Clubes podem enviar pedidos para data e horário de cada jogo na 4ª divisão do Paulistão - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Clubes podem enviar pedidos para data e horário de cada jogo na 4ª divisão do Paulistão

06/02/2018

Clubes podem enviar pedidos para data e horário de cada jogo na 4ª divisão do Paulistão



Apesar da tabela programar todos os jogos da primeira fase no Campeonato Paulista da 4ª divisão sempre para o horário das 10h da manhã, aos domingos, com exceção da rodada 11 – que será no sábado pela manhã, os clubes participantes tem até o dia 15 de fevereiro, para indicar qual horário e dia da semana desejam que suas partidas na competição sejam disputadas.

Se um clube não enviar até 15 de fevereiro, a sua opção, o seu jogo será mantido no horário e dia padrão do torneio: domingo, 10h da manhã, com exceção da rodada 11, que será no sábado, às 10h da manhã. Com isso, a tabela deverá sofrer muitas modificações sem ônus algum aos clubes, até 15 de fevereiro. Após esta data, um clube pode até modificar uma partida, mas terá que pagar R$ 500 como taxa de transferência para mudar horário, local ou data do jogo. Provavelmente entre 16 e 23 de fevereiro, a Federação solte a tabela definitiva, com a opção de dia e horário de cada clube participante.

No ano passado, tomando como base as duas primeiras rodadas da competição, que somados tem 28 jogos, e que servem como parâmetro para a temporada, foram um jogo na quinta-feira, às 15h; nove jogos no sábado, às 15h; dois no sábado, às 16h; um no sábado, às 17h; um no sábado, às 19h; doze aos domingos, às 10h; e dois aos domingos, às 15h.


Grupos da 1ª fase
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Andradina
América de Rio Preto
Francana
Santacruzense
Inter de Bebedouro
Brasilis
Assisense
Bandeirante de Biriigui
Comercial de Ribeirão
Grêmio Prudente
Catanduva Clube
XV de Jaú
Osvaldo Cruz
Taquaritinga
São-carlense
Talentos de Marília
Fernandópolis
Independente de Limeira
Tupã
Grêmio Cataduvense
Jaguariúna
Vocem de Assis
José Bonifácio
Itapirense

Grupo 4
Grupo 5
Paulista
Itararé
São José
Guarujá
Joseense
Barcelona de São Paulo
Atlético de Mogi
Elosport de Capão
União de Mogi
Primavera de Indaiatuba
Desportiva de Guarulhos
Grêmio Mauaense
Flamengo de Guarulhos
Mauá FTEE
Amparo
Jabaquara


Tabela de jogos do Paulista na 1ª fase
8/abr – dom
10h
Amparo
Em casa
15/abr – dom
10h
Joseense
Fora
22/abr – dom
10h
União de Mogi
Em casa
29/abr – dom
10h
Desportiva de Guarulhos
Fora
6/mai – dom
10h
Flamengo de Guarulhos
Em casa
13/mai – dom
10h
São José
Em casa
20/mai – dom
10h
Atlético de Mogi
Fora
27/mai – dom
10h
Amparo
Fora
3/jun – dom
10h
Joseense
Em casa
10/jun – dom
10h
União de Mogi
Fora
16/jun – sáb
10h
Desportiva de Guarulhos
Em casa
24/jun – dom
10h
Flamengo de Guarulhos
Fora
1/jul – dom
10h
São José
Fora
8/jul - dom
10h
Atlético de Mogi
Em casa

Tabela de jogos da 1ª fase
1ª rodada - 08/abr - dom - 10:00
Tupã x Santacruzense
Grêmio Prudente x Osvaldo Cruz
Vocem x Talentos de Marília
Andradina x Assisense
José Bonifácio x Inter de Bebedouro
América de Rio Preto x Grêmio Cataduvense
Taquaratinga x Bandeirante
Catanduva Clube x Fernandópolis
Francana x Brasilis
XV de Jaú x Comercial de Ribeirão
Independente x Itapirense
Jaguariúna x São-carlense
Paulista x Amparo
União de Mogi x Joseense
Flamengo de Guarulhos x Atlético de Mogi
São José x Desportiva de Guarulhos
Elosport x Jabaquara
Itararé x Primavera
Grêmio Mauaense x Guarujá
Barcelona x Mauá FTEE
2ª rodada - 15/abr - dom - 10:00
Osvaldo Cruz x Tupã
Assisense x Grêmio Prudente
Santacruzense x Vocem
Talentos de Marília x Andradina
Grêmio Cataduvense x José Bonifácio
Fernandópolis x América de Rio Preto
Inter de Bebedouro x Taquaratinga
Bandeirante x Catanduva Clube
Comercial de Ribeirão x Francana
São-carlense x XV de Jaú
Brasilis x Independente
Itapirense x Jaguariúna
Joseense x Paulista
Desportiva de Guarulhos x União de Mogi
Amparo x Flamengo de Guarulhos
Atlético de Mogi x São José
Primavera x Elosport
Mauá FTEE x Itararé
Jabaquara x Grêmio Mauaense
Guarujá x Barcelona
3ª rodada - 22/abr - dom - 10:00
Tupã x Grêmio Prudente
Vocem x Osvaldo Cruz
Andradina x Santacruzense
Talentos de Marília x Assisense
José Bonifácio x América de Rio Preto
Taquaratinga x Grêmio Cataduvense
Catanduva Clube x Inter de Bebedouro
Bandeirante x Fernandópolis
Francana x XV de Jaú
Independente x Comercial de Ribeirão
Jaguariúna x Brasilis
Itapirense x São-carlense
Paulista x União de Mogi
Flamengo de Guarulhos x Joseense
São José x Amparo
Atlético de Mogi x Desportiva de Guarulhos
Elosport x Itararé
Grêmio Mauaense x Primavera
Barcelona x Jabaquara
Guarujá x Mauá FTEE
4ª rodada - 29/abr - dom - 10:00
Assisense x Tupã
Grêmio Prudente x Vocem
Osvaldo Cruz x Andradina
Santacruzense x Talentos de Marília
Fernandópolis x José Bonifácio
América de Rio Preto x Taquaratinga
Grêmio Cataduvense x Catanduva Clube
Inter de Bebedouro x Bandeirante
São-carlense x Francana
XV de Jaú x Independente
Comercial de Ribeirão x Jaguariúna
Brasilis x Itapirense
Desportiva de Guarulhos x Paulista
União de Mogi x Flamengo de Guarulhos
Joseense x São José
Amparo x Atlético de Mogi
Mauá FTEE x Elosport
Itararé x Grêmio Mauaense
Primavera x Barcelona
Jabaquara x Guarujá
5ª rodada - 06/mai - dom - 10:00
Tupã x Vocem
Andradina x Grêmio Prudente
Talentos de Marília x Osvaldo Cruz
Assisense x Santacruzense
José Bonifácio x Taquaratinga
Catanduva Clube x América de Rio Preto
Bandeirante x Grêmio Cataduvense
Fernandópolis x Inter de Bebedouro
Francana x Independente
Jaguariúna x XV de Jaú
Itapirense x Comercial de Ribeirão
São-carlense x Brasilis
Paulista x Flamengo de Guarulhos
São José x União de Mogi
Atlético de Mogi x Joseense
Desportiva de Guarulhos x Amparo
Elosport x Grêmio Mauaense
Barcelona x Itararé
Guarujá x Primavera
Mauá FTEE x Jabaquara
6ª rodada - 13/mai - dom - 10:00
Tupã x Andradina
Osvaldo Cruz x Santacruzense
Grêmio Prudente x Talentos de Marília
Vocem x Assisense
José Bonifácio x Catanduva Clube
Grêmio Cataduvense x Inter de Bebedouro
América de Rio Preto x Bandeirante
Taquaratinga x Fernandópolis
Francana x Jaguariúna
Comercial de Ribeirão x Brasilis
XV de Jaú x Itapirense
Independente x São-carlense
Paulista x São José
Joseense x Amparo
União de Mogi x Atlético de Mogi
Flamengo de Guarulhos x Desportiva de Guarulhos
Elosport x Barcelona
Primavera x Jabaquara
Itararé x Guarujá
Grêmio Mauaense x Mauá FTEE
7ª rodada - 20/mai - dom - 10:00
Talentos de Marília x Tupã
Santacruzense x Grêmio Prudente
Andradina x Vocem
Assisense x Osvaldo Cruz
Bandeirante x José Bonifácio
Inter de Bebedouro x América de Rio Preto
Catanduva Clube x Taquaratinga
Fernandópolis x Grêmio Cataduvense
Itapirense x Francana
Brasilis x XV de Jaú
Jaguariúna x Independente
São-carlense x Comercial de Ribeirão
Atlético de Mogi x Paulista
Amparo x União de Mogi
São José x Flamengo de Guarulhos
Desportiva de Guarulhos x Joseense
Guarujá x Elosport
Jabaquara x Itararé
Barcelona x Grêmio Mauaense
Mauá FTEE x Primavera
8ª rodada - 27/mai - dom - 10:00
Santacruzense x Tupã
Osvaldo Cruz x Grêmio Prudente
Talentos de Marília x Vocem
Assisense x Andradina
Inter de Bebedouro x José Bonifácio
Grêmio Cataduvense x América de Rio Preto
Bandeirante x Taquaratinga
Fernandópolis x Catanduva Clube
Brasilis x Francana
Comercial de Ribeirão x XV de Jaú
Itapirense x Independente
São-carlense x Jaguariúna
Amparo x Paulista
Joseense x União de Mogi
Atlético de Mogi x Flamengo de Guarulhos
Desportiva de Guarulhos x São José
Jabaquara x Elosport
Primavera x Itararé
Guarujá x Grêmio Mauaense
Mauá FTEE x Barcelona
9ª rodada - 03/jun - dom - 10:00
Tupã x Osvaldo Cruz
Grêmio Prudente x Assisense
Vocem x Santacruzense
Andradina x Talentos de Marília
José Bonifácio x Grêmio Cataduvense
América de Rio Preto x Fernandópolis
Taquaratinga x Inter de Bebedouro
Catanduva Clube x Bandeirante
Francana x Comercial de Ribeirão
XV de Jaú x São-carlense
Independente x Brasilis
Jaguariúna x Itapirense
Paulista x Joseense
União de Mogi x Desportiva de Guarulhos
Flamengo de Guarulhos x Amparo
São José x Atlético de Mogi
Elosport x Primavera
Itararé x Mauá FTEE
Grêmio Mauaense x Jabaquara
Barcelona x Guarujá
10ª rodada - 10/jun - dom - 10:00
Grêmio Prudente x Tupã
Osvaldo Cruz x Vocem
Santacruzense x Andradina
Assisense x Talentos de Marília
América de Rio Preto x José Bonifácio
Grêmio Cataduvense x Taquaratinga
Inter de Bebedouro x Catanduva Clube
Fernandópolis x Bandeirante
XV de Jaú x Francana
Comercial de Ribeirão x Independente
Brasilis x Jaguariúna
São-carlense x Itapirense
União de Mogi x Paulista
Joseense x Flamengo de Guarulhos
Amparo x São José
Desportiva de Guarulhos x Atlético de Mogi
Itararé x Elosport
Primavera x Grêmio Mauaense
Jabaquara x Barcelona
Mauá FTEE x Guarujá
11ª rodada - 16/jun - sáb - 10:00
Tupã x Assisense
Vocem x Grêmio Prudente
Andradina x Osvaldo Cruz
Talentos de Marília x Santacruzense
José Bonifácio x Fernandópolis
Taquaratinga x América de Rio Preto
Catanduva Clube x Grêmio Cataduvense
Bandeirante x Inter de Bebedouro
Francana x São-carlense
Independente x XV de Jaú
Jaguariúna x Comercial de Ribeirão
Itapirense x Brasilis
Paulista x Desportiva de Guarulhos
Flamengo de Guarulhos x União de Mogi
São José x Joseense
Atlético de Mogi x Amparo
Elosport x Mauá FTEE
Grêmio Mauaense x Itararé
Barcelona x Primavera
Guarujá x Jabaquara
12ª rodada - 24/jun - dom - 10:00
Vocem x Tupã
Grêmio Prudente x Andradina
Osvaldo Cruz x Talentos de Marília
Santacruzense x Assisense
Taquaratinga x José Bonifácio
América de Rio Preto x Catanduva Clube
Grêmio Cataduvense x Bandeirante
Inter de Bebedouro x Fernandópolis
Independente x Francana
XV de Jaú x Jaguariúna
Comercial de Ribeirão x Itapirense
Brasilis x São-carlense
Flamengo de Guarulhos x Paulista
União de Mogi x São José
Joseense x Atlético de Mogi
Amparo x Desportiva de Guarulhos
Grêmio Mauaense x Elosport
Itararé x Barcelona
Primavera x Guarujá
Jabaquara x Mauá FTEE
13ª rodada - 01/jul - dom - 10:00
Andradina x Tupã
Santacruzense x Osvaldo Cruz
Talentos de Marília x Grêmio Prudente
Assisense x Vocem
Catanduva Clube x José Bonifácio
Inter de Bebedouro x Grêmio Cataduvense
Bandeirante x América de Rio Preto
Fernandópolis x Taquaratinga
Jaguariúna x Francana
Brasilis x Comercial de Ribeirão
Itapirense x XV de Jaú
São-carlense x Independente
São José x Paulista
Amparo x Joseense
Atlético de Mogi x União de Mogi
Desportiva de Guarulhos x Flamengo de Guarulhos
Barcelona x Elosport
Jabaquara x Primavera
Guarujá x Itararé
Mauá FTEE x Grêmio Mauaense
14ª rodada - 08/jul - dom - 10:00
Tupã x Talentos de Marília
Grêmio Prudente x Santacruzense
Vocem x Andradina
Osvaldo Cruz x Assisense
José Bonifácio x Bandeirante
América de Rio Preto x Inter de Bebedouro
Taquaratinga x Catanduva Clube
Grêmio Cataduvense x Fernandópolis
Francana x Itapirense
XV de Jaú x Brasilis
Independente x Jaguariúna
Comercial de Ribeirão x São-carlense
Paulista x Atlético de Mogi
União de Mogi x Amparo
Flamengo de Guarulhos x São José
Joseense x Desportiva de Guarulhos
Elosport x Guarujá
Itararé x Jabaquara
Grêmio Mauaense x Barcelona
Primavera x Mauá FTEE

Formação dos grupos a partir da 2ª fase
2ª fase
Grupo 6
Grupo 7
Grupo 8
Grupo 9
1º sorteado do 1º pote
2º sorteado do 1º pote
3º sorteado do 1º pote
4º sorteado do 1º pote
1º sorteado do 2º pote
2º sorteado do 2º pote
3º sorteado do 2º pote
4º sorteado do 2º pote
1º sorteado do 3º pote
2º sorteado do 3º pote
3º sorteado do 3º pote
4º sorteado do 3º pote
1º sorteado do 4º pote
2º sorteado do 4º pote
3º sorteado do 4º pote
4º sorteado do 4º pote

3ª fase
Grupo 10
Grupo 11
1º sorteado do 1º pote
2º sorteado do 1º pote
1º sorteado do 2º pote
2º sorteado do 2º pote
1º sorteado do 3º pote
2º sorteado do 3º pote
1º sorteado do 4º pote
2º sorteado do 4º pote

Playoffs
Semifinais
Final
1ª melhor campanha
x
4ª melhor campanha
Vencedor da semifinal 1º/4º
x
Vencedor da semifinal 2º/3º
2ª melhor campanha
x
3ª melhor campanha

Datas das outras fases
2ª fase
3ª fase
1ª rodada
14/jul – sáb
26/ago – dom
2ª rodada
22/jul – dom
2/set – dom
3ª rodada
29/jul – dom
9/set – dom
4ª rodada
5/ago – dom
16/set – dom
5ª rodada
12/ago – dom
23/set – dom
6ª rodada
19/ago - dom
30/set – dom
Semifinais
Final
Jogo de ida
6/out – sáb
14/out – dom
Jogo de volta
21/out – dom
27/out - sáb