Série B de Campo Limpo Paulista: Definidos os confrontos das quartas de final - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série B de Campo Limpo Paulista: Definidos os confrontos das quartas de final

11/10/2017

Série B de Campo Limpo Paulista: Definidos os confrontos das quartas de final


Estão definidas as quartas de final da Série B do Campeonato Amador de Campo Limpo Paulista. As duas últimas vagas foram definidas com direito a um 7 a 1. O Parque Internacional aplicou o placar de semifinal de Copa do Mundo sobre o Atlético Paulista, garantindo a 4ª vaga do grupo A. O Atlético Paulista com a derrota foi rebaixado à Série C, ao terminar com 2 pontos. A outra vaga ficou com o Porto ao ganhar por 3 a 0 do Pedra Preta.

As quartas de final terão os seguintes confrontos: Fluminense versus Pernilongos, Águia Negra contra Pedra Preta, São José duela com o Porto, e Arautos versus Parque Internacional. Os confrontos serão nos dois próximos domingos, no estádio Municipal.

10ª rodada
Porto 3 x 0 Pedra Preta
Parque Internacional 7 x 1 Atlético Paulista
Faz Me Rir 3 x 4 Olaria
Fluminense 2 x 1 Pernilongos
São Lázaro 0 x 1 Real Drago - (w.o.)

Classificação
Grupo A
1º Fluminense - PTS: 21 / JGS: 7 / VIT: 7 / SG: 11 / GP: 14 (classificado)
2º Águia Negra - PTS: 16 / JGS: 7 / VIT: 5 / SG: 4 / GP: 13 (classificado)
3º Porto - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 12 (classificado)
4º Parque Internacional - PTS: 12 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 8 / GP: 16 (classificado)
5º Marieta - PTS: 11 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 9
6º Real Drago - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: -4 / GP: 5
7º Faz Me Rir - PTS: 6 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -5 / GP: 10
8º Unidos Moinho - PTS: 4 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -19 / GP: 2

Grupo B
1º Arautos - PTS: 16 / JGS: 8 / VIT: 5 / SG: 7 / GP: 18 (classificado)
2º São José - PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 8 / GP: 16 (classificado)
3º Pedra Preta - PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 11 (classificado)
4º Pernilongos - PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 13 (classificado)
5º Olaria - PTS: 7 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -2 / GP: 9
6º São Lázaro - PTS: 3 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 6
7º Atlético Paulista - PTS: 2 / JGS: 8 / VIT: 0 / SG: -14 / GP: 5

Rebaixamento
1º Fluminense - PTS: 21 / JGS: 7 / VIT: 7 / SG: 11 / GP: 14
2º Arautos - PTS: 16 / JGS: 8 / VIT: 5 / SG: 7 / GP: 18
3º Águia Negra - PTS: 16 / JGS: 7 / VIT: 5 / SG: 4 / GP: 13
4º São José - PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 8 / GP: 16
5º Pedra Preta - PTS: 13 / JGS: 8 / VIT: 4 / SG: 2 / GP: 11
6º Porto - PTS: 13 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 12
7º Parque Internacional - PTS: 12 / JGS: 7 / VIT: 4 / SG: 8 / GP: 16
8º Pernilongos - PTS: 12 / JGS: 8 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 13
9º Marieta - PTS: 11 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 9
10º Real Drago - PTS: 10 / JGS: 7 / VIT: 3 / SG: -4 / GP: 5
11º Olaria - PTS: 7 / JGS: 8 / VIT: 2 / SG: -2 / GP: 9
12º Faz Me Rir - PTS: 6 / JGS: 7 / VIT: 2 / SG: -5 / GP: 10
13º Unidos Moinho - PTS: 4 / JGS: 7 / VIT: 1 / SG: -19 / GP: 2
14º São Lázaro - PTS: 3 / JGS: 8 / VIT: 1 / SG: -7 / GP: 6 (rebaixado)
15º Atlético Paulista - PTS: 2 / JGS: 8 / VIT: 0 / SG: -14 / GP: 5 (rebaixado)

Quartas de final - 1ª rodada
15/out - dom - 8:30 - Estádio: Fluminense x Parque Internacional
15/out - dom - 10:30 - Estádio: Águia Negra x Porto
15/out - dom - 13:30 - Estádio: Arautos x Pernilongos
15/out - dom - 15:30 - Estádio: São José x Pedra Preta

Quartas de final - 2ª rodada
22/out - dom - 8:30 - Estádio: Pedra Preta x São José
22/out - dom - 10:30 - Estádio: Pernilongos x Arautos
22/out - dom - 13:30 - Estádio: Porto x Águia Negra
22/out - dom - 15:30 - Estádio: Parque Internacional x Fluminense