17/10/10 - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: 17/10/10

17/10/2010

Dois times mantém 100% de aproveitamento na Copa Itaipava de futebol amador

Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

Dois times mantiveram 100% de aproveitamento após a disputa da segunda rodada da primeira fase da Copa Itaipava de futebol amador: Brasilândia e Real Paulista.

O Brasilândia venceu o Unidos de Louveira por 2 a 1, enquanto o Real Paulista venceu o Primus por 3 a 1. Nos outros jogos, Monterrey e União Flac empataram por 1 a 1, o Champirra venceu o Unidos do Cecap por 3 a 0 e o clássico entre os times A e B do Beira Rio ficou no 3 a 3.
Copa Itaipava de futebol amador
2ª rodada da primeira fase
17/out – dom – Campo do Rio Acima: Monterrey 1 x 1 União Flac; Unidos do Cecap 0 x 3 Champirra; Unidos de Louveira 1 x 2 Brasilândia; Beira Rio B 3 x 3 Beira Rio A; Primus 1 x 3 Real Paulista

Classificação
1º Real Paulista 6 pts; 2º Brasilândia 6 pts; 3º Monterrey 4 pts; 4º Champirra 3 pts; 5º Unidos de Louveira 3 pts; 6º Beira Rio A 1 pt; 7º Beira Rio B 1 pt; 8º União Flac 1 pt; 9º Primus 1 pt; 10º Unidos dos Cecap 1 pt
Leia Mais ►

Seleção de Jundiaí vence Guarulhos por 2 a 0 e está nas oitavas de final do Campeonato Paulista de seleções de ligas

Foto: Thiago Batista
(Site Esporte Jundiaí e Metebronca.com)
Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí e Metebronca.com

Jogando um bom futebol e sem dar espaço ao time adversário, a seleção de futebol amador de Jundiaí já faz história ao conseguir vaga nas oitavas de final do Campeonato Paulista de seleções de ligas, ao bater a seleção de Guarulhos por 2 a 0, neste domingo, no estádio Doutor Cícero Miranda (com grama apenas nas laterais) em Guarulhos.

O time jundiaiense garantiu vaga ao somar seis pontos no confronto contra nenhum dos guarulhenses (soma dos placares: 5 a 2, já que no primeiro jogo, Jundiaí venceu por 3 a 2, no Romão de Souza). O adversário da seleção de Jundiaí na próxima fase será conhecido está semana, quando a Federação Paulista oficializar todos os 16 classificados. As oitavas de final acontecem nos dias 24 de outubro (domingo) e 2 de novembro (terça-feira – feriado de finados).

A seleção de Jundiaí no primeiro tempo jogou bem tranquila e não sofreu ameaças de Guarulhos. A melhor chance foi na batida de falta de Felipe, que o goleiro adversário praticou a defesa. No segundo tempo, a equipe jundiaiense tocou melhor a bola e aproveitou as chances para conquistar a vitória. Alex marcou o primeiro aos 10 minutos. Felipe decretou a vitória e a classificação de Jundiaí, aos 21 minutos.

O time jundiaiense, do técnico Adriano Francisco jogou com Márcio; Branquinho, Vandinho, Everton e Felipe; Xande (Bebeto), Rubinho, Marquinhos do Estrela (Mamadeira) e Dinho (Alessandro do São Camilo); Alex e Diego Fernandes (Marquinhos do Cruzeiro).
Leia Mais ►

Copa Nambi teve nove gols neste domingo e um empate sem gols

Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

Pela segunda rodada da primeira fase da Copa Nambi de futebol neste domingo, quatro partidas movimentaram o campo do Antônio Iacovino, com nove gols, mas com um jogo terminando 0 a 0: Palestra e São José ficaram nesta igualdade sem gols, em jogo do grupo D.

O Palestra com empate chega a quatro pontos e o São José com um ponto. Pela mesma chave, o Labore venceu o Aliança por 3 a 0 e se classificou a próxima fase, ao chegar aos seis pontos e manter a ponta do grupo.

Pelo grupo C, o Nova Granada assumiu a liderança ao vencer o ex-líder, o Damazio por 1 a 0. O Granada tem quatro pontos e o Damazio tem três. No outro jogo da chave, o Nações Unidas somou os seus três primeiros pontos ao bater o Quero-Quero por 4 a 1. O Quero-Quero agora está em quarto no grupo com um ponto.

