Várzea Paulista – Série A: 4 clubes garantem vaga antecipada para a 2ª fase - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Várzea Paulista – Série A: 4 clubes garantem vaga antecipada para a 2ª fase

14/08/2017

Várzea Paulista – Série A: 4 clubes garantem vaga antecipada para a 2ª fase

Londrina é um dos quatro clubes classificados de forma antecipada.
Das oito vagas para a disputa da segunda fase da Série A do Campeonato Amador de Várzea Paulista, quatro serão preenchidas apenas na disputa da última rodada, no próximo domingo. No Domingo do Dia dos Pais, saíram os quatro primeiros classificados a segunda fase: Nova Paulista no grupo A, Primos, Nova Desportiva e Londrina no grupo B.

O Nova Paulista se classificou com a vitória sobre o Espanhol – vice-lanterna da chave por 3 a 2. O Espanhol está ameaçado pelo rebaixamento (último de cada chave será rebaixado segundo o regulamento). O Primos se classificou ao golear o Favela por 3 a 0.  O Nova Desportiva venceu o Guarani por 3 a 1, e também avançou de fase. O Londrina, de virada e com seu goleiro pegando pênalti, bateu o Real Bertioga por 3 a 1, e se classificou.

No grupo A, cinco times brigam pelas três vagas restantes: Grêmio, Ponto de Encontro, Atlântico e Galo de Ouro. No grupo B, três times brigam pela vaga que resta: Real Bertioga, Geração e Santa Marta.

8ª rodada – 13/ago - dom
Espanhol 2 x 3 Nova Paulista
American City 0 x 3 Arizona
Ponto Encontro 1 x 1 Grêmio
Atlântico 6 x 0 Galo de Ouro
Guarani 1 x 3 Nova Desportiva
Favela 0 x 3 Primos
Santa Marta 1 x 1 União da Vila
Londrina 3 x 1 Real Bertioga

Grupo A
1° Nova Paulista - PTS: 15 / JGS: 7 / VIT: 5 / EMP: 0 / DER: 2 (classificado)
2° Grêmio - PTS: 15 / JGS: 8 / VIT: 4 / EMP: 3 / DER: 1
3° Ponto Encontro - PTS: 14 / JGS: 7 / VIT: 4 / EMP: 2 / DER: 1
4° Arizona - PTS: 14 / JGS: 7 / VIT: 4 / EMP: 2 / DER: 1
5° Atlântico - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / EMP: 1 / DER: 2
6° Galo de Ouro - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / EMP: 1 / DER: 2
7° American City - PTS: 2 / JGS: 7 / VIT: 0 / EMP: 2 / DER: 5
8° Espanhol - PTS: 2 / JGS: 7 / VIT: 0 / EMP: 2 / DER: 5
9° Treze Filhos - PTS: 1 / JGS: 7 / VIT: 0 / EMP: 1 / DER: 6

Grupo B
1° Primos - PTS: 19 / JGS: 7 / VIT: 6 / EMP: 1 / DER: 0 (classificado)
2° Nova Desportiva - PTS: 16 / JGS: 7 / VIT: 5 / EMP: 1 / DER: 1 (classificado)
3° Londrina - PTS: 15 / JGS: 7 / VIT: 5 / EMP: 0 / DER: 2 (classificado)
4° Real Bertioga - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 3 / EMP: 1 / DER: 3
5° Geração - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 3 / EMP: 1 / DER: 3
6° Santa Marta - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 2 / EMP: 4 / DER: 1
7° Favela - PTS: 6 / JGS: 7 / VIT: 2 / EMP: 0 / DER: 5
8° União da Vila - PTS: 4 / JGS: 7 / VIT: 1 / EMP: 1 / DER: 6
9° Guarani - PTS: 1 / JGS: 7 / VIT: 0 / EMP: 1 / DER: 6

9ª rodada – 20/ago – dom
Jardim Paulista
8h30 - Primos x Real Bertioga
10h30 - Londrina x Santa Marta
13h30 - Nova Desportiva x Favela
15h30 - Geração x Guarani

Marajó
8h30 - Arizona x Galo de Ouro
10h30 - Atlântico x Ponto de Encontro
13h30 - Nova Paulista x American City
15h30 - Treze Filhos x Espanhol

Foto: Divulgação - Londrina Esporte Clube