferença do Tricolor para sair do Z-6 é de quatro pontos, para entrar no G-8 e de cinco pontos, já que o oitavo colocado é o Grêmio Osasco, com 18 pontos. Pelos matemáticos, o Paulista se vencer os quatro jogos que tem em casa (12 pontos por tanto por disputar) somará 25 pontos e se livrará do rebaixamento, já que nos últimos 10 anos nenhum time com está pontuação ficou abaixo do 14º lugar.


Classificação da 1ª fase
#Grupo únicoPTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRMx PTS
1Olímpía26128221911872%47
2Inter de Limeira24127321810867%45
3São Carlos2212714147761%43
4Monte Azul21126331510558%42
5Nacional21126331515058%42
6Rio Branco20126241410456%41
7Matonense19126151210253%40
8Grêmio Osasco18126062018250%39
9Comercial18125341410450%39
10Desport. Brasil1812534129350%39
11Port. Santista17125251816247%38
12S. J. dos Campos17125251715247%38
13Atibaia17125251210247%38
14Taboão da Serra17125251817147%38
15Marília17125251213-147%38
16Paulista13124171014-436%34
17Fla de Guarulhos12123361019-933%33
18Noroeste1112327815-731%32
19Independente712219819-1119%28
20Catanduvense512129725-1814%26
Zona de classificação para os playoffs + Zona de classificação para a Copa Paulista 2017
Zona de classificação para Copa Paulista 2017
Zona para depender de convites para disputar a Copa Paulista 2017
Zona de rebaixamento para 4ª divisão Estadual e seriam proibidos de disputar a Copa Paulista 2017

12ª rodada
Rio Branco 1 x 0 São Carlos18/mar - sáb - 10:00 - Décio Vitta
Nacional 1 x 0 Marília18/mar - sáb - 15:00 - Nicolau Alayon
Paulista 1 x 0 Independente18/mar - sáb - 15:00 - Jayme Cintra
Tab. da Serra 2 x 1 G. Osasco18/mar - sáb - 15:00 - José Ferez
Inter Limeira 1 x 1 Comercial18/mar - sáb - 19:00 - Major L. Sobrinho
Monte Azul 2 x 0 P. Santista19/mar - dom - 10:00 - Otacília Arroyo
Matonense 0 x 0 Atibaia19/mar - dom - 10:00 - Hudson Ferreira
Olímpia 1 x 0 Noroeste19/mar - dom - 10:00 - Teresa Breda
Fla Guarulhos 2 x 2 Catanduvense19/mar - dom - 10:00 - Ninho do Corvo
S. J. Campos 1 x 1 Desp. Brasil19/mar - dom - 16:00 - Martins Pereira
13ª rodada
Desp. Brasil x Inter Limeira22/mar - qua - 15:00 - Ernesto Rocco
Matonense x Fla Guarulhos22/mar - qua - 15:00 - Hudson Ferreira
Atibaia x Tab. da Serra22/mar - qua - 15:00 - Ítalo Mongi
Monte Azul x Rio Branco22/mar - qua - 15:00 - Otacília Arroyo
São Carlos x Olímpia22/mar - qua - 19:00 - Luizão
G. Osasco x Marília22/mar - qua - 19:00 - José Liberatti
Catanduvense x Paulista22/mar - qua - 19:30 - Sílvio Salles
Noroeste x Nacional22/mar - qua - 20:00 - Alfredo de Castilho
P. Santista x Comercial22/mar - qua - 20:00 - Ulrico Mursa
Independente x S. J. Campos22/mar - qua - 20:00 - Pradão