Após 5 anos, Jundiaiense de basquete masculino retorna neste sábado - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Após 5 anos, Jundiaiense de basquete masculino retorna neste sábado

21/07/2017

Após 5 anos, Jundiaiense de basquete masculino retorna neste sábado

Impar da Madrugada estará na competição com duas equipes: Um e Três.
Após 5 anos, neste sábado retorna o Campeonato Jundiaiense de basquete masculino, com a disputa da sua 11ª edição. A competição terá 13 times que irão lutar pelo título, mas também mostrar a força da modalidade na cidade que revelou muitos talentos, entre eles Maury e Marcel, campeões pan-americanos pela seleção brasileira em 1987.

O torneio terá as presenças de Angry Nigazz, Basket Cup, Campo Limpo Paulista, Franco da Rocha, Rhinos, Ball Up e Carcaças que foram o grupo A da 1ª fase; enquanto Siemens, Cultura, Itupeva, Impar da Madrugada Um, Impar da Madrugada Três e Tênis Clube que estão no grupo B. Os times na 1ª fase se enfrentam em turno único, dentro da chave, e as quatro melhores avançam as quartas de final.

“Estamos de volta depois de quase 5 anos. A administração passada não se mostrou interessada em apoiar o torneio e tendo em vista que dependemos do poder público para cessão de quadras. Este ano o basquete da cidade com o apoio da Prefeitura de Jundiaí, através da professora Rita Orsi e do professor Trientine (gestor de esportes) não seria possível a realização do mesmo”, disse Marco Pellicari, presidente da AAB – Jundiaí (Associação Amigos do Basquete de Jundiaí), entidade que vai organizar o torneio mais uma vez.

Sobre a competição, Marquinhos como é conhecido no mundo do basquete na cidade, espera que a modalidade só tenha a ganhar. “A gente espera proporcionar aos praticantes da modalidade um encontro para, mesmo que competindo, encontrar velhos amigos e fazer novos unindo e fortalecendo a modalidade que tanto gostamos e que sempre foi forte na cidade”, contou.

Na parte da organização do torneio está Giuliano Lorencini, disse que não houve limite de inscrições de participantes. “Não colocamos limite de inscrição, mas chegamos a 13 equipes que serão divididas em 2 grupos O campeonato acontece de 22 de julho até provavelmente o fim de setembro”, afirmou. “A gente não pediu dinheiro, nada, somente quadra. Conversamos com a Rita Orsi, que gostou da ideia, e pediu para a gente montar o campeonato e esperamos que a competição continue nos próximos anos”, concluiu.

Grupos da 1ª fase
Grupo A
Angry Nigazz
Basket Cup
Campo Limpo
Franco da Rocha
Rhinos
Ball Up
Carcaças

Grupo B
Siemens
Cultura
Itupeva
Impar da Madrugada Um
Impar da Madrugada Três
Tênis Clube

Tabela de jogos da 1ª fase
1ª rodada - 22/jul - sáb
Local: Romão de Souza
14:30 - Basket Cup x Rhinos
16:00 - Impar da Madrugada Três x Cultura

1ª rodada - 23/jul - dom
Local: Romão de Souza
8:30 - Siemens x Impar da Madrugada Um
10:00 - Angry Nigazz x Ball Up
11:30 - Campo Limpo x Carcaças

2ª rodada - 29/jul - sáb
Local: Romão de Souza
13:30 - Carcaças x Basket Cup
15:00 - Itupeva x Cultura
16:30 - Rhinos x Ball Up

2ª rodada - 30/jul - dom
Local: Romão de Souza
8:30 - Impar da Madrugada Um x Tênis Clube
10:00 - Franco da Rocha x Angry Nigazz
11:30 - Siemens x Impar da Madrugada Três

3ª rodada - 5/ago - sáb
Local: A definir
13:30 - Impar da Madrugada Três x Itupeva
15:00 - Campo Limpo x Franco da Rocha
16:30 - Cultura x Impar da Madrugada Um

3ª rodada - 6/ago - dom
Local: A definir
8:30 - Angry Nigazz x Rhinos
10:00 - Tênis Clube x Siemens
11:30 - Ball Up x Carcaças

4ª rodada - 12/ago - sáb
Local: A definir
13:30 - Carcaças x Rhinos
15:00 - Siemens x Cultura
16:30 - Franco da Rocha x Basket Cup

4ª rodada - 13/ago - dom
Local: A definir
8:30 - Impar da Madrugada Um x Itupeva
10:00 - Campo Limpo x Angry Nigazz
11:30 - Tênis Clube x Impar da Madrugada Três

5ª rodada - 19/ago - sáb
Local: A definir
13:30 - Basket Cup x Campo Limpo
15:00 - Cultura x Tênis Clube
16:30 - Ball Up x Franco da Rocha

5ª rodada - 20/ago - dom
Local: A definir
8:30 - Impar da Madrugada Três x Impar da Madrugada Um
10:00 - Angry Nigazz x Carcaças
11:30 - Itupeva x Siemens

6ª rodada - 26/ago - sáb
Local: A definir
14:00 - Tênis Clube x Itupeva
15:00 - Franco da Rocha x Rhinos

6ª rodada - 27/ago - dom
Local: A definir
8:30 - Campo Limpo x Ball Up
11:00 - Basket Cup x Angry Nigazz

7ª rodada - 2/set - sáb
Local: A definir
13:30 - Ball Up x Basket Cup
15:00 - Rhinos x Campo Limpo

7ª rodada - 3/set - dom
Local: A definir
10:00 - Carcaças x Franco da Rocha

Foto: Divulgação – Impar da Madrugada