Copa Regional de futsal: No clássico, São João vence CJ em duas categorias - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Regional de futsal: No clássico, São João vence CJ em duas categorias

06/08/2017

Copa Regional de futsal: No clássico, São João vence CJ em duas categorias


Um dos grandes clássicos do futsal jundiaiense na base ocorreu neste domingo. Clube Jundiaiense e São João se enfrentaram pela 6ª rodada da primeira fase da Copa Regional, no ginásio do Clube Jundiaiense. Os duelos foram em três categorias, com duas vitórias do alviverde – 6 a 3 no sub-12 e 4 a 3 no sub-14; enquanto o CJ venceu no sub-10 por 5 a 2. O Jundiaiense ainda venceu no sub-16, o Desportivo Juventude por 17 a 0.

Com os resultados, o Clube Jundiaiense lidera no sub-10 com 100% de aproveitamento (18 pontos), está em 2º no sub-12 com 13 pontos, em 6º no sub-14 com 8 pontos e na vice-liderança no sub-16 com 13 pontos; enquanto o São João está em 5º no sub-10 com 6 pontos, em 4º no sub-12 com 10 pontos, e também em 4º no sub-14 com 12 pontos.

A rodada foi muito boa para o Uirapuru que enfrentou o Poste em três categorias e venceu todos os jogos de goleada: 14 a 0 no sub-10, 21 a 2 no sub-12 e 8 a 1 no sub-14. 100% de aproveitamento também teve o Juventus contra o Nova Odessa: 10 a 1 no sub-10, 5 a 1 no sub-12, 8 a 1 no sub-14 e 8 a 0 no sub-16.

6ª rodada - 6/ago – dom
Uirapuru x Poste
Sub-10 - Uirapuru 14 x 0 Poste
Sub-12 - Uirapuru 21 x 2 Poste
Sub-14 - Uirapuru 8 x 1 Poste

Juventus x Nova Odessa
Sub-10 - Juventus 10 x 1 Nova Odessa
Sub-12 - Juventus 5 x 1 Nova Odessa
Sub-14 - Juventus 8 x 1 Nova Odessa
Sub-16 - Juventus 8 x 0 Nova Odessa

CEFA x Campo Limoo Paulista
Sub-10 - CEFA 12 x 0 Campo Limpo Paulista

CEGA x Metalúrgicos
Sub-12 - CEFA 2 x 8 Metalúrgicos
Sub-14 - CEFA 2 x 1 Metalúrgicos
Sub-16 - CEFA 4 x 7 Metalúrgicos

Clube Jundiaiense x Desportivo Juventude
Sub-16 - Clube Jundiaiense 17 x 0 Desportivo Juventude

Clube Jundiaiense x São João
Sub-10 - Clube Jundiaiense 5 x 2 São João
Sub-12 - Clube Jundiaiense 3 x 6 São João
Sub-14 - Clube Jundiaiense 3 x 4 São João

Itupeva x Gil/Maia
Sub-14 - Itupeva 0 x 6 Gil/Maia
Sub-16 - Itupeva 4 x 1 Gil/Maia

Classificação da 1ª fase
Sub-10
1º C. Jundiaiense - PTS: 18 / JGS: 6 / VIT: 6 / SG: 37 / GP: 47
2º Juventus - PTS: 15 / JGS: 6 / VIT: 5 / SG: 32 / GP: 47
3º CEFA - PTS: 12 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 19 / GP: 34
4º Uirapuru - PTS: 6 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 7 / GP: 21
5º São João - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 14
6º Itupeva - PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 13
7º Nova Odessa - PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -20 / GP: 12
8º Campo Limpo - PTS: 3 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -18 / GP: 7
9º Poste - PTS: 0 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -55 / GP: 3

Sub-12
1º Metalúrgicos - PTS: 15 / JGS: 5 / VIT: 5 / SG: 52 / GP: 62
2º C. Jundiaiense - PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 38 / GP: 48
3º Uirapuru - PTS: 12 / JGS: 5 / VIT: 4 / SG: 19 / GP: 33
4º São João - PTS: 10 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: 9 / GP: 34
5º Juventus - PTS: 9 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 25
6º CEFA - PTS: 8 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 6 / GP: 27
7º Nova Odessa - PTS: 3 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -27 / GP: 8
8º Itupeva - PTS: 0 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -20 / GP: 13
9º Poste - PTS: 0 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -84 / GP: 3

Sub-14
1º Gil/Maia - PTS: 15 / JGS: 6 / VIT: 5 / SG: 14 / GP: 30
2º Uirapuru - PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 13 / GP: 26
3º Metalúrgicos - PTS: 12 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 10 / GP: 24
4º São João - PTS: 12 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 23
5º CEFA - PTS: 11 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 0 / GP: 19
6º C. Jundiaiense - PTS: 8 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 7 / GP: 28
7º Juventus - PTS: 7 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 13 / GP: 32
8º Poste - PTS: 3 / JGS: 6 / VIT: 1 / SG: -18 / GP: 9
9º Nova Odessa - PTS: 3 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -11 / GP: 16
10º Itupeva - PTS: 1 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -30 / GP: 9

Sub-16
1º Metalúrgicos - PTS: 18 / JGS: 6 / VIT: 6 / SG: 15 / GP: 38
2º C. Jundiaiense - PTS: 13 / JGS: 5 / VIT: 4 / SG: 27 / GP: 38
3º Juventus - PTS: 12 / JGS: 5 / VIT: 4 / SG: 10 / GP: 32
4º Itupeva - PTS: 9 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: 6 / GP: 20
5º Gil/Maia - PTS: 7 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 24
6º CEFA - PTS: 7 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 24
7º Poste - PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 30
8º Nova Odessa - PTS: 0 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -29 / GP: 7
9º Desp. Juventude - PTS: 0 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -33 / GP: 10