Copa Garotão de futsal: Playoffs agitam o complexo do Nicolino de Luca nesta 4ª feira - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Garotão de futsal: Playoffs agitam o complexo do Nicolino de Luca nesta 4ª feira

14/11/2017

Copa Garotão de futsal: Playoffs agitam o complexo do Nicolino de Luca nesta 4ª feira


Nesta quarta-feira ocorrem playoffs da Copa Garotão de futsal, com jogos eliminatórios, que prometem agitar o complexo esportivo Nicolino de Luca, com jogos no ginásio do Nenho e no Bolão. A competição terá jogos que definem campeão, vice e terceiro colocados e em algumas categorias a definição de finalistas. Destaque para os dois confrontos que envolvem o CT Falcão 12 Jundiaí, que pode levar duas categorias a decisão, no seu 1º ano de disputa no torneio.

No Bolão, às 14h30, o sub-11 do CT Falcão 12 Jundiaí enfrenta o Leonardo buscando vaga na final da Série B; e uma hora depois, no mesmo ginásio, entra em quadra o sub-13 do CT Falcão 12 Jundiaí encara o São Vicente, também buscando um lugar na decisão da Série B.

Nos jogos semifinais do sub-11 e 13 da Série B, caso os jogos terminem em empate, a definição da vaga será nos pênaltis, enquanto nas demais categorias, o time mandante joga com a vantagem da igualdade.

Playoffs da Copa Garotão
15 de novembro – quarta-feira
Ginásio do Nenho
8 horas – Juventus x Clube Jundiaiense– Sub-15 / Série A – 1º lugar
9 horas – Clube Jundiaiense x Uirapuru– Sub-11 / Série A – 3º lugar
10 horas – Uirapuru x Juventus– Sub-13 / Série A – 3º lugar
11 horas – Clube Jundiaiense x Cefa – Sub-13 / Série A – 1º lugar
12 horas – Cefa x Poste – Sub-15 / Série A – 3º lugar
13 horas– Leonardo x São Vicente – Sub-15 / Série B – 3º lugar
14 horas– Desportivo Juventude x Crescer – Sub-15 / Série B – 1º lugar
15 horas – Gordinho x Crescer – Sub-17 – 3º lugar
16 horas – Sifco x Cefa – Sub-17 – 1º lugar

Ginásio do Bolão
8h30min – Primavera x Criarte – Sub-13 / Série B – Semifinal
9h30min– Show Ball x Primavera –Sub11-Série B– Semifinal
10h30min – Nova Odessa x CFC – Sub-9 / Série A – 3º lugar
11h30min – Uirapuru x Juventus – Sub-9 / Série A – 1º lugar
12h30min – Grêmio x Clube Jundiaiense – Sub-9 / Série B – 1º lugar
13h30min – Juventus x Cefa -  Sub-11 / Série A – 1º lugar
14h30min – CT Falcão 12 Jundiaí x Leonardo – Sub-11 / Série B- Semifinal
15h30min – CT Falcão 12 Jundiaí x São Vicente – Sub-13 / Série B - Semifinal

Foto: Divulgação – CT Falcão 12 Jundiaí