Após dois meses de espera, Aberto de futebol de base retorna no próximo sábado - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Após dois meses de espera, Aberto de futebol de base retorna no próximo sábado

22/09/2017

Após dois meses de espera, Aberto de futebol de base retorna no próximo sábado

Sub-17 da AABB tem a melhor campanha no geral do Aberto de futebol
Depois de dois meses retorna no próximo sábado o Campeonato Aberto de futebol de base de Jundiaí, nas categorias sub-13 e sub-17. A competição ficou paralisada devido a um apontamento feito no Ministério Público, que fez a Unidade de Gestão Esporte e Lazer da Prefeitura de Jundiaí paralisar o torneio que retorna neste final de semana. Diferentemente do que ocorria no 1º semestre, as duas categorias terão jogos já neste sábado, para a competição conseguir ser encerrada ainda neste ano.

No sub-17, destaque para AABB/Rosana Joias que lidera na classificação geral. O time com 12 pontos, está de folga nesta última rodada da primeira fase, e somente não termina em primeiro lugar no geral se Aramis Polli e AB Amarelo goleiam seus adversários e no saldo de gols tirem a AABB da ponta. A AABB tem 13 gols de saldo, contra 7 do AB Amarelo e 3 do Aramis. No sub-13, a AABB com suas duas equipes, está nas duas primeiras posições do grupo B: o Amarelo lidera a chave com 9 pontos, com o Azul em segundo com 7. Ambos jogam neste sábado: a AABB/Amarelo joga às 10h, no Pedro Raymundo, contra o Clube Jundiaiense, enquanto a AABB/Azul, joga às 8h, no Aramis Polli, contra o CFC.

Classificação sub-17
Grupo A
1º Aramis Polli - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 5
2º Romão de Souza - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 8
3º CFC - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 5
4º AB Azul - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 3
5º Eloy Chaves - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 4

Grupo B
1º AB Amarelo - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 8
2º Magos - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 5
3º Sifco - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
4º Buscapé - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 1
5º ESPJ - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 0

Grupo C
1º AABB/Rosana Joias - PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 13 / GP: 13
2º Chute - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
3º MV - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 1
4º Independente - PTS: 2 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 1
5º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -11 / GP: 0

Geral
1º AABB/Rosana Joias - PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 13 / GP: 13
2º AB Amarelo - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 8
3º Aramis Polli - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 5
4º Magos - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 5
5º Romão de Souza - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 8
6º CFC - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 5
7º Sifco - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
8º Chute - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
9º MV - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 1
10º Buscapé - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 1
11º Independente - PTS: 2 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -2 / GP: 1
12º AB Azul - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 3
13º Eloy Chaves - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 4
14º ESPJ - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 0
15º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -11 / GP: 0

Classificação sub-13
Grupo A
1º Clube Jundiaiense - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 9 / GP: 11
2º MB/A - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 13 / GP: 15
3º CFC - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 4
4º Nova Odessa - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 4
5º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 0

Grupo B
1º AABB/Rosana Joias Amarelo - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 11 / GP: 14
2º AABB/Rosana Joias Azul - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 6
3º Chute - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -13 / GP: 1
4º Meninos do Brasil - PTS: 0 / JGS: 0 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 0
5º Meninos da Vila - PTS: 0 / JGS: 0 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 0

5ª rodada da categoria sub-17
30/set - sab - Aramis Polli - 9:00: CFC x AB Azul
30/set - sab - Aramis Polli - 10:30: AB Amarelo x Magos
30/set - sab - Pedro Raymundo - 8:30: ESPJ x Buscapé
30/set - sab - Benedito de Lima - 9:00: MV x Chute
30/set - sab - Dal Santo - 8:00: Aramis Polli x Eloy Chaves
30/set - sab - Dal Santo - 9:30: Independente x Campo Limpo

4ª rodada da categoria sub-13
30/set - sab - Aramis Polli - 8:00: AABB/Rosana Joias Azul x CFC
30/set - sab - Pedro Raymundo - 10:00: AABB/Rosana Joias Amarelo x Clube Jundiaiense
30/set - sab - Benedito de Lima - 8:00: MV x MB/A
30/set - sab - Benedito de Lima - 10:30: Chute x Nova Odessa
30/set - sab - Dal Santo - 11:00: MB x Campo Limpo

Foto: Divulgação - AABB/Rosana Joias