Série C de Campo Limpo: Na Boca se classifica em primeiro do grupo e 100% - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série C de Campo Limpo: Na Boca se classifica em primeiro do grupo e 100%

18/10/2017

Série C de Campo Limpo: Na Boca se classifica em primeiro do grupo e 100%


O Na Boca passeou na primeira fase da Série C do Campeonato Amador de Campo Limpo Paulista. O time confirmou sua classificação e com 100% de aproveitamento no último final de semana ao ganhar por 1 a 0 do Meninos da Vila, no último domingo. O Na Boca fez os 9 pontos possíveis no grupo C.

O Na Boca foi fundado em 2 de janeiro de 2012. Começou apenas no ano passado a disputar o Amador de Campo Limpo, entrando na Série C. “O time foi criado na brincadeira de terça entre amigos”, conta Augusto Frare, jogador do time.  “Esse ano começamos a fazer amistosos e disputamos um festival em Jarinu e fomos campeões”, completou.

Comemorando título do festival de Jarinu neste ano
Na primeira fase o time anotou seis gols – média de dois gols por jogo e a sua defesa é uma fortaleza, sofreu apenas dois gols em três partidas – média abaixo de um gol levado por partida.

4ª rodada
Santo Antônio Dois 1 x 1 União Bandeirantes
Beira Mato 2 x 2 Atlética América
Meninos do Atlético 2 x 0 Deportivo Paulista
Cem Maldade 3 x 2 Milense
Corinthians 0 x 2 Europa
Meninos da Vila 0 x 1 Na Boca
Monte Azul 2 x 2 Juventus do Brasília
Estrela Delta 0 x 0 Santa Maria
Águia Real 0 x 3 Moinho Clube
Avaré 0 x 4 Silva

Classificação
Grupo A
1º Meninos do Atlético - PTS: 10 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 6 / GP: 7
2º Sport Sparta - PTS: 5 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 5 / GP: 8
3º Deportivo Paulista - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 6
4º Juventus do Brasília - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 5
5º Monte Azul - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 2

Grupo B
1º Europa - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 6
2º Guanciale - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 2 / GP: 5
3º Moinho Clube - PTS: 3 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 4
4º Águia Real - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 4
5º Corinthians - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 3

Grupo C
1º Na Boca - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 4 / GP: 6
2º Silva - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 8
3º Meninos da Vila - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 5
4º Avaré - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -8 / GP: 2

Grupo D
1º União Bandeirantes - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 5
2º Atlética América - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 6
3º Beira Mato - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 7
4º Santo Antônio Dois - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 5

Grupo E
1º Resenha - PTS: 6 / JGS: 2 / VIT: 2 / SG: 4 / GP: 6
2º Atlethic Park - PTS: 4 / JGS: 2 / VIT: 1 / SG: 1 / GP: 2
3º Olympiakos - PTS: 1 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -1 / GP: 2
4º Peru - PTS: 0 / JGS: 2 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 1

Grupo F
1º Santa Maria - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 12 / GP: 12
2º Estrela Delta - PTS: 7 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 7
3º Cem Maldade - PTS: 3 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 4
4º Milense - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 3

5ª rodada
21/out - sab - Estádio - 18:00: Olympiakos x Peru
21/out - sab - Estádio - 19:30: Atlethic Park x Resenha
22/out - dom - Vila Cardoso - 8:30: Juventus do Brasília x Sport Sparta
22/out - dom - Vila Cardoso - 10:30: Deportivo Paulista x Monte Azul
22/out - dom - Vila Cardoso - 13:30: Europa x Guanciale

22/out - dom - Vila Cardoso - 15:30: Moinho Clube x Corinthians

Fotos: Divulgação