Jundiaí – Série B: Clássico da Zona Leste no Romão de Souza agita a rodada - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Jundiaí – Série B: Clássico da Zona Leste no Romão de Souza agita a rodada

27/08/2017

Jundiaí – Série B: Clássico da Zona Leste no Romão de Souza agita a rodada


A bola volta a rolar neste domingo na Série B do Campeonato Amador de Jundiaí, com destaque para o clássico da Zona Leste de Jundiaí. Colônia e Real Pacaembu se enfrentam no principal campo da região Leste de Jundiaí, o centro esportivo Romão de Souza, a partir das 13h30. Os dois times entram no gramado com objetivos diferentes. O Colônia está na 5ª colocação do grupo B com 12 pontos, e sonha ainda em participar da próxima fase. Os colonienses estão em briga direta com o Mil e Quarenta, que tem um ponto a mais. O Mil joga mais cedo, encara o Meias Aço, às 10h20, no Benedito de Lima. O Real Pacaembu sonha em ser um dos 28 melhores clubes da Segundona, e ter o direito de disputar o torneio no próximo ano. O Real no geral está em 38º.

9ª rodada - 27/ago - dom
Cancelado
Necam 0 x 3 São José Nambi ((w.o. - administrativo))
Império 3 x 0 Meninos da Vila ((w.o. - administrativo))

Pedro Raymundo
13:20 - Eloyork x Progresso
15:20 - Doze da Vila x Traviú

Ovídeo Bueno
13:20 - QSG x Jahmarley
15:20 - Eloy Chaves x União América

Benedito de Lima
8:20 - Bola Mais Um x Cruz Azul
10:20 - Mil e Quarenta x Meias Aço
13:20 - Vila Cristo x Vasco

Romão de Souza
13:20 - Real Pacaembu x Colônia
15:20 - Unidos de Minas x Lyon

Nilo Macedo
8:20 - Buscapé x Unidos de Minas
10:20 - Treze x São Camilo
13:20 - Chuta Coco x CAM
15:20 - Juventude do Tamoio x Peñarol

Aramis Polli
13:20 - Cai-Cai x União Hortolândia
15:20 - Terra Nova x Guarani

Classificação da 1ª fase
Grupo A
1º Bahia - PTS: 22 / JGS: 9 / VIT: 7 / SG: 16 / GP: 24 (classificado)
2º Império - PTS: 18 / JGS: 9 / VIT: 6 / SG: 13 / GP: 23 (classificado)
3º CQC - PTS: 15 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 4 / GP: 11
4º Bettercell - PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 15
-------------------------------------------------------
5º San José Tulipas - PTS: 11 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: -1 / GP: 9
6º Galáctico - PTS: 10 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -3 / GP: 6
7º União Hortolândia - PTS: 9 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -5 / GP: 9
8º Real Felicidade - PTS: 7 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -8 / GP: 9
9º Meninos da Vila - PTS: 5 / JGS: 9 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 4
-------------------------------------------------------
10º Cai-Cai - PTS: 2 / JGS: 8 / VIT: 0 / SG: -8 / GP: 3

Grupo B
1º Vila Cristo - PTS: 22 / JGS: 8 / VIT: 7 / SG: 9 / GP: 15 (classificado)
2º Meias Aço - PTS: 19 / JGS: 8 / VIT: 6 / SG: 11 / GP: 22 (classificado)
3º Vasco - PTS: 16 / JGS: 8 / VIT: 5 / SG: 10 / GP: 22 (classificado)
4º Mil e Quarenta - PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 4 / GP: 18
-------------------------------------------------------
5º Colônia - PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: -2 / GP: 10
6º Eloy Chaves - PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: 4 / GP: 14
7º União América - PTS: 10 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: 0 / GP: 11
8º Eloyork - PTS: 4 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -8 / GP: 8
9º Real Pacaembu - PTS: 4 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -11 / GP: 12
-------------------------------------------------------
10º Progresso - PTS: 1 / JGS: 8 / VIT: 0 / SG: -17 / GP: 8

Grupo C
1º União de Minas - PTS: 16 / JGS: 7 / VIT: 5 / SG: 6 / GP: 9
2º São Camilo - PTS: 16 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 8 / GP: 14
3º Treze - PTS: 14 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 9 / GP: 13
4º Doze da Vila - PTS: 14 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 13
-------------------------------------------------------
5º São José Nambi - PTS: 14 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 4 / GP: 10
6º Terra Nova - PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 9
7º Buscapé - PTS: 9 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: -2 / GP: 7
8º Traviú - PTS: 9 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -1 / GP: 8
9º Altas Horas - PTS: 6 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -8 / GP: 7
-------------------------------------------------------
10º Necam - PTS: 4 / JGS: 10 / VIT: 1 / SG: -18 / GP: 3
11º Guarani - PTS: 4 / JGS: 7 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 3

