Paulista estreia na Copa São Paulo no dia 4 de janeiro e faz jogo de abertura da chave - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Paulista estreia na Copa São Paulo no dia 4 de janeiro e faz jogo de abertura da chave

27/11/2017

Paulista estreia na Copa São Paulo no dia 4 de janeiro e faz jogo de abertura da chave

Jayme Cintra deverá receber grandes públicos durante a disputa da Copa São Paulo
O Paulista fará o jogo de abertura do grupo 20 da Copa São Paulo de futebol junior. O Galinho faz sua estreia no torneio no dia 4 de janeiro, quinta-feira, quando enfrenta o São José, de Porto Alegre, às 14h, no Jayme Cintra. O Galinho ainda faz mais duas partidas na primeira fase: no dia 7 de janeiro, domingo, às 14h, encara o RB Brasil e fecha a sua participação na fase de classificação, no dia 10 de janeiro, uma quarta-feira, às 16h, contra o Avaí, ambas as partidas também no “Jaymão”. Nenhum jogo da chave tem transmissão prevista pela TV.

A edição deste ano da Copinha tem 128 equipes, divididos em 32 grupos de 4 times cada. Em cada chave, os dois primeiros de cada grupo avançam aos playoffs, sempre em partida única. Os 32 grupos serão espalhados em 31 cidades, sendo que São Paulo terá duas chaves, com jogos no Canindé (com a Portuguesa como clube-sede) e o Nicolay Alayon (com o Nacional como cabeça de chave).

Tabela de jogos do grupo 20 na 1ª fase da Copa São Paulo
Todos os jogos no estádio Jayme Cintra, em Jundiaí
4 de janeiro – quinta-feira
14h – Paulista x São José de Porto Alegre
16h – RB Brasil x Avaí

7 de janeiro – domingo
14h – Paulista x RB Brasil
16h – São José de Porto Alegre x Avaí

10 de janeiro – quarta-feira
14h – RB Brasil x São José de Porto Alegre
16h – Paulista x Avaí












Grupos da 1ª fase
Grupo 1: Fernandópolis, Criciúma, Guarani e Madureira
Grupo 2: Votuporanguense, Atlético Paranaense, Rio Preto e Timon - PI
Grupo 3: José Bonifácio, Figueirense, Mirassol e América Pernambucano
Grupo 4: Grêmio Novorizontino, Santos, América-RN e Aliança Cearense
Grupo 5: Tupã, Atlético Goianiense, XV de Jaú e Lagarto-SE
Grupo 6: Osvaldo Cruz, Inter de Porto Alegre, Boavista e Capital-Ricanato do Tocantis
Grupo 7: Penapolense, Náutico, Velo Clube e Desportiva Paraense
Grupo 8: Marília, Fluminense do Rio, Mogi Mirim e Tubarão
Grupo 9: Francana, Chapecoens, Ponte Preta e Araxá-MG
Grupo 10: Botafogo de Ribeirão, São Paulo, Cruzeiro de Brasília e Sergipe-SE
Grupo 11: Comercial de Ribeirão, Paraná, Juventude de Caxias do Sul e Rio Branco de Americana
Grupo 12: Inter Bebedouro, Cruzeiro de Belo Horizonte, Batatais e Nova Iguaçu
Grupo 13: Capivariano, Botafogo do Rio, Confiança e River do Piauí
Grupo 14: Desportivo Brasil, Paysandu, Londrina e União
Grupo 15: Primavera de Indaiatuba, Vitória de Salvador, Atibaia e Globo-RN
Grupo 16: Ituano, Vila Nova de Goiânia, XV de Piracicaba e Santa Cruz de Alagoas
Grupo 17: Ferroviária de Araraquara, Corinthians, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA
Grupo 18: São Carlos, Sport de Recife, Linense e São Raimundo de Roraima
Grupo 19: Itapirense, Fortaleza, Volta Redonda e Estanciano-SE
Grupo 20: Paulista, Avaí-SC, RB Brasil e São José de Porto Alegre
Grupo 21: Oeste de Barueri, Flamengo do Rio, Ji-Paraná e Aimoré
Grupo 22: Capão Bonito, Coritiba, Comercial e Atlântico da Bahua
Grupo 23: Osasco Audax, Atlético Mineiro, Fast de Manaus e Rio Branco do Espirito Santo
Grupo 24: Taboão da Serra, Joinville, Real do Distrito Federal e São Paulo Crystal-PB
Grupo 25: São Bernardo FC, Ceará, São Caetano-SP e Rio Branco do Acre
Grupo 26: Água Santa, Vasco da Gama, Juventus da Mooca e Espírito Santo
Grupo 27: Taubaté, Palmeiras, Luverdense-MT e Moto Club do Maranhão
Grupo 28: Manthiqueira, Bahia, São Bento de Sorocaba e Botafogo da Paraíba
Grupo 29: Flamengo de Guarulhos, Goiás, Associação Guarulhos e Sete de Setembro-AL
Grupo 30: União de Mogi das Cruzes, Grêmio de Porto Alegre, Bragantino e Trindade-GO
Grupo 31: Nacional de São Paulo, ABC de Natal, Santo André-SP e São Paulo do Amapa
Grupo 32: Portuguesa, América Mineiro, Remo e Teixeira de Freitas-BA