#Amador - Série B de Jundiaí: Confira detalhes das equipes do grupo C do torneio - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: #Amador - Série B de Jundiaí: Confira detalhes das equipes do grupo C do torneio

27/04/2018

#Amador - Série B de Jundiaí: Confira detalhes das equipes do grupo C do torneio



FJU
Cores: Azul, Branco e Vermelho
Treinador: Rafael Silva
Bairro: Centro
Novidades do time: Estreante na Série B - Clube disputava torneios como Copa Aramis Polli e Regional nos últimos anos. No ano de 2017, o clube teve muitas baixas de jogadores que se destacaram
Objetivo: Passar da primeira fase, e ficar entre os 4 clubes que vai ter o acesso para Série A do amador de Jundiaí

Elenco:
Goleiro: Jober
Goleiro: Wagner
Zagueiro: Amadeus
Zagueiro: Fabio
Zagueiro: Léo
Zague: John
Lateral: Matheus
Lateral: Renan
Lateral: Icaro
Meio-campo: Adriano                                           
Meio-campo: Gabriel
Meio-campo: Rodrigo
Meio-campo: Guilherme
Meio-campo: Caio
Meio-campo: Hércules
Meio-campo: Paulão
Meio-campo: Janderson
Atacante: Matheus
Atacante: Rafinha
Atacante: Kelwi
Atacante: Anderson
Centroavante: Jé
Centroavante: Vinícius
Centroavante: Marcio


Metropolitano
Cores: Vermelho, preto e branco
Treinador: Robson Nunes
Bairro: Centro
Apelido: Metro
Novidades do time: Teve sua origem em janeiro de 2018, como o propósito de formar jogadores, colocando esses jogadores na categoria Principal para a disputa do Campeonato Amador de Jundiaí e região
Objetivo: Acesso a Série A

Elenco:
Renato Gonçalves Campo               
José Aparecido Gino              
João Carlos Remerson           
Alan Carlos Prebianchi Duarte                  
Diego Ricardo               
Daniel Souza Araujo               
Cauê Guitarrari de Castro Pontes              
Alan Cesar Trindade da Silva          
Peterson Voltolin           
Rafael Leandro dos Santos Miranda         
Paulo Carvalho             
Jonathan Crepaldi                  
Thiago de Sousa rocha          
Bruno Fernando de Lacerda            
Willard Orlato                
Thierry Natalino            
Lucas Del Roy              
Jeferson Michael Porfilio                  
Marcel Filipe Mendes             
Rafael Bonfim da Silva  

Real Felicidade
Cores: Azul, Branco, Vermelho e Preto
Treinadores: Pica-pau e Carlos
Bairro: Vila Nambi
Novidades do time: Novos jogadores e tecnico novo

Elenco:
Klebiinho e Lito - Goleiros
Caio e Neto - Zagueiros
Lacraia e Daniel - Laterais
Dedê, João Carlos, Xandi, Gertulho, Paulinho, Bruninho e Marcelo - Meio-campistas
Gregom e Mika - atacantes


San José
Cores: Azul e Branco
Treinador: Sidney
Bairro: Tulipas
Apelido: Família San José
Novidades do time: Manteve a base do ano passado, com algumas caras novas
Objetivo: O acesso, mas com um passo de cada vez, primeiro fazendo grandes jogos e garantir a vaga entre os quatro melhores do grupo na 1ª fase


Elenco:
Goleiros: Robson piá e Manoel
Zagueiros: Jandelson. Carlos, Everton, Miguel e William
Laterais: Felipe, Luiz Felipe, Artemus, Mateus e Daniel
Meio-campistas: Rafael, Danilo,William, Rony, David, Patrick, Denis, Marlon, Luís Henrique e Renan
Atacantes: Lucas Soares, Lucas Muzio, Jhonatan Pelé, Robson, Bruno Ribeiro e Pedro

Unidos de Minas
Cores: Azul e Preto
Treinador: Parente
Bairro: Vila Nambi
Apelido: Minas
Novidades do time: Muitos jogadores novo para elenco, mas com base mantida do ano passado
Objetivo: Chegar na primeira fase entre os quatro primeiros

Elenco:
Goleiros: Renner e Pato
Zagueiros: Vaguinho, Mamário, Davi, Rogério e Dega
Laterais: Ademir, Cueca, Júnior e Michael
Meio-campistas: Hostanie, Sérgio, Ivan, Wesley, Pablo, Paulo, Henrique, Helinho, Mateus e Melao
Atacantes: Lucas, Léo, Nei, Luan e Michel

Estão na chave:
Colônia
GAB
Sampdoria
Traviu