Copa Guanabara: Sananduva (sem jogar) e Sanca (com goleada) garantem vaga a 2ª fase - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Copa Guanabara: Sananduva (sem jogar) e Sanca (com goleada) garantem vaga a 2ª fase

19/11/2017

Copa Guanabara: Sananduva (sem jogar) e Sanca (com goleada) garantem vaga a 2ª fase


Mais dois times garantiram neste domingo a sua classificação para a segunda fase da Copa Guanabara de futebol: Sananduva e Sanca. E as vagas vieram de maneira diferente.

O Sananduva não entrou em campo nesta 7ª rodada, mas torcida por um tropeço do União América Dois contra o Santa Marta – e foi o que ocorreu, já que o jogo terminou empate por 2 a 2, com o Sananduva está em 4º com 8 pontos, e o União América Dois com 4 pontos, somente tem mais um jogo por disputar na 1ª fase.

Já o Sanca garantiu sua classificação no grupo B com goleada: fez 8 a 0 no Eloy Chaves A, e chegou aos 13 pontos e garantiu a primeira vaga da chave. No grupo, Amigos do Buriti e Alagoanos ficaram próximos de classificação, ao venceram o União Mineira (5 a 1) e o Fut-Rap (4 a 3), respectivamente. A rodada teve ainda a vitória administrativa do Tabajara sobre o Juventus da Vila por 3 a 0, e do Rio Acima sobre o Unidos Copacabana por 2 a 0.

7ª rodada
Santa Marta 3 x 3 União América Dois
Alagoanos 5 x 1 União Mineira
Amigos do Buriti 4 x 3 Fut-Rap
Sanca 8 x 0 Eloy Chaves A
Tabajara 3 x 0 Juventus da Vila
Unidos Copacabana 0 x 2 Rio Acima

Classificação
Grupo A
1º Santa Marta - PTS: 14 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 14 / GP: 22 (classificado)
2º Strong City - PTS: 12 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 3 / GP: 10 (classificado)
3º Cinco Estrelas - PTS: 11 / JGS: 6 / VIT: 3 / SG: 0 / GP: 11 (classificado)
4º Sananduva - PTS: 8 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 3 / GP: 10 (classificado)
5º Eloy Chaves B - PTS: 7 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: -1 / GP: 9
6º União América Dois - PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -2 / GP: 8
7º Guarani - PTS: 0 / JGS: 6 / VIT: 0 / SG: -17 / GP: 0

Grupo B
1º Sanca - PTS: 13 / JGS: 5 / VIT: 4 / SG: 14 / GP: 21 (classificado)
2º Alagoanos - PTS: 9 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: 5 / GP: 14
3º Amigos do Buriti - PTS: 9 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: 1 / GP: 11
4º Fut-Rap - PTS: 8 / JGS: 6 / VIT: 2 / SG: 3 / GP: 11
5º Juventude - PTS: 7 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: -1 / GP: 9
6º Eloy Chaves A - PTS: 6 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: -9 / GP: 4
7º União Mineira - PTS: 0 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 5

Grupo C
1º Rio Acima - PTS: 16 / JGS: 6 / VIT: 5 / SG: 16 / GP: 20 (classificado)
2º Unidos Copacabana - PTS: 13 / JGS: 6 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 14 (classificado)
3º Tabajara - PTS: 8 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 2 / GP: 9
4º Eloyork - PTS: 7 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: 0 / GP: 6
5º Galáctico - PTS: 5 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -4 / GP: 9
6º Juventus da Vila - PTS: 3 / JGS: 6 / VIT: 1 / SG: -14 / GP: 6
7º Borussia Guanabara - PTS: 1 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 3

Grupo D
1º Real Bertioga - PTS: 15 / JGS: 5 / VIT: 5 / SG: 14 / GP: 17 (classificado)
2º Meninos da Vila - PTS: 10 / JGS: 5 / VIT: 3 / SG: 1 / GP: 7 (classificado)
3º Bettercell - PTS: 6 / JGS: 5 / VIT: 2 / SG: -5 / GP: 6 (classificado)
4º Finos da Bola - PTS: 6 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 11 (classificado)
5º Favela - PTS: 4 / JGS: 5 / VIT: 1 / SG: -3 / GP: 5
6º Quadrado - PTS: 1 / JGS: 5 / VIT: 0 / SG: -6 / GP: 5