Copa Garotão de futsal: Três jogos definiram os cruzamentos do sub-13 e 15 da Série B - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Garotão de futsal: Três jogos definiram os cruzamentos do sub-13 e 15 da Série B

04/10/2017

Copa Garotão de futsal: Três jogos definiram os cruzamentos do sub-13 e 15 da Série B


Três jogos na noite desta terça-feira encerraram a primeira fase da Série B da Copa Garotão de futsal. Na Sifco, o Leonardo venceu o Grêmio por 6 a 5 pelo sub-15. Depois, o Leonardo venceu o Grêmio por 10 a 2 no sub-13. Fechando a primeira fase, pelo sub-13, o Juventus perdeu do Grêmio por 6 a 1. Com isso, ficaram definidos os confrontos dos playoffs nas duas séries.

No sub-13, um duelo de bastante destaque chama atenção: O CT Falcão 12 Jundiaí, 2º colocado do grupo A, encara o Paulista Soccer Vermelho, 3º colocado do grupo B. Os outros duelos da fase serão: Clube Jundiaiense contra o Primavera, Grêmio versus Criarte e São Vicente contra o Crescer.  No sub-15, o líder Desportivo Juventude (melhor ataque da 1ª fase com 28 gols anotados) encara o São Vicente, 4º colocado. A outra série será entre Crescer e Leonardo.

Classificação
Sub-13 / Grupo A
1º Clube Jundiaiense - PTS: 15 / JGS: 5 / VIT: 5 / SG: 11 / GP: 19
2º CT Falcão 12 Jundiaí - PTS: 9 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: 10 / GP: 21
3º Criarte - PTS: 9 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: -1 / GP: 13
4º Crescer - PTS: 7 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: -1 / GP: 12
5º Show Ball - PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -5 / GP: 15
6º Paulista Soccer Center Branco - PTS: 0 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -14 / GP: 9

Sub-13 / Grupo B
1º São Vicente - PTS: 21 / JGS: 7 / VIT: 7 / SG: 32 / GP: 39
2º Grêmio - PTS: 18 / JGS: 7 / VIT: 6 / SG: 22 / GP: 35
3º Paulista Soccer Center Vermelho - PTS: 12 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 19 / GP: 34
4º Primavera - PTS: 12 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 1 / GP: 19
5º Leonardo - PTS: 9 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 35
6º Geração - PTS: 5 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -14 / GP: 15
7º Sifco - PTS: 4 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -28 / GP: 10
8º Juventus - PTS: 1 / JGS: 7 / VIT: 0 / SG: -37 / GP: 11

Sub-15 / Grupo único
1º Desportivo Juventude - PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 19 / GP: 28
2º Crescer - PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 5 / GP: 15
3º Leonardo - PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 17
4º São Vicente - PTS: 11 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 8 / GP: 16
5º Criarte - PTS: 7 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: -4 / GP: 11
6º Grêmio - PTS: 3 / JGS: 6 / VIT: 1 / SG: -10 / GP: 15
7º Divina - PTS: 0 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -20 / GP: 2