Grupo D
1º Jahmarley - PTS: 18 / JGS: 7 / VIT: 6 / SG: 14 / GP: 20
2º CAM - PTS: 15 / JGS: 8 / VIT: 5 / SG: 21 / GP: 31
3º Bola Mais Um - PTS: 15 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 12
4º Sampdoria - PTS: 14 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 17
-------------------------------------------------------
5º Peñarol - PTS: 11 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 1 / GP: 10
6º Juventude do Tamoio - PTS: 11 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: -3 / GP: 12
7º Lyon - PTS: 8 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -3 / GP: 11
8º Cruz Azul - PTS: 7 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -12 / GP: 14
9º Chuta Coco - PTS: 5 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 11
-------------------------------------------------------
10º Unidos de Minas - PTS: 5 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 8
11º QSG - PTS: 2 / JGS: 7 / VIT: 0 / SG: -17 / GP: 8

Classificação geral
1º Vila Cristo - APR: 92% / PTS: 22 / JGS: 8 / VIT: 7 / SG: 9 / GP: 15 (garantido)
2º Jahmarley - APR: 86% / PTS: 18 / JGS: 7 / VIT: 6 / SG: 14 / GP: 20
3º Bahia - APR: 81% / PTS: 22 / JGS: 9 / VIT: 7 / SG: 16 / GP: 24 (garantido)
4º Meias Aço - APR: 79% / PTS: 19 / JGS: 8 / VIT: 6 / SG: 11 / GP: 22 (garantido)
5º União de Minas - APR: 76% / PTS: 16 / JGS: 7 / VIT: 5 / SG: 6 / GP: 9
6º Bola Mais Um - APR: 71% / PTS: 15 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 12
7º Império - APR: 67% / PTS: 18 / JGS: 9 / VIT: 6 / SG: 13 / GP: 23 (garantido)
8º Vasco - APR: 67% / PTS: 16 / JGS: 8 / VIT: 5 / SG: 10 / GP: 22 (garantido)
9º Treze - APR: 67% / PTS: 14 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 9 / GP: 13
10º São Camilo - APR: 67% / PTS: 16 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 8 / GP: 14
11º Doze da Vila - APR: 67% / PTS: 14 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 13
12º CAM - APR: 63% / PTS: 15 / JGS: 8 / VIT: 5 / SG: 21 / GP: 31
13º CQC - APR: 63% / PTS: 15 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 4 / GP: 11
14º Sampdoria - APR: 58% / PTS: 14 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 17
15º São José Nambi - APR: 58% / PTS: 14 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 4 / GP: 10
16º Mil e Quarenta - APR: 54% / PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 4 / GP: 18
17º Terra Nova - APR: 54% / PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 9
18º Peñarol - APR: 52% / PTS: 11 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 1 / GP: 10
19º Colônia - APR: 50% / PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: -2 / GP: 10
20º Bettercell - APR: 50% / PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 15
21º Eloy Chaves - APR: 50% / PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: 4 / GP: 14
22º San José Tulipas - APR: 46% / PTS: 11 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: -1 / GP: 9
23º Juventude do Tamoio - APR: 46% / PTS: 11 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: -3 / GP: 12
24º União Hortolândia - APR: 43% / PTS: 9 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -5 / GP: 9
25º União América - APR: 42% / PTS: 10 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: 0 / GP: 11
26º Galáctico - APR: 42% / PTS: 10 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -3 / GP: 6
27º Buscapé - APR: 38% / PTS: 9 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: -2 / GP: 7
28º Lyon - APR: 38% / PTS: 8 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -3 / GP: 11
29º Traviú - APR: 38% / PTS: 9 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -1 / GP: 8
30º Cruz Azul - APR: 33% / PTS: 7 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -12 / GP: 14
31º Real Felicidade - APR: 29% / PTS: 7 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -8 / GP: 9
32º Altas Horas - APR: 25% / PTS: 6 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -8 / GP: 7
33º Chuta Coco - APR: 24% / PTS: 5 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 11
34º Unidos de Minas - APR: 24% / PTS: 5 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 8
35º Guarani - APR: 19% / PTS: 4 / JGS: 7 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 3
36º Meninos da Vila - APR: 19% / PTS: 5 / JGS: 9 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 4
37º Eloyork - APR: 17% / PTS: 4 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -8 / GP: 8
38º Real Pacaembu - APR: 17% / PTS: 4 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -11 / GP: 12
39º Necam - APR: 13% / PTS: 4 / JGS: 10 / VIT: 1 / SG: -18 / GP: 3
40º QSG - APR: 10% / PTS: 2 / JGS: 7 / VIT: 0 / SG: -17 / GP: 8
41º Cai-Cai - APR: 8% / PTS: 2 / JGS: 8 / VIT: 0 / SG: -8 / GP: 3
42º Progresso - APR: 4% / PTS: 1 / JGS: 8 / VIT: 0 / SG: -17 / GP: 8