27/12/09 - Esporte Jundiaí Pular para o conteúdo principal

Postagens

Mostrando postagens de Dezembro 27, 2009

Balanço do ano de 2009 do futsal jundiaiense por Fábio Prado

O Balanço do futsal jundiaiense em 2009 por Fábio Prado, presidente da Liga Jundiaiense de futsal.

A visão do Palmeiras sobre a parceria com o São João e a Liga Jundiaiense em 2009?
Visão muito boa. Para o Palmeiras a parceria foi excelente, pois cada parte cumpriu com as suas obrigações (Liga, Prefeitura, Clube São João e Palmeiras) Chegamos ao final de 10 meses com alguns títulos conquistados como: TV TEM, Copa dos Campeões, Jogos Regionais e Troféu Piratininga, além de chegarmos em muitas finais como: Metropolitano, Jogos Abertos, Liga Sudeste e Estadual Sub 20, onde há 19 anos o Palmeiras não chegava.

As expectativas para 2010? Como será a montagem da equipe adulta para 2010?
As expectativas são as melhores possíveis com a renovação da parceria, onde o objetivo é melhorar a estrutura (condições extra-quadra para atletas e C.T.) para chegarmos as finais dos campeonatos a serem disputados. A montagem da equipe adulta já está sendo feita com a renovação da base de 2009 como: Wilsinho, Ca…

Retrospecto do São João/Palmeiras no ano de 2009 nas categorias sub 20 e adulto

Copa TV TEM – Região de Sorocaba: Campeão
Copa dos Campeões da TV TEM: Campeão
Troféu Piratininga Adulto: Campeão
Jogos Regionais Sub 21 – 1ª divisão: Campeão
Jogos Abertos Divisão Especial Adulto: Vice-campeão
Liga Sudeste Adulto: Vice-campeão
Campeonato Metropolitano Série Ouro Adulto: Vice-campeão
Campeonato Metropolitano Série Ouro Sub 20: 3º colocado
Troféu Cidade de São Paulo Adulto: 3º colocado
Campeonato Estadual Série Ouro Adulto: 6º colocado
Campeonato Estadual Série Ouro Sub 20: Vice-campeao

Retrospecto das competições da Liga Jundiaiense no ano de 2009

Copa Wise Up
Campeão: Várzea Paulista
Vice-campeão: Clube Jundiaiense

Torneio da Uva
Campeão: Sindicato dos Metalúrgicos
Vice-campeão: Atlanta/Santa Gertrudes

Copa Cidade de Jundiaí de Futsal – Os campeões
Série Ouro

Categoria Sub 9: Clube Jundiaiense
Categoria Sub 11: Clube Jundiaiense
Categoria Sub 13: Clube Jundiaiense
Categoria Sub 15: Uirapuru
Categoria Sub 17: Prefeitura de Louveira

Série Prata
Categoria Sub 9: Clube São João (Existe julgamento de recurso da equipe Uirapuru (quarto colocado) na Comissão Disciplinar)
Categoria Sub 11: Clube São João
Categoria Sub 13: Associação Beiju
Categoria Sub 15: Associação Beiju
Categoria Sub 17: Poste

Copa Garotão – Os campeões
Série Ouro

Categoria Sub 8: Clube Jundiaiense
Categoria Sub 10: Clube Jundiaiense
Categoria Sub 12: Show Ball
Categoria Sub 14: Show Ball
Categoria Sub 16: Nacional

Série Prata
Categoria Sub 10: Clube Jundiaiense
Categoria Sub 12: Prefeitura de Cabreúva
Categoria Sub 14 Prata: Romão de Souza
Categoria Sub 16 Prata: Associação BEIJU

Copa Feminina …