31/08/2010

Amador da Série A de Várzea Paulista conhece os dois primeiros semifinalistas

Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

Nova Desportiva e Guarani são os dois primeiros clubes classificados as semifinais da Série A do Campeonato Amador de Várzea Paulista. Ambos conquistaram as suas vagas no último domingo, pela penúltima rodada da primeira fase.

O Nova Desportiva venceu o Caldeirão do Morro por 2 a 1 e chegou aos 14 pontos, assumiu a liderança e garantiu o passaporte na fase semifinal. O Guarani venceu por 1 a 0 para o União Promeca, chega aos 13 pontos não poderá ser alcançado pelo quinto colocado.

O atual quinto colocado é o Atlântico, que tem nove pontos, e que na rodada perdeu para o Ponto de Encontro por 2 a 0. Em outro jogo, o Londrina goleou o União da Vila por 4 a 0, chegando ao quarto lugar com dez pontos.

Campeonato Amador de Várzea Paulista
Série A

Resultados - 6ª rodada da segunda fase
29/ago - Domingo
Guarani 1 x 0 União Promeca
Caldeirão do Morro 1 x 2 Nova Desportiva
Londrina 4 x 0 União da Vila
Atlântico 0 x 2 Ponto de Encontro

Próximos jogos - 7ª e última rodada da segunda fase
5/set - Domingo
Campo da Prefeitura - 8h15 - Londrina x Guarani
Campo da Prefeitura - 10h15 - Atlântico x Nova Desportiva
Campo do Jardim Cruz Alta - 8h15 - Ponto de Encontro x União da Vila
Campo do Jardim Cruz Alta - 10h15 - Caldeirão do Morro x União Promeca

Série B
Resultados - 2ª rodada da segunda fase
29/ago - Domingo
Caldeirão do Morro B 0 x 2 Juventus
Estrela da Vila 2 x 0 Leopardo
União de Minas 2 x 1 Portugal
Íbis 3 x 1 Independência

Próximos jogos - 3ª rodada da segunda fase
5/set - Domingo
Campo da Prefeitura - 13h30 - Portugal x Independência
Campo da Prefeitura - 15h15 - União de Minas x Juventus
Campo do Jardim Cruz Alta - 13h30 - Ibis x Estrela da Vila
Campo do Jardim Cruz Alta - 15h30 - Caldeirão do Morro B x Leopardo

Veteranos
Resultados - 3ª rodada
28/ago - Sábado
Treze Filhos 4 x 0 Bertioga
Londrina 5 x 3 Diamantina
KSB 2 x 0 Boulevard
Tubarão 4 x 1 Jardim América II

Próximos jogos - 5/set - Domingo
Campo da Prefeitura - 14h - Tubarão x KSB
Campo da Prefeitura - 15h15 - Treze Filhos x Boulevard
Campo do Jardim Cruz Alta - 14h - Diamantina x América II
Campo do Jardim Cruz Alta - 15h15 - Londrina x Bertioga

Série APGJGSérie BPGJGVeteranosPGJG
Nova Desportiva (clas.)146Juventus62KSB93
Guarani (clas.)136Ibis62Londrina93
Ponto de Encontro106União de Minas62Tubarão63
Londrina106Leopardo32Boulevard43
Atlântico96Estrela da Vila32Treze Filhos33
União Promeca76Portugal02América II23
Caldeirão do Morro56Caldeirão do Morro B02Bertioga13
União da Vila16Independência02Diamantina03


Amador da Série A de Várzea Paulista conhece os dois primeiros semifinalistas Amador da Série A de Várzea Paulista conhece os dois primeiros semifinalistas Reviewed by Thiago Batista de Olim on 06:02 Rating: 5