Copa Regional de futsal: Duelo de líderes no sub-12 agita a 3ª rodada neste domingo - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Regional de futsal: Duelo de líderes no sub-12 agita a 3ª rodada neste domingo

26/05/2017

Copa Regional de futsal: Duelo de líderes no sub-12 agita a 3ª rodada neste domingo


Por Thiago Batista – Esporte Jundiaí

A 3ª rodada da Copa Regional de futsal será toda disputada neste domingo, com a disputa de sete confrontos em cinco ginásios de Jundiaí. O grande destaque fica para o confronto do sub-12 entre Clube Jundiaiense e CEFA, no Clube Jundiaiense, em rodada marcada para começar às 13h30. O duelo vale a liderança da categoria: o CJ está em 1º com 6 pontos com o CEFA, em 2º com 4 pontos.

Na Sifco, às 9h da manhã, a rodada começa com um confronto de G-4, entre o líder Juventus com 6 pontos, enquanto Itupeva está em 4º com 3 pontos.  Itupeva e Juventus fazem um duelo direto pelo terceiro lugar no sub-16, já que ambos têm três pontos.

Rodada deste final de semana
3ª rodada - 28/mai – dom
9:00 - Local: Sesão
Sub-14 - Uirapuru x Gil/Maia

9:00 - Local: Sifco
Sub-10, 12, 14 e 16 - Juventus x Itupeva

9:00 - Local: Romão de Souza
Sub-10 - Nova Odessa x Campo Limpo Paulista
Sub-12, 14 e 16 - Nova Odessa x Metalúrgicos

13:30 - Local: Clube Jundiaiense
Sub-10, 12, 14 e 16 - Clube Jundiaiense x CEFA

14:00 - Local: Poste
Sub-16 - Poste x Desportivo Juventude
Sub-10, 12 e 14 - Poste x São João

Classificação da 1ª fase
Sub-10
1º Juventus - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 18 / GP: 21
2º CEFA - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 9 / GP: 14
3º C. Jundiaiense - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 9 / GP: 12
4º Itupeva - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 9
5º São João - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 6
6º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 1 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 3
7º Uirapuru - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 3
8º Nova Odessa - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 5
9º Poste - PTS: 0 / JGS: 1 / VIT: 0 / SG: -15 / GP: 1

Sub-12
1º C. Jundiaiense - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 16 / GP: 17
2º CEFA - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 6 / GP: 11
3º São João - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 3 / GP: 11
4º Juventus - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 11 / GP: 13
5º Metalúrgicos - PTS: 3 / JGS: 1 / VIT: 1 / SG: 10 / GP: 13
6º Uirapuru - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 3
7º Poste - PTS: 0 / JGS: 1 / VIT: 0 / SG: -12 / GP: 0
8º Itupeva - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 7
9º Nova Odessa - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -16 / GP: 1

Sub-14
1º Gil/Maia - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 6 / GP: 11
2º São João - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 10
3º C. Jundiaiense - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 4 / GP: 10
4º Metalúrgicos - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 11
5º Poste - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 5
6º Uirapuru - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -2 / GP: 6
7º Nova Odessa - PTS: 2 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 7
8º CEFA - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 6
9º Juventus - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 4
10º Itupeva - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -8 / GP: 4

Sub-16
1º CEFA - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 8 / GP: 12
2º Metalúrgicos - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 15
3º Itupeva - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 9
4º Juventus - PTS: 3 / JGS: 1 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 8
5º C. Jundiaiense - PTS: 3 / JGS: 1 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 3
6º Poste - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -1 / GP: 11
7º Gil/Maia - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 8

8º Desp. Juventude - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 4