Série C de Campo Limpo: Goleadas marcam a disputa da quinta rodada da primeira fase - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série C de Campo Limpo: Goleadas marcam a disputa da quinta rodada da primeira fase

25/10/2017

Série C de Campo Limpo: Goleadas marcam a disputa da quinta rodada da primeira fase


Muitas goleadas marcaram a disputa da quinta rodada da primeira fase da Série C do Campeonato Amador de Campo Limpo Paulista. A maior goleada foi do Olympiakos, que bateu o Peru por 6 a 1, na despedida de ambos na segunda fase – não tem chances de classificação. Isto porque, Resenha e Athletic Park ficaram no 1 a 1, resultado que garantiu ambos na segunda fase, como os melhores do grupo E.       

A rodada teve ainda a goleada do Sport Sparta sobre o Juventus do Brasília por 5 a 1, que garantiu o time na segunda fase, como segundo do grupo A. O Moinho Clube venceu o Corinthians por 5 a 0, placar que garantiu aos moinhenses o segundo lugar do grupo B, e depender apenas de si para se classificar no próximo final de semana.

5ª rodada
Olympiakos 6 x 1 Peru
Atlethic Park 1 x 1 Resenha
Juventus do Brasília 1 x 5 Sport Sparta
Deportivo Paulista 3 x 0 Monte Azul
Europa 0 x 1 Guanciale
Moinho Clube 5 x 0 Corinthians

Classificação
Grupo A
1º Meninos do Atlético - PTS: 10 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 6 / GP: 7
2º Sport Sparta - PTS: 8 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 9 / GP: 13
3º Deportivo Paulista - PTS: 7 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 9
4º Juventus do Brasília - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 6
5º Monte Azul - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -10 / GP: 2

Grupo B
1º Guanciale - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 3 / GP: 6
2º Moinho Clube - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 6 / GP: 9
3º Europa - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 3 / GP: 6
4º Águia Real - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 4
5º Corinthians - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -8 / GP: 3

Grupo C
1º Na Boca - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 4 / GP: 6
2º Silva - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 8
3º Meninos da Vila - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 5
4º Avaré - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -8 / GP: 2

Grupo D
1º União Bandeirantes - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 5
2º Atlética América - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 6
3º Beira Mato - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 7
4º Santo Antônio Dois - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 5

Grupo E
1º Resenha - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 7
2º Atlethic Park - PTS: 5 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 3
3º Olympiakos - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 4 / GP: 8
4º Peru - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -9 / GP: 2

Grupo F
1º Santa Maria - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 12 / GP: 12
2º Estrela Delta - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 7
3º Cem Maldade - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 4
4º Milense - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 3

6ª rodada
28/out - sab - Estádio - 18:00: Águia Real x Guanciale
28/out - sab - Estádio - 19:30: Moinho Clube x Europa