Copa Nambi de futebol 2010
Jogos da primeira fase
17/out – dom – Antônio Iacovino: Damazio 0 x 1 Nova Granada; Nações Unidas 4 x 1 Quero-Quero; Labore 3 x 0 Aliança; Palestra 0 x 0 São José
24/out – dom – Antônio Iacovino: 8h30 – Unidos Rui Barbosa x Cruz Azul; 10h30 – Grêmio Rui Barbosa x Pec; 13h30 – Juventude x Vitória; 15h30 – Pacaembu x Moleques Vila Ana

Classificação
Grupo A: 1º Pacaembu 6 pts; 2º Juventude 3 pts; 3º Moleques Vila Ana 3 pts; 4º Vitória 0 pt
Grupo B: 1º Pec 6 pts; 2º Grêmio Rui Barbosa 3 pts; 3º Unidos Rui Barbosa 3 pts; 4º Cruz Azul 0 pt
Grupo C: 1º Nova Granada 4 pts; 2º Damazio 3pts; 3º Nações Unidas 3 pts; 4º Quero-Quero 1 pt
Grupo D: 1º Labore 6 pts; 2º Palestra 4 pts; 3º São José 1 pt / 4º Aliança 0 pt
Leia Mais ►

Náutico termina primeira fase da Copa Maringá com 100% de aproveitamento

Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

O Náutico ficou em primeiro lugar do grupo D da Copa Maringá de futebol ao vencer o Beira Serra por 4 a 0 neste domingo no Nilo Macedo. O Náutico terminou com nove pontos e 100% de aproveitamento e se classificou a segunda fase.

Três times empataram em segundo lugar na chave: Beira Serra, Fenerbahce e Bonfiglioli todos com três pontos. O tríplice empate aconteceu, já que o Bonfiglioli venceu o Fenerahce por 1 a 0, mas o Beira Serra terminou em segundo nos critérios de desempate.

No grupo B da competição, o primeiro lugar ficou com o Terra Nova que venceu o Continental por 4 a 1 e chegou aos sete pontos. Também com sete pontos chegou o Unidos da Vila, que ficou na segunda colocação. O Unidos neste domingo venceu o Comercial por 2 a 1.

Copa Maringá de futebol 2010
3ª rodada da primeira fase
17/out – dom – Nilo Macedo: Bonfiglioli 1 x 0 Fenerbahçe; Comercial 1 x 2 Unidos da Vila; Beira Serra 0 x 4 Náutico; Terra Nova 4 x 1 Continental
24/out – dom – Francisco Siqueira Neto: 8h30 – Catalunia x Gamor; 10h30 – Londrina x Santos; 13h30 – Porto x Força; 15h – Atlanta x 14 de Dezembro

Classificação
Grupo A: 1º Londrina – 6 pts; 2º Santos – 3 pts; 3º Gamor – 3 pts; 4º Catalunia – 0 pt
Grupo B: 1º Terra Nova – 7 pts, 7 gols pró, 3 gols contra, 4 gols de saldo; 2º Unidos da Vila – 7pts, 4 gols pro, 1 gols contra, 3 gols de saldo; 3º Comercial – 3 pts; 4º Continental – 0 pt
Grupo C: 1º Atlanta – 6 pts; 2º 14 de Dezembro – 3 pts; 3º Força – 3 pts; 4º Porto – 0 pt
Grupo D: 1º Náutico – 9 pts / 2º Beira Serra – 3 pts, 5 gols pró, 6 gols contra, - 1 gol de saldo; 3º Fenerbahce – 3 pts, 4 gols pró, 8 gols contra, -4 gols contra; 4º Bonfiglioli – 3 pts, 2 gols pró, 9 gols contra, -7 gols de saldo
Leia Mais ►

Paulista perde em casa, mas termina em primeiro no grupo 6 e está nos playoffs da Copa Paulista. O adversário será o São Bernardo

Foto: Site oficial do Paulista Futebol Clube
Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

O Paulista está classificado para os playoffs da Copa Paulista. Mas a classificação aconteceu no limite: derrota por 3 a 2 para o Atlético Sorocaba e o empate por 2 a 2 de Ferroviária e Grêmio Prudente, deixaram o Galo Jundiaiense ainda assim como primeiro do grupo 6 com dez pontos e um gol de saldo, com o Atlético terminando em segundo com dez pontos e nenhum gol de saldo. Atlético e Paulista se classificaram enquanto Ferroviária (nove pontos – terceiro) e Grêmio Prudente (quatro – quarto) estão eliminados.

