Campo Limpo: Penúltima rodada da Série A e 4ª rodada da Série B neste domingo - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Campo Limpo: Penúltima rodada da Série A e 4ª rodada da Série B neste domingo

04/08/2017

Campo Limpo: Penúltima rodada da Série A e 4ª rodada da Série B neste domingo


Neste final de semana a bola vai rolar para o Campeonato Amador de Campo Limpo Paulista nas séries A e B, com jogos importantes nos dois torneios. Pela elite, quatro jogos podem definir a classificação do Comercial para as quartas de final. O time enfrenta o Ajax, às 15h30, e se vencer, colaborado com uma derrota do Portugal para o Juventude, os comercialinos ficam a segunda vaga do grupo D. Na Série B, serão seis partidas, todas programadas para o domingo, com destaque Real Drago e Pernilongos, às 10h30, no campo da Santa Lúcia. O Drago está em 2º no grupo A com 6 pontos, enquanto o Pernilongos está em 3º no grupo B com 4 pontos.

Série A de Campo Limpo
13ª rodada - 6/ago - dom
Municipal
8:30 - Juventus x Firenze
10:30 - Portugal x Juventude
13:30 - Santo Antônio x Marchetti
15:30 - Ajax x Comercial

Vila Cardoso
8:30 - Onze Garotos x América

Classificação da 1ª fase
Grupo A
1º Garotinhos - PTS: 17 / JGS: 11 / VIT: 5 / SG: 8 / GP: 22
2º Califórnia - PTS: 16 / JGS: 11 / VIT: 4 / SG: 3 / GP: 19
--------------------------------------------
3º Firenze - PTS: 14 / JGS: 10 / VIT: 4 / SG: -3 / GP: 9
4º Marchetti - PTS: 12 / JGS: 10 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 18 (eliminado)

Grupo B
1º Juventus - PTS: 21 / JGS: 10 / VIT: 7 / SG: 7 / GP: 18 (classificado)
2º Real Mte. Alegre - PTS: 20 / JGS: 11 / VIT: 5 / SG: 12 / GP: 25 (classificado)
--------------------------------------------
3º Santo Antônio - PTS: 12 / JGS: 10 / VIT: 4 / SG: -4 / GP: 14 (eliminado)
4º Olímpia - PTS: 9 / JGS: 11 / VIT: 2 / SG: -9 / GP: 14 (eliminado)

Grupo C
1º Onze Garotos - PTS: 20 / JGS: 10 / VIT: 6 / SG: 8 / GP: 18 (classificado)
2º Ajax - PTS: 12 / JGS: 10 / VIT: 3 / SG: 0 / GP: 12
--------------------------------------------
3º Juventude - PTS: 11 / JGS: 10 / VIT: 2 / SG: -4 / GP: 16
4º Anjos - PTS: 1 / JGS: 11 / VIT: 0 / SG: -36 / GP: 5 (rebaixado)

Grupo D
1º Vai Quem Que - PTS: 20 / JGS: 11 / VIT: 5 / SG: 9 / GP: 20
2º Comercial - PTS: 18 / JGS: 10 / VIT: 5 / SG: 7 / GP: 24
--------------------------------------------
3º Portugal - PTS: 17 / JGS: 10 / VIT: 5 / SG: 8 / GP: 15
4º América - PTS: 7 / JGS: 10 / VIT: 2 / SG: -9 / GP: 15 (eliminado)

Geral (rebaix.)
1º Juventus - PTS: 21 / JGS: 10 / VIT: 7 / SG: 7 / GP: 18 (livre da queda)
2º Onze Garotos - PTS: 20 / JGS: 10 / VIT: 6 / SG: 8 / GP: 18 (livre da queda)
3º Real Mte. Alegre - PTS: 20 / JGS: 11 / VIT: 5 / SG: 12 / GP: 25 (livre da queda)
4º Vai Quem Que - PTS: 20 / JGS: 11 / VIT: 5 / SG: 9 / GP: 20 (livre da queda)
5º Comercial - PTS: 18 / JGS: 10 / VIT: 5 / SG: 7 / GP: 24 (livre da queda)
6º Garotinhos - PTS: 17 / JGS: 11 / VIT: 5 / SG: 8 / GP: 22 (livre da queda)
7º Portugal - PTS: 17 / JGS: 10 / VIT: 5 / SG: 8 / GP: 15 (livre da queda)
8º Califórnia - PTS: 16 / JGS: 11 / VIT: 4 / SG: 3 / GP: 19 (livre da queda)
9º Firenze - PTS: 14 / JGS: 10 / VIT: 4 / SG: -3 / GP: 9 (livre da queda)
10º Santo Antônio - PTS: 12 / JGS: 10 / VIT: 4 / SG: -4 / GP: 14
11º Marchetti - PTS: 12 / JGS: 10 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 18
12º Ajax - PTS: 12 / JGS: 10 / VIT: 3 / SG: 0 / GP: 12
13º Juventude - PTS: 11 / JGS: 10 / VIT: 2 / SG: -4 / GP: 16
14º Olímpia - PTS: 9 / JGS: 11 / VIT: 2 / SG: -9 / GP: 14
--------------------------------------------
15º América - PTS: 7 / JGS: 10 / VIT: 2 / SG: -9 / GP: 15
16º Anjos - PTS: 1 / JGS: 11 / VIT: 0 / SG: -36 / GP: 5 (rebaixado)

Série B de Campo Limpo
4ª rodada – 6/ago – dom
Santa Lúcia
8h30 – Moinho x Olaria
10h30 – Real Drago x Pernilongos
13h30 – Marieta x São Lázaro
15h30 – Águia Negra x São José

Vila Cardoso
10h30 – Porto x Arautos
13h30 – Parque Internacional x Pedra Preta

Grupo A
1º Fluminense - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 4
2º Real Drago - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 3
3º Porto - PTS: 5 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 5
4º Águia Negra - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 6
5º Marieta - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -1 / GP: 0
6º Moino - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 1
7º Pq. Internacional - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 2
8º Faz Me Rir - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 4

Grupo B
1º Arautos - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 11
2º São José - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 4
3º Pernilongos - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 3
4º Pedra Preta - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 2
5º Olaria - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -1 / GP: 1
6º Atlético Paulista - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 2
7º São Lázaro - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 4