Quartas de final da Série B do Amador de Itupeva começa neste domingo - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Quartas de final da Série B do Amador de Itupeva começa neste domingo

01/11/2017

Quartas de final da Série B do Amador de Itupeva começa neste domingo


A última rodada da segunda divisão do 32º Campeonato Amador foi disputada no último domingo, e os empates entre Real Bela Vista e Guacuri (1 a 1) e União 3P e Sampaio Correa (2 a 2) definiram os confrontos para as quartas de final, que começam a ser disputadas já neste domingo, no Campão.

No primeiro confronto, às 8h30, Sampaio Correa (primeiro do Grupo C) e Borussia (segundo do Grupo A) disputam a primeira vaga para a semifinal. Em seguida, às 10h, é a vez do primeiro colocado do Grupo B, o Itatuba, disputar uma vaga com o PSG Itupeva, segundo do Grupo D.

As outras duas vagas serão decididas apenas na próxima semana, no dia 12. Esperança, que foi o primeiro do grupo A, enfrenta o Fúria Negra, segundo do C, às 8h30. E às 10h, o primeiro do grupo D, Liverpool, enfrenta o segundo do B, o Olympiakos.

Classificação
Grupo A
1º Borussia - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 11 / GP: 15
2º Esperança - PTS: 6 / JGS: 3 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 9
3º União São João - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -3 / GP: 3
4º Ajax - PTS: 1 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -13 / GP: 4
ELIMINADO Real Senny - PTS: 0 / JGS: 0 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 0

Grupo B
1º Itatuba - PTS: 12 / JGS: 4 / VIT: 4 / SG: 6 / GP: 9
2º Olympiakos - PTS: 9 / JGS: 4 / VIT: 3 / SG: 3 / GP: 9
3º Caja - PTS: 4 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: -2 / GP: 7
4º Cruzeiro - PTS: 2 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -4 / GP: 5
5º Barras - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -3 / GP: 5

Grupo C
1º Sampaio Corrêa - PTS: 8 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 6 / GP: 8
2º Fúria Negra - PTS: 8 / JGS: 4 / VIT: 2 / SG: 5 / GP: 7
3º União Três P - PTS: 6 / JGS: 4 / VIT: 1 / SG: 3 / GP: 12
4º Real Bela Vista - PTS: 2 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 3
5º Guacuri - PTS: 1 / JGS: 4 / VIT: 0 / SG: -7 / GP: 4

Grupo D
1º Liverpool - PTS: 9 / JGS: 3 / VIT: 3 / SG: 6 / GP: 8
2º PSG - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: 0 / GP: 9
3º Inter - PTS: 4 / JGS: 3 / VIT: 1 / SG: -1 / GP: 5
4º Fênix - PTS: 0 / JGS: 3 / VIT: 0 / SG: -5 / GP: 2
ELIMINADO Kebrada - PTS: 0 / JGS: 0 / VIT: 0 / SG: 0 / GP: 0

Quartas de final - Jogo único
5/nov - dom - 8:30 - Campão: Sampaio Corrêa x Borussia (jogo 49)
5/nov - dom - 10:00 - Campão: Itatuba x PSG (jogo 50)
12/nov - dom - 8:30 - Santa Elisa: Esperança x Fúria Negra (jogo 51)
12/nov - dom - 10:00 - Santa Elisa: Liverpool x Olympiakos (jogo 52)

Semifinal - Jogo único
19/nov - dom - 8:30 - Campão: Vencedor de 50 x Vencedor de 52 (jogo 53)
19/nov - dom - 10:00 - Campão: Vencedor de 49 x Vencedor de 51 (jogo 54)

Disputa de 3º lugar - Jogo único
26/nov - dom - 8:30 - Campão: Perdedor de 53 x Perdedor de 54

Final - 1ª rodada
26/nov - dom - 10:00 - Campão: Vencedor de 54 x Vencedor de 53

Final - 2ª rodada

3/dez - dom - 9:00 - Campão: Vencedor de 53 x Vencedor de 54