Após ver ídolo jogando, atletas do CT Falcão 12 Jundiaí atuam na Copa Garotão de futsal - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Após ver ídolo jogando, atletas do CT Falcão 12 Jundiaí atuam na Copa Garotão de futsal

17/08/2017

Após ver ídolo jogando, atletas do CT Falcão 12 Jundiaí atuam na Copa Garotão de futsal


Neste final de semana retorna, com a disputa da 5ª rodada da primeira fase da Copa Garotão de futsal, com jogos nos centros esportivos Mário Milani e Francisco Dal Santo. Destaque para os jogos envolvendo as equipes do CT Falcão 12 Jundiaí e Paulista Soccer Center.


No sábado, às 13h15, no Dal Santo, o sub-11 do CT Falcão 12 Jundiaí encara o Grêmio, pela Série B, onde lidera o grupo A com 6 pontos. A garotada da CT Falcão 12 durante a semana viu de perto o grande ídolo Falcão. Alunos da franquia de Jundiaí estiveram na Arena Sorocaba, para acompanhar o eterno camisa 12 do futsal brasileiro atuando contra Dracena, pelos playoffs da Liga Paulista – Sorocaba, time de Falcão venceu por 8 a 2, avançando as semifinais do torneio.


No Dal Santo, mais tarde, será a vez das equipes sub-11 e 13 do Paulista Soccer Branco entram em quadra. Primeiro, às 16h15, o time até 11 anos continua a partida de 21 de maio contra o Leonardo da Vinci, e depois às 16h45, o sub-13 do Paulista Soccer Branco enfrenta o Crescer.



5ª rodada - 19/ago - sáb
Local: Mário Milani
12:00 - Sub-17 / Série B - Sifco x Desportivo Juventude
12:45 - Sub-13 / Série B - Sifco x Paulista Soccer Center Verm.
13:30 - Sub-11 / Série A - Clube Jundiaiense x Paulista Soccer Center
14:15 - Sub-13 / Série B - Show Ball x Criarte
15:00 - Sub-15 / Série B - São Vicente x Criarte
15:45 - Sub-13 / Série B - Primavera x São Vicente

Local: Dal Santo
13:15 - Sub-11 / Série B - CT Falcão 12 Jundiaí x Grêmio
14:00 - Sub-15 / Série B - Grêmio x Divina
14:45 - Sub-13 / Série B - Leonardo x Grêmio
15:30 - Sub-15 / Série B - Desportivo Juventude x Leonardo
16:15 - Sub-11 / Série B - Paulista Soccer Center Bco. x Leonardo
16:45 - Sub-13 / Série B - Crescer x Paulista Soccer Center Bco.

5ª rodada - 20/ago - dom
Local: Dal Santo
8:30 - Sub-9 / Série A - Nova Odessa x Uirapuru
9:30 - Sub-13 / Série A - Uirapuru x Poste
10:30 - Sub-13 / Série B - Geração x Juventus
11:30 - Sub-11 / Série B - Sifco x Geração
12:30 - Sub-9 / Série A - Campola x Juventus

Local: Mário Milani
11:00 - Sub-17 / Série B - Cefa x Gordinho
12:00 - Sub-13 / Série A - Cefa x Nova Odessa
13:00 - Sub-15 / Série A - Cefa x Nova Odessa
14:00 - Sub-11 / Série A - Juventus x Cefa
15:00 - Sub-15 / Série A - Clube Jundiaiense x Juventus
16:00 - Sub-13 / Série A - Clube Jundiaiense x Juventus

Classificação
Série A - Classificação da 1ª fase
Sub-8 / Grupo único
1º Uirapuru - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 10 / GP: 14
2º Juventus - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 13 / GP: 19
3º Cefa - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 14
4º Campola - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -25 / GP: 2

Sub-9 / Grupo único
1º Uirapuru - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 19 / GP: 19
2º Juventus - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 7 / GP: 12
3º Nova Odessa - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 11
4º Cefa - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 6
5º Campola - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -20 / GP: 3

Sub-11 / Grupo único
1º Cefa - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 10 / GP: 12
2º Juventus - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 6 / GP: 10
3º Clube Jundiaiense - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 4
4º Uirapuru - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 5
5º Paulista Soccer Center - PTS: 0 / JGS: 1 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 0

Sub-13 / Grupo único
1º Clube Jundiaiense - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 8 / GP: 10
2º Uirapuru - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 5
3º Cefa - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 5
4º Nova Odessa - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 5
5º Juventus - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 5
6º Poste - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 4

Sub-15 / Grupo único
1º Clube Jundiaiense - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 10 / GP: 12
2º Cefa - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 6 / GP: 8
3º Juventus - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 5
4º Nova Odessa - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 4
5º Poste - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -14 / GP: 3

Série B - Classificação da 1ª fase
Sub-8 / Grupo único
1º Clube Jundiaiense - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 8 / GP: 11
2º Paulista Soccer Center - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 3 / GP: 9
3º Gil/Maia - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -3 / GP: 3
4º Grêmio - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 6

Sub-9 / Grupo único
1º Grêmio - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 8 / GP: 9
2º Paulista Soccer Center - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 7 / GP: 14
3º Clube Jundiaiense - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 3 / GP: 6
4º Geração - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -18 / GP: 3

Sub-11 / Grupo A
1º CT Falcão 12 Jundiaí - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 11 / GP: 14
2º Sifco - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 16
3º Grêmio - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 6
4º Paulista Soccer Center Vermelho - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 14
5º Geração - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 4

Sub-11 / Grupo B
1º Show Ball - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 3 / GP: 7
2º Leonardo - PTS: 3 / JGS: 1 / VIT: 1 / SG: 3 / GP: 3
3º Primavera - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 3
4º Paulista Soccer Center Branco - PTS: 0 / JGS: 1 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 1

Sub-13 / Grupo A
1º CT Falcão 12 Jundiaí - PTS: 9 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 11 / GP: 19
2º Clube Jundiaiense - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 13
3º Show Ball - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 12
4º Crescer - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: -2 / GP: 4
5º Criarte - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 6
6º Paulista Soccer Center Branco - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -9 / GP: 6

Sub-13 / Grupo B
1º São Vicente - PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 22 / GP: 26
2º Paulista Soccer Center Vermelho - PTS: 9 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 13 / GP: 21
3º Grêmio - PTS: 9 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 11 / GP: 19
4º Primavera - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: -3 / GP: 11
5º Geração - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 9
6º Sifco - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 8
7º Leonardo - PTS: 3 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 15
8º Juventus - PTS: 0 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -26 / GP: 4

Sub-15 / Grupo único
1º Desportivo Juventude - PTS: 10 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 17 / GP: 20
2º Leonardo - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 3 / GP: 7
3º Crescer - PTS: 7 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 8
4º Criarte - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 0 / GP: 8
5º São Vicente - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 5
6º Grêmio - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -11 / GP: 4
7º Divina - PTS: 0 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -11 / GP: 2

Sub-17 / Grupo único
1º Sifco - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 6 / GP: 7
2º Gordinho - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 4
3º Cefa - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 9
4º Desportivo Juventude - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 5
5º Crescer - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 3

Foto: Divulgação – CT Falcão 12 Jundiaí