#FuturosVencedores - Escola Angela Lygia é a grande campeã do tênis de mesa dos Escolares - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: #FuturosVencedores - Escola Angela Lygia é a grande campeã do tênis de mesa dos Escolares

18/04/2018

#FuturosVencedores - Escola Angela Lygia é a grande campeã do tênis de mesa dos Escolares



Os estudantes itatibenses participaram de mais uma etapa dos Jogos Escolares de 2018. No último sábado, o Itatiba Esporte Clube recebeu 107 alunos da rede municipal de ensino para a realização das competições de Tênis de Mesa.

A Escola Ângela Lygia Parodi Scavone sagrou-se a grande campeã da modalidade, por índice técnico, seguida pela Escola Vera Lucia Carride de Palma no segundo lugar e, finalizando, com a Escola Maria Mercedes de Araújo em terceiro lugar, que receberão os troféus de cada modalidade.

Na classificação por participação, que é acumulativa para os Jogos Escolares, a equipe que levou mais alunos foi a Escola Maria Salles de Souza, com 32 alunos.

Classificação individual por categoria:
Mirim Masculino

1º Lugar - Vinícius Barbosa - Escola Vera Lucia Carride de Palma
2º Lugar - Jhonatam Silva - Escola Angela Lygia Parodi Scavone
3º Lugar - Luan Barbosa - Escola Vera Lucia Carride de Palma

Mirim Feminino
1º Lugar - Débora Souza - Escola Eliete Aparecida Sanfins Fusussi
2º Lugar - Kimberly Marcolino - Escola Angela Lygia Parodi Scavone
3º Lugar - Beatriz Santos - Escola Mara Cabral Simões Alegre

Infantil Masculino
1º Lugar - Gustavo Borges - Escola Angela Lygia Parodi Scavone
2º Lugar - Henrique Morais - Escola Angela Lygia Parodi Scavone
3º Lugar - Gabriel Barbosa - Escola Angela Lygia Parodi Scavone

Infantil Feminino
1º Lugar - Daiane Silva - Escola Maria Mercedes de Araújo
2º Lugar - Vitória Lima - Escola Vera Lucia Carride de Palma
3º Lugar - Lais Padovani - Escola Manoel Joaquim de Araújo Campos

Classificação geral
Na classificação geral, que soma a competição de Voleibol e Tênis de Mesa, a líder do placar é a Escola Maria Salles de Souza, seguida pelas Escolas Vera Lucia Carride de Palma e Angela Lygia Parodi Scavone. Confira a classificação completa:

1º - Escola Maria Salles de Souza - 74 pontos
2º - Escola Vera Lucia Carride de Palma - 71 pontos
3º - Escola Angela Lygia Parodi Scavone - 64 pontos
4º - Escola Basílio Consoline - 62 pontos
5º - Escola Sonia Rita Penteado Aguiar Santos - 59 pontos
6º - Escola Mara Cabral Simões Alegre - 57 pontos
7º - Escola Francisco Rodrigues Barbosa - 52 pontos
8º - Escola Guiomar Almeida Ciarbello - 46 pontos
9º - Escola Maria Mercedes de Araújo - 34 pontos
10º - Escola Manoel Joaquim de Araújo Campos - 29 pontos
11º - Escola Agenor Vedovello - 24 pontos
12º - Escola Luiz Pântano - 4 pontos
13º - Escola Eliete Aparecida Sanfins Fusussi - 4 pontos

Critérios
A pontuação de cada escola dependerá da participação dos alunos (10 pontos), do número de vitórias (10 pontos cada), empates (5 pontos cada), além de 1 ponto de bônus por aluno participante. As escolas que conquistarem até a quinta colocação receberão troféus e as que conquistarem o primeiro, segundo e terceiro lugar, além do troféu, ganharão medalhas. A próxima competição, que vale mais pontos no decorrer dos Jogos Escolares, será a de atletismo e acontecerá no dia 26 de maio.

Foto: Divulgação - Prefeitura de Itatiba