Nas quartas de final (em melhor de dois jogos), o Paulista enfrenta o São Bernardo (segundo do grupo 8). O Tricolor Jundiaiense nesta fase terá a vantagem de jogar pelo empate na soma dos placares dos dois jogos, já que tem melhor média de pontos na competição que o adversário (o Paulista tem 1,85 pontos por jogo [37 pontos em 20 jogos] e o São Bernardo tem 1,65 [33 pontos em 20 jogos]). O primeiro jogo será em São Bernardo do Campo, em 23 ou 24 de outubro (sábado ou domingo) e a segunda partida acontece em Jundiaí, em 30 de outubro (sábado) [no dia 31 de outubro não deverá ter rodada em virtude das eleições para 2º turno das eleições]

O Galo Jundiaiense jogando em Jayme Cintra, saiu atrás do marcador: Danilo, aos 19 minutos do primeiro tempo marcou o primeiro do time sorocabano. A equipe jundiaiense chegou ao empate aos 10 minutos do segundo tempo, com Mike. Chico, aos 11 minutos, marcou o segundo do Atlético. O Tricolor chegou ao empate aos 15 minutos com Rato. Mas a vitória atleticana foi garantida aos 33 minutos, com o gol de Bruninho.

Copa Paulista – Edição 2010 - 5ª rodada da segunda fase – Grupo 6
(3 – 1 – 2) Paulista 2 x 3 Atlético Sorocaba (3 – 1 – 2)


Paulista (técnico: Fernando Diniz)
12 - Vágner
4 - Rodrigo Sabiá
3 - Henrique
5 - Fábio Gomes


13 - Dema 40min 2ºT








2 - Samuel Xavier
8 - Nenê Bonilha

7 - Fabryzzio
6 - Sidnei




10 - Rato
16 - J. Francisco 25min 2ºT





18 - Abraão 30min 2ºT












11 - Mike

9 - Hernane




11 - Chico

9 - Cairo












13 - Guto 23min 2ºT






10 - Jeferson
15 - Lucas 19min  2ºT
17 - Bruninho 27min 2ºT


 6 - Fred
8 - Ortiz

7 - Pedro Henrique
2 - Danilo










4 - Evilar
5 - Jorge Miguel
3 - André Luiz












1 - Klayton




Atlético Sorocaba (técnico: Vicente Rocha)


Gols: Danilo, aos 19min 1ºT (0x1); Mike, aos 10min 2ºT (1x1); Chico, aos 11min 2ºT (1x2); Rato, aos 15min 2ºT (2x2) e Bruninho, aos 33min 2ºT (2x3)
Cartões amarelos: Rodrigo Sabiá, Fábio Gomes, Samuel Xavier, Fabrizzyo, Nenê Bonilha e Mike; Jorge Miguel e Bruninho
Árbitro Leandro Carvalho da Silva / Auxiliares: Claudio Roberto da Costa e Mario Nogueira da Cruz
Estádio Jayme Cintra, em Jundiaí (SP) – 17/out – dom

Copa Paulista – Edição 2010
Resultados da última rodada do grupo 6 da segunda fase
17/out – dom: Paulista 2 x 3 Atlético Sorocaba; Ferroviária 2 x 2 Grêmio Prudente

Classificação final dos quatro grupos da segunda fase
Grupo 5: 1º Linense 9 pts, 2 gols de saldo e 11 gols pró; 2º Red Bull 9 pts, 2 gols de saldo e 7 gols pró; 3º Comercial 7 pts e 4º São Bento 6 pts
Grupo 6: 1º Paulista 10 pts e 1 gol de saldo; 2º Atlético Sorocaba 10 pts e nenhum gol de saldo; 3º Ferroviária 9 pts; 4º Grêmio Prudente 4 pts
Grupo 7: 1º Barueri 14 pts;  2º XV de Piracicaba 10 pts; 3º Noroeste 4 pts; 4º Francana 3 pts
Grupo 8: 1º Penapolense 14 pts; 2º São Bernardo 8 pts; 3º Sertãozinho 6 pts; 4º Ituano 5 pts

