Série B de Jundiaí: Liga coloca jogos decisivos dos grupos no mesmo horário - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série B de Jundiaí: Liga coloca jogos decisivos dos grupos no mesmo horário

05/09/2017

Série B de Jundiaí: Liga coloca jogos decisivos dos grupos no mesmo horário


A Liga Jundiaiense de Futebol divulgou no começo da tarde desta terça-feira alterações importantes na tabela da última rodada da primeira fase da Série B do Campeonato Amador de Jundiaí, que definirá os últimos dois classificados a segunda fase. Estarão em jogo uma vaga no grupo C e uma no grupo D.

Os dois jogos do grupo C que irão definir o quarto lugar da chave serão disputados às 15h20. Traviu e São José Nambi será no Ovídeo Bueno, enquanto Treze e Terra Nova no Aramis Polli. Terra Nova, Treze e São José Nambi estão na briga pela última vaga da chave, sendo que o Terra Nova somente depende de si para se classificar.

No grupo D, três partidas podem definir o último classificado da chave, e serão disputados às 13h20. No Ovídeo Bueno tem Chuta Coco e Sampdoria, no Aramis Polli ocorre Cruz Azul e Juventude do Tamoio, enquanto no Pedro Raymundo tem Peñarol e Lyon. Na chave, a Sampdoria apenas depende de si para se classificar.

11ª rodada - 10/set - dom
Cancelado
Necam 0 x 3 Buscapé ((w.o. - administrativo))
Bola Mais Um 3 x 0 QSG ((w.o. - administrativo))

Grupo C
Disputa direta por vaga – 15h20
Ovídeo Bueno - Traviú x São José Nambi
Aramis Polli - Treze x Terra Nova

Apenas para definir colocação
Benedito de Lima - 8:20 - Altas Horas x Guarani (vale 9º lugar da chave)
Benedito de Lima - 10:20 - União de Minas x Doze da Vila (vale 1º lugar da chave)

1º Doze da Vila - PTS: 20 / JGS: 9 / VIT: 6 / SG: 13 / GP: 23
2º União de Minas - PTS: 20 / JGS: 9 / VIT: 6 / SG: 8 / GP: 13
3º São Camilo - PTS: 20 / JGS: 10 / VIT: 5 / SG: 11 / GP: 20
4º Terra Nova - PTS: 16 / JGS: 9 / VIT: 5 / SG: 3 / GP: 12
-------------------------------------------------------
5º Treze - PTS: 15 / JGS: 9 / VIT: 4 / SG: 7 / GP: 16
6º São José Nambi - PTS: 14 / JGS: 9 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 10
7º Buscapé - PTS: 11 / JGS: 10 / VIT: 3 / SG: -2 / GP: 9
8º Traviú - PTS: 9 / JGS: 9 / VIT: 2 / SG: -7 / GP: 10
9º Altas Horas - PTS: 6 / JGS: 9 / VIT: 2 / SG: -11 / GP: 8
10º Guarani - PTS: 5 / JGS: 9 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 6
11º Necam - PTS: 4 / JGS: 10 / VIT: 1 / SG: -18 / GP: 3

Grupo D
Disputa direta por vaga – 13h20
Ovídeo Bueno - Chuta Coco x Sampdoria
Aramis Polli - Cruz Azul x Juventude do Tamoio
Pedro Raymundo - Peñarol x Lyon

Apenas para definir colocação
Pedro Raymundo - 15:20 - Unidos de Minas x Jahmarley

1º Bola Mais Um - PTS: 22 / JGS: 10 / VIT: 6 / SG: 11 / GP: 19
2º Jahmarley - PTS: 21 / JGS: 9 / VIT: 7 / SG: 16 / GP: 23
3º CAM - PTS: 19 / JGS: 10 / VIT: 6 / SG: 26 / GP: 37
4º Sampdoria - PTS: 15 / JGS: 9 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 17
-------------------------------------------------------
5º Peñarol - PTS: 14 / JGS: 9 / VIT: 4 / SG: 1 / GP: 12
6º Juventude do Tamoio - PTS: 14 / JGS: 9 / VIT: 4 / SG: -2 / GP: 14
7º Unidos de Minas - PTS: 11 / JGS: 9 / VIT: 3 / SG: -2 / GP: 14
8º Cruz Azul - PTS: 10 / JGS: 9 / VIT: 3 / SG: -10 / GP: 19
9º Lyon - PTS: 9 / JGS: 9 / VIT: 2 / SG: -5 / GP: 13
-------------------------------------------------------
10º Chuta Coco - PTS: 5 / JGS: 9 / VIT: 1 / SG: -15 / GP: 12
11º QSG - PTS: 2 / JGS: 10 / VIT: 0 / SG: -26 / GP: 8