Campo Limpo – Série B: Nenhum empate na disputa da 8ª rodada da primeira fase - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Campo Limpo – Série B: Nenhum empate na disputa da 8ª rodada da primeira fase

11/09/2017

Campo Limpo – Série B: Nenhum empate na disputa da 8ª rodada da primeira fase


Uma curiosidade marcou a disputa da oitava rodada da primeira fase da Série B do Campeonato Amador de Campo Limpo Paulista: nenhum dos seis jogos programados terminou em empate – a rodada teve apenas vencedores e derrotados. Destaques para as vitórias do Pedra Preta sobre o Unidos do Moinho por 4 a 0, e do Parque Internacional sobre o Pernilongos por 4 a 1.

8ª rodada da 1ª fase
9 de setembro - sábado
Arautos 1 x 0 Real Drago
Pedra Preta 4 x 0 Unidos do Moinho

10 de setembro - domingo
São José 1 x 2 Fluminense
Olaria 0 x 1 Marieta
Pernilongos 1 x 4 Parque Internacional
Paulista 0 x 1 Águia Negra

Classificação
Grupo A
1º Águia Negra: PTS: 13 / JGS: 5 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 11
2º Fluminense: PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 7
3º Porto: PTS: 9 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 7
4º Real Drago: PTS: 7 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 13 / GP: 13
----------------------------
5º Parque Internacional: PTS: 6 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 8
6º Marieta: PTS: 5 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 4
7º Unidos do Moinho: PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -10 / GP: 2
----------------------------
8º Faz Me Rir: PTS: 0 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 4

Grupo B
1º Arautos: PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 7 / GP: 15
2º São José: PTS: 10 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 11
3º Pedra Preta: PTS: 10 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 4 / GP: 9
4º Pernilongos: PTS: 8 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 0 / GP: 6
----------------------------
5º Olaria: PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
6º São Lázaro: PTS: 3 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -3 / GP: 6
7º Paulista: PTS: 2 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 2

9ª rodada -16 de setembro – sábado
Estádio Municipal
18h – Marieta x Paulista
19h30 – Porto x Pernilongos

Vila Cardoso
8h30 – Águia Negra x Olaria
10h30 – Faz Me Rir x São Lázaro
13h30 – Fluminense x Arautos

15h30 – Real Drago x Pedra Preta