Quartas de final
1ª rodada: 23/out – sáb e 24/out – dom; 2º rodada: 30/out – sab
Grupo 9 – (1º do grupo 5) Linense x XV de Piracicaba (2º do grupo 7) [vantagem do empate na soma dos placares: XV de Piracicaba]
Grupo 10 – (1º do grupo 6) Paulista x São Bernardo (2º do grupo 8) [vantagem do empate na soma dos placares: Paulista]
Grupo 11 – (1º do grupo 7) Barueri x Red Bull Brasil (2º do grupo 5) [vantagem do empate na soma dos placares: Barueri]
Grupo 12 – (1º do grupo 8) Penapolense x Atlético Sorocaba (2º do grupo 6) [vantagem do empate na soma dos placares: Penapolense]

Semifinais
1ª rodada: 6/nov – sab e ou 7/nov – dom; 2ª rodada: 13/nov – sab e ou 14/nov – dom
Grupo 13 – Vencedor do grupo 9 x Vencedor do grupo 10
Grupo 14 – Vencedor do grupo 11 x Vencedor do grupo 12

Final
1ª rodada: 20/nov – sab ou 21/nov – dom; 2ª rodada – 27/nov ou 28/nov – dom
Grupo 15 – Vencedor do grupo 13 x Vencedor do grupo 14

Média de pontos acumulados ao longo da competição dos times classificados (utilizado para saber quais times jogam com a vantagem do empate na soma dos placares nos confrontos quartas de final, semifinal e final da Copa Paulista), segundo o artigo 14 do regulamento da Copa Paulista, paragrafos 1º, 2º e 3º (do regulamento readequado) [ clique aqui e leia a adequação ao regulamento]
Média de pontos               1ª fase                   2ª fase                     Total                 Média de
dos classificados         PG        JG           PG           JG           PG           JG           pontos
1º Penapolense             22         10            14            6              36            16            2,25
2º XV de Piracicaba      32         14            10            6              42            20            2,10
3º Linense                     23         10            9              6              32            16            2,00
4º Barueri                      24         14            14            6              38            20            1,90
5º Paulista                     27         14            10            6              37            20            1,85
6º Atlético Sorocaba     23         14            10            6              33            20            1,65
7º São Bernardo           25         14            8              6              33            20            1,65
8º Red Bull                   23         14            9              6              32            20            1,60
Leia Mais ►

Congresso técnico dos Jogos Abertos é realizado em Santos. Competição reunirá mais de 220 cidade do estado

Congresso técnico aconteceu
no Teatro Coliseu, em Santos
Foto: Site oficial dos Jogos Abertos do Interior
Com informações do site
oficial dos Jogos Abertos

Foi realizado na manhã deste sábado, no Teatro Coliseu, Centro Histórico, o congresso técnico dos Jogos Abertos do Interior – Horácio Baby Barioni., que acontecem em Santos. A 74ª edição da competição terá início no dia 4 de novembro e termina dia 14, com 25 modalidades oficiais e 10 extras em disputa entre as mais de 220 cidades do estado de São Paulo. Santos receberá cerca de 15 mil participantes, entre atletas, técnicos e pessoal de apoio.

Foram sorteados e conhecidos os grupos da primeira fase das modalidades esportivas da região jundiaiense e a tabela de competições dos três primeiros dias. A primeira modalidade de Jundiaí a entrar em quadra será o handebol masculino livre que enfrentará Guarulhos, às 10h do dia 4 de novembro, na Arena, novo complexo esportivo na cidade de santos. A primeira equipe da região a estar em quadra, será o basquete feminino livre de Itupeva que às 9h do dia 4 de novembro enfrenta Jacareí, no Dale.

“A realização desta edição dos Jogos Abertos do Interior será muito importante para todo o esporte estadual e especialmente para o santista, pois todos os equipamentos também serão utilizados pelos nossos atletas. Uma demonstração do envolvimento da população de Santos foi a participação de 500 voluntários para trabalhar na organização. Tivemos de encerrar as inscrições quando atingimos o número necessário", disse Rogério Sampaio, chefe do Comitê Organizador.

Leia Mais ►

Jogos Abertos do Interior: Grupos das modalidades de Jundiaí e região

Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

Jogos Abertos do Interior – Santos – Edição 2010

Divisão especial
Futsal masculino livre: 2 grupos com 3 equipes – Grupo B: Jundiaí, Campinas e Marília

1ª divisão
Atletismo masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Atletismo feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Atletismo PCD masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Atletismo PCD feminino livre: Jundiaí, Americana, Marília, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Basquete feminino sub 21: 2 grupos com 3 equipes – Grupo A: Jundiaí, São José do Rio Preto e Marília
Basquete masculino sub 21: Jundiaí x Pindamonhangaba – Confronto em melhor de três jogos (Jundiaí no mínimo já e prata)
Biribol masculino livre: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo C: Jundiaí, Santos e São José dos Campos
Bocha masculino livre: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo A – Jundiaí, Guarulhos, São Caetano do Sul e São José do Rio Preto
Boxe masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Boxe feminino livre: Jundiaí, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Capoeira masculino livre: Jundiaí, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Capoeira feminino livre: Jundiaí, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Ciclismo masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Ciclismo feminino livre: Jundiaí, Americana, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Karatê masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Karatê feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Damas misto sub 21:    Jundiaí, Americana, São Caetano do Sul e São José dos Campos
Futebol masculino sub 21: 1 grupo com 4 equipes e 2 grupos com 3 equipes – Grupo A: Jundiaí, São Caetano do Sul e São Bernardo do Campo
Futebol feminino livre: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo B: Jundiaí, São Caetano do Sul, Ribeirão Preto e Pindamonhangaba
Futsal feminino sub 21: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo C: Jundiaí, Santos e Piracicaba
Ginástica artística masculino sub 16: Jundiaí, Guarulhos, Piracicaba, São Bernardo do Campo e São José do Rio Preto
Ginástica artística feminino sub 14: Jundiaí, Piracicaba, Santos, São Bernardo do Campo e São José do Rio Preto
Ginástica rítmica feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Handebol masculino sub 21: Grupo único de 5 equipes – Jundiaí, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba e São José dos Campos
Handebol feminino livre: Grupo único de 3 equipes – Jundiaí, Pindamonhangaba e São José do Rio Preto
Judô masculino livre: Oitavas de final – Jundiaí x Guarulhos
Judô feminino livre: Oitavas de final – Jundiaí x Guarulhos
Kickboxing masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Luta olímpica feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Luta olímpica masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Pindamonhangaba, Piracicaba, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Malha masculino livre: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo A: Jundiaí, São Caetano do Sul e Guarulhos
Natação masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Natação feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Natação PCD masculino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Natação PCD feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Taekwondo masculino livre: Jundiaí, Pindamonhangaba, Ribeirão Preto, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul e São José do Rio Preto
Taekwondo feminino livre: Jundiaí, Americana, Guarulhos, Marília, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São José do Rio Preto e São José dos Campos
Tênis masculino livre: Semifinal – Jundiaí x Vencedor de Pindamonhangaba e São José do Rio Preto
Tênis feminino sub 21: Quartas de final – Jundiaí x Guarulhos
Tênis de mesa masculino sub 21: 1 grupo com 3 equipes e 1 grupo com 4 equipes – Grupo A : Jundiaí, São José dos Campos, Guarulhos e Ribeirão Preto
Tênis de mesa feminino sub 21: 1 grupo com 3 equipes e 1 grupo com 4 equipes – Grupo A : Jundiaí, São Caetano do Sul, São Bernardo do Campo e Marília
Vôlei masculino sub 21: 2 grupos com 3 equipes – Grupo B: Jundiaí, Americana e Ribeirão Preto
Vôlei feminino sub 21: 1 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo B: Jundiaí, Americana e Santos
Vôlei de praia masculino livre: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupos com 3 equipes – Grupo B: Jundiaí, São José do Rio Preto, São José dos Campos e São Caetano do Sul
Vôlei de praia feminino livre: 1 grupo com 4 equipes e 2 grupos com 3 equipes – Grupo B: Jundiaí, São José do Rio Preto e Piracicaba
Xadrez masculino livre: Jundiaí, Americana, Pindamonhangaba, Piracicaba, Ribeirão Preto, Santos, São Bernardo do Campo e São José do Rio Preto

2ª divisão
Atletismo masculino livre: Participa Itatiba contra 35 cidades
Atletismo feminino livre: Participam Itatiba e Valinhos contra 38 cidades
Atletismo PCD masculino livre: Participam Valinhos e Vinhedo contra 40 cidades
Basquete feminino livre: 3 grupos com 4 equipes – Grupo D: Jacareí, São Sebastião e Itupeva
Basquete masculino sub 21: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo A: Itatiba, Embu Guaçu, Arujá e Jacareí
Biribol masculino livre: 3 grupos com 4 equipes e 3 grupos com 3 equipes – Grupo D – Itupeva, Franco da Rocha e Limeira; Grupo E – Várzea Paulista, Indaiatuba e Lins
Capoeira masculino livre: Participa Vinhedo contra 34 cidades
Ciclismo feminino livre: Participa Itatiba contra 17 cidades
Karatê masculino livre: Participam Itatiba, Itupeva, Louveira e Valinhos contra 37 cidades
Karatê feminino livre: Participam Itatiba, Louveira e Valinhos contra 26 cidades
Damas misto livre: Participa Itatiba contra 17 cidades
Futebol masculino sub 21: 4 grupos com 4 equipes e 2 grupos com 3 equipes – Grupo B: Itatiba, Fernandópolis e Adamantina
Futebol feminino livre: 2 grupos com 4 equipes e 4 grupos com 3 equipes – Grupo B: Itatiba, Presidente Prudente, Botucatu e Birigui
Futsal masculino sub 21: 2 grupos com 4 equipes e 2 grupos com 3 equipes – Grupo A: Várzea Paulista, Mogi das Cruzes, Santana de Parnaíba e Botucatu
Ginástica artística feminino livre: Participa Itatiba contra 14 cidades
Ginástica artística masculino sub 16: Vinhedo, Catanduva, Franca, Hortolândia, Osasco, Presidente Prudente, Ribeirão Pires e Suzano
Handebol feminino livre: 4 grupos com 4 equipes – Grupo A – Campo Limpo Paulista, Tietê, Franca e Suzano
Handebol masculino livre: 2 grupos com 4 equipes e 4 grupos com 4 equipes – Grupo B: Itatiba, Canas e Descavaldo
Judô feminino livre: Oitavas de final – Campo Limpo Paulista x Jaú
Natação masculino livre: Participa Vinhedo contra 29 cidades
Natação feminino livre: Participa Vinhedo contra 23 cidades
Natação PCD masculino livre: Participa Vinhedo contra 41 cidades
Natação PCD feminino livre: Participa Vinhedo contra 27 cidades
Taekwondo masculino livre: Participa Louveira contra 28 cidades
Taekwondo feminino livre: Participa Louveira contra 20 cidades
Tênis masculino livre: Décimo sexto de final: Itatiba x Penápolis
Tênis feminino livre: Oitavas de final – Valinhos x Barueri; Itatiba x Jales
Tênis de mesa masculino sub 21: 1 grupo com 4 equipes e 3 grupos com 3 equipes – Grupo A – Valinhos, Ourinhos e Limeira
Tênis de mesa feminino sub 21: 2 grupos com 4 equipes e 1 grupo com 3 equipes – Grupo A: Valinhos, São Carlos e Votuporanga
Tênis de mesa feminino livre: 2 grupos com 4 equipes e 2 grupos com 3 equipes – Grupo D: Itatiba, Praia Grande e Suzano
Vôlei feminino livre: 6 grupos com 3 equipes – Grupo B: Itatiba, Cotia e Limeira
Vôlei de praia masculino livre: 2 grupos com 4 equipes e 4 grupos com 3 equipes – Grupo D: Itatiba, Cafelândia e Limeira
Vôlei de praia feminino livre: 4 grupos com 4 equipes – Grupo A: Itatiba, Hortolândia, Guarujá e Caraguatatuba
Xadrez masculino livre: Participa Campo Limpo Paulista contra 19 cidades


Leia Mais ►

Jogos Abertos do Interior: Programação dos três primeiros dias

Thiago Batista
Site Esporte Jundiaí

Jogos Abertos do Interior – Santos – Edição 2010

Programação de Jundiaí (disputa a 1ª divisão em todas as modalidades, exceto o futsal masculino que está na divisão especial)
1º dia de competições: 4/nov – quinta
Handebol masculino sub 21: 10h – Arena – Jundiaí x Guarulhos
Basquