Aberto de futebol sub-17: AABB consegue avançar diretamente às oitavas de final - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Aberto de futebol sub-17: AABB consegue avançar diretamente às oitavas de final

03/10/2017

Aberto de futebol sub-17: AABB consegue avançar diretamente às oitavas de final


A AABB/Rosana Joias terminou na primeira posição geral na primeira fase do Campeonato Aberto de futebol. Mesmo sem entrar em campo, o time foi o único a terminar com campanha perfeita na fase de grupos, com 100% de aproveitamento e avançou assim diretamente as quartas de final. O AB Amarelo que poderia ameaçar o 1º lugar geral da AABB, ficou no empate por 2 a 2 com o Magos e assim terminou em segundo na classificação geral. As outras 14 equipes disputam neste próximo final de semana a fase de oitavas de final – quem vencer segue na competição e os perdedores estarão eliminados.

5ª rodada
CFC 1 x 1 AB Azul
AB Amarelo 2 x 2 Magos
ESPJ 2 x 0 Buscapé
MV 3 x 1 Chute
Aramis Polli 2 x 1 Eloy Chaves
Independente 3 x 0 Campo Limpo

Classificação
Grupo A
1º Aramis Polli - PTS: 9 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 2 / GP: 7
2º CFC - PTS: 7 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 6
3º Romão de Souza - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 8
4º AB Azul - PTS: 5 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 6
5º Eloy Chaves - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 5

Grupo B
1º AB Amarelo - PTS: 10 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 10
2º Magos - PTS: 8 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 7
3º Sifco - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
4º ESPJ - PTS: 3 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 2
5º Buscapé - PTS: 3 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 1

Grupo C
1º AABB/Rosana Joias - PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 13 / GP: 13
2º MV - PTS: 7 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 4
3º Independente - PTS: 5 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 4
4º Chute - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -2 / GP: 5
5º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -14 / GP: 0

Classificação geral
1º AABB/Rosana Joias - PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 13 / GP: 13
2º AB Amarelo - PTS: 10 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 7 / GP: 10
3º Aramis Polli - PTS: 9 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 2 / GP: 7
4º Magos - PTS: 8 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 7
5º MV - PTS: 7 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 4
6º CFC - PTS: 7 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 1 / GP: 6
7º Romão de Souza - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 8
8º Independente - PTS: 5 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 4
9º AB Azul - PTS: 5 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 6
10º Sifco - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 4
11º Chute - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -2 / GP: 5
12º ESPJ - PTS: 3 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 2
13º Buscapé - PTS: 3 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -6 / GP: 1
14º Eloy Chaves - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 5
15º Campo Limpo - PTS: 0 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -14 / GP: 0

Oitavas de final
7/out - sab - Aramis Polli - 9:00: AB Amarelo x Campo Limpo (jogo 1)
7/out - sab - Aramis Polli - 10:30: Independente x AB Azul (jogo 7)
7/out - sab - Benedito de Lima - 8:00: Romão de Souza x Sifco (jogo 6)
7/out - sab - Benedito de Lima - 10:30: CFC x Chute (jogo 5)
7/out - sab - Pedro Raymundo - 8:00: Magos x Buscapé (jogo 3)
7/out - sab - Pedro Raymundo - 9:30: Aramis Polli x Eloy Chaves (jogo 2)
7/out - sab - Pedro Raymundo - 11:00: MV x ESPJ (jogo 4)

Quartas de final
14/out - sab - A definir - 0:00: AABB/Rosana Joias x Vencedor de 7
14/out - sab - A definir - 0:00: Vencedor de 1 x Vencedor de 6
14/out - sab - A definir - 0:00: Vencedor de 2 x Vencedor de 5
14/out - sab - A definir - 0:00: Vencedor de 3 x Vencedor de 4