Propaganda 1 - Cabeçalho - 340x92

Com reservas, sub-20 do Corinthians e Red empatam no Jayme Cintra pelo Estadual


Por Thiago Batista – Esporte Jundiaí
Fotos: Thiago Batista

No Jayme Cintra, o sub-20 do Corinthians vencia o Red Bull Brasil até aos 45 minutos do segundo tempo, quando um belo gol de Lucas Silva, determinou a igualdade por 1 a 1, no confronto disputado nesta tarde de quarta-feira, abrindo a 2ª rodada da primeira fase do Campeonato Estadual. O jogo ocorreu em Jundiaí, devido a questões de calendário e também o local onde o Touro mandaria a partida estar sendo utilizado para disputa da Copa Nike. Com a igualdade, o Corinthians assumiu a liderança do grupo 3, com quatro pontos. O Red agora está em 5º com 2 pontos.


Em campo os dois times não colocaram as suas formações titulares. O Corinthians colocou um time misto no gramado, já que no sábado deverá retornar a Copa do Brasil, onde no campo foi eliminado na 1ª fase pelo Náutico, mas a equipe pernambucana deverá ser eliminada nesta quinta-feira pelo STJD, por escalação de jogador irregular. O Red Bull mandou a sua equipe sub-17 para Jundiaí, já que os titulares do sub-20 estão na Alemanha para disputar dois torneios. Nem o treinador do sub-20 do Touro veio: time foi comandado por Leonardo Galbis.

Primeiro tempo foi pouco movimentado. O Red Bull não teve nenhum lance de perigo. O Corinthians somente levava perigo quando a bola ia nos pés do centroavante Carlinhos. Artilheiro da última edição da Copa São Paulo, com 11 gols, ele levou perigo aos 13 minutos, em contra-ataque puxado por Zé Gabriel. O camisa 9 do Timão chutou em cima do goleiro rival. O Corinthians ainda quase abriu o placar aos 40 minutos, em jogada de escanteio, que o Zé Gabriel mandou a bola na trave.


O segundo tempo continuou em ritmo de marcha lenta, mas mesmo assim o Corinthians chegou ao gol. Aos 11 minutos, em finalização dentro da grade área. Depois do gol, o Timão somente controlou o jogo para segurar a vitória. Só que aos 45 minutos do segundo tempo, em belo chute de fora da área, Lucas Silva garantiu o empate. Um resultado com sabor de derrota para o Corinthians.


Red Bull Brasil 1 x 1 Corinthians
Red Bull Brasil
Filipe; Azarias, Machado, Garrido e Martineli; Luan José, Wagner, Gabriel e Monteiro; Lucas Silva e Vitinho
Entraram no jogo: Iago, Matheus Isaias e Júlio César
Técnico: Leonardo Galbis

Corinthians
Felipe; Samuel, Franklin, Luiz Carlos e Lucas Pires; Roni, Igor e Vitinho; Lucas Minele, Zé Gabriel e Carlinhos
Entraram no jogo: Romão, Areias, Oya e Lucas Amorim
Técnico: Dyego Coelho

Gols: Zé Gabriel, aos 11min do 2ºT (0-1); Lucas Silva, aos 45min do 2ºT (1-1)
Árbitro: Rodrigo Santos
Auxiliares: Adilson Rosa e Douglas Marcel


#Grupo 3PTSJGSVITEMPDERGPGCSGAPRVMax
1Corinthians4211032167%64
2Palmeiras31100413100%66
3Bragantino31100202100%66
4Juventus31100101100%66
5Red Bull2202033033%62
6Flamengo1101022033%64
7Taubaté1101022033%64
8Osasco Audax1101022033%64
9Atibaia0100112-10%63
10Paulista0100101-10%63
11S. J. dos Campos0100102-20%63
12Guarani0100114-30%63

2ª rodada
10/mai - qua
Jayme Cintra - Jundiaí: Red Bull 1x 1 Corinthians
12/mai - sex
15:00 - Jayme Cintra - Jundiaí: Paulista x S. J. dos Campos
15:00 - Cidade de Deus - Osasco: Osasco Audax x Juventus
13/mai - sáb
15:00 - CT Palmeiras Dois - São Paulo: Palmeiras x Flamengo
15:00 - Salvador Russani - Atibaia: Atibaia x Guarani
14/mai - dom
10:00 - Nabizão - Bragança Paulista: Bragantino x Taubaté
Com reservas, sub-20 do Corinthians e Red empatam no Jayme Cintra pelo Estadual Com reservas, sub-20 do Corinthians e Red empatam no Jayme Cintra pelo Estadual Reviewed by Thiago Batista de Olim on 5/10/2017 04:51:00 PM Rating: 5

Anuncie aqui