Vôlei masculino de Jundiaí conquista os dois títulos possíveis no Jori de Itapeva - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Vôlei masculino de Jundiaí conquista os dois títulos possíveis no Jori de Itapeva

04/02/2018

Vôlei masculino de Jundiaí conquista os dois títulos possíveis no Jori de Itapeva

Vôlei masculino de Jundiaí - categoria B
O vôlei masculino do Time Jundiaí conquistou neste domingo os dois títulos possíveis que poderia abocanhar nos Jogos Regionais do Idoso, o Jori, em Itapeva. Ganhou na categoria A (acima de 60 anos) e na categoria B (acima de 70 anos).

Na decisão deste domingo, na categoria A, Jundiaí venceu Boituva por 2 sets a 0 – parciais de 15/10 e 15/11. Na categoria B, vitória por 2 sets a 0 sobre Sorocaba – resultado que ajudou Jundiaí a levar o título geral do Jori – com parciais de 15/11 e 15/13. Na categoria B, Louveira venceu a disputa do bronze, ao ganhar de Itapetininga por 2 sets a 1 (15/10, 15/17 e 15/13).

Vôlei masculino de Jundiaí - categoria A
Já as equipes femininas da cidade disputaram a decisão de terceiro lugar e saíram com a vitória: na categoria A venceu Angatuba por 2 sets a 0 (15/13 e 15/7) e na categoria B venceu Tietê por 2 sets a 0 (15/10 e 15/6). Na categoria B, Campo Limpo Paulista ficou com a medalha de prata, ao perder a final para Sorocaba por 2 sets a 0 – parciais de 15/13 e 15/9.

Medalhas na natação – Na natação a região jundiaiense conquistou 17 medalhas no total. Eram sete categorias em disputas e em todas, pelo menos um atleta da região foi medalhado.

Categoria A (60 a 64 anos)
Marlice de Silva – Jundiaí – 50m costas – Prata
José Reinaldo de Paula – Jundiaí – 50m costas - Bronze
José Ernane – Jundiaí – 50m livre – Bronze

Categoria B (65 a 69 anos)
Heleni de Souza – Campo Limpo – 50m costas feminino – Prata
Eduvirge do Carmo – Jundiaí – 50m costas feminino – Bronze
Antonieta Marisa – Jundiaí – 50m livre feminino – Bronze
Celso Baptista – Jundiaí – 50m masculino - Bronze

Categoria C (70 a 74 anos)
Nair Eduardo – Cabreúva – 50m livre feminino – Ouro

Categoria D (75 a 79 anos)
Miyoko Hattori – Campo Limpo – 25m costas feminino – Bronze
Iraci Casqueira – Jundiaí – 25m livre feminino – Prata

Categoria E (80 a 84 anos)
Carlindo Paulino – Louveira – 25m costas masculino – Ouro
Carlindo Paulino – Louveira – 25m livre masculino – Prata
Maria dos Anjos – Campo Limpo – 25m livre feminino – Prata

Categoria F (acima 85 anos)
Terezinha de Jesus – Campo Limpo – 25m costas feminino – Ouro
Terezinha de Jesus – Campo Limpo – 25m livre feminino – Prata
Tirso da Silveira – Cabreúva – 25m livre - Ouro

Categoria G (acima de 90 anos)
Milton Zimbon – Jundiaí – 25m livre - Ouro

Fotos: Divulgação - Unidade de Gestão de Esporte e Lazer da Prefeitura de Jundiaí