Aberto de futebol sub-17: Penúltima rodada ocorre neste sábado com seis partidas - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Aberto de futebol sub-17: Penúltima rodada ocorre neste sábado com seis partidas

22/06/2017

Aberto de futebol sub-17: Penúltima rodada ocorre neste sábado com seis partidas


Por Thiago Batista – Esporte Jundiaí

Seis partidas agitam a disputa da penúltima rodada da primeira fase do Campeonato Aberto de futebol de Jundiaí na categoria sub-17 neste sábado. A jornada terá partidas no Benedito de Lima, Romão de Souza e Pedro Raymundo.

Destaque na rodada para o Romão de Souza, que líder do grupo A, jogará em casa contra Campola, às 9h. O Romão tem 6 pontos e no geral ocupa a 3ª posição. Campola com 3 pontos está em 3º na chave e em 7º no geral.

4ª rodada - 24/jun - sáb
Benedito de Lima
9:00 - Arte da Bola Azul x Aramis Polli
10:30 - Buscapé x Arte da Bola Amarelo

Romão de Souza
9:00 - Romão de Souza x Campola
10:30 - Sifco x São Paulo

Pedro Raymundo
9:00 - Campo Limpo x Meninos da Vila
10:30 - AABB x União Independente

Classificação da 1ª fase
Grupo A
1º Romão de Souza - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 7
2º Aramis Polli - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 4
3º Campola - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 3
4º Arte Azul - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 3
5º Eloy Chaves - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 4

Grupo B
1º Magos da Bola - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 5
2º Arte Amarelo - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 5
3º Buscapé - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 1
4º Sifco - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 2
5º São Paulo - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 0

Grupo C
1º AABB - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 11 / GP: 11
2º Chute Inicial - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
3º U. Independente - PTS: 2 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 1
4º Meninos da Vila - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -1 / GP: 0
5º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -10 / GP: 0

Geral
1º AABB - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 11 / GP: 11
2º Magos da Bola - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 5
3º Romão de Souza - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 7
4º Arte Amarelo - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 5
5º Aramis Polli - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 4
6º Chute Inicial - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
7º Campola - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 3
8º Buscapé - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 1
9º U. Independente - PTS: 2 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 1
10º Meninos da Vila - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -1 / GP: 0
11º Arte Azul - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 3
12º Sifco - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 2
13º Eloy Chaves - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 4
14º São Paulo - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 0
15º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -10 / GP: 0