Série B de Campo Limpo Paulista: Líder do grupo A enfrenta vice do grupo B no sábado - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série B de Campo Limpo Paulista: Líder do grupo A enfrenta vice do grupo B no sábado

21/09/2017

Série B de Campo Limpo Paulista: Líder do grupo A enfrenta vice do grupo B no sábado


Neste final de semana tem a disputa da 9ª rodada da Série B do Campeonato Amador de Campo Limpo Paulista, com quatro times classificados entrando em campo na rodada. Líder do grupo A, o Águia Negra encara o Arautos, no estádio Municipal, às 19h30 do sábado.  O Águia já tem vaga garantida na segunda fase, enquanto também já qualificado a próxima etapa, busca a liderança do grupo B.

A rodada tem ainda o Pernilongos em campo: enfrenta no domingo o Unidos Moinho, às 13h30, na Vila Cardoso, e se vencer garante a sua classificação a próxima fase com uma rodada de antecipação, fechando assim os classificados do grupo B (já tem vaga garantida São José, Arautos e Pedra Preta). No grupo A tem vaga garantida Águia Negra e Fluminense. No rebaixamento, o São Lázaro já sofreu o descenso, com outros quatro times lutando para evitar com a segunda vaga.

8ª rodada
Marieta 3 x 1 Atlético Paulista
Porto 2 x 2 Pernilongos
Águia Negra 2 x 1 Olaria
São José 5 x 0 Unidos Moinho
Fluminense 3 x 1 Arautos
Real Drago 1 x 2 Pedra Preta
São Lázaro 0 x 1 Faz Me Rir - (w.o.)

Classificação
Grupo A
1º Águia Negra - PTS: 16 / JGS: 6 / VIT: 5 / SG: 6 / GP: 13
2º Fluminense - PTS: 15 / JGS: 5 / VIT: 5 / SG: 8 / GP: 10
3º Real Drago - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: -4 / GP: 5
4º Porto - PTS: 10 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 9
5º Parque Internacional - PTS: 9 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 2 / GP: 9
6º Marieta - PTS: 8 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 7
7º Unidos Moinho - PTS: 4 / JGS: 6 / VIT: 1 / SG: -15 / GP: 2
8º Faz Me Rir - PTS: 3 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 5

Grupo B
1º São José - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 10 / GP: 16
2º Arautos - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 16
3º Pedra Preta - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 11
4º Pernilongos - PTS: 9 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 0 / GP: 8
5º Olaria - PTS: 4 / JGS: 6 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 5
6º São Lázaro - PTS: 3 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 6
7º Atlético Paulista - PTS: 2 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 3

Rebaixamento
1º Águia Negra - PTS: 16 / JGS: 6 / VIT: 5 / SG: 6 / GP: 13
2º Fluminense - PTS: 15 / JGS: 5 / VIT: 5 / SG: 8 / GP: 10
3º São José - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 10 / GP: 16
4º Arautos - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 16
5º Pedra Preta - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 11
6º Real Drago - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: -4 / GP: 5

9ª rodada
30/set - sab - 18:00 - Estádio: São José x Marieta
30/set - sab - 19:30 - Estádio: Arautos x Águia Negra
1/out - dom - 8:30 - Vila Cardoso: Atlético Paulista x Faz Me Rir
1/out - dom - 10:30 - Vila Cardoso: Olaria x Fluminense
1/out - dom - 13:30 - Vila Cardoso: Pernilongos x Unidos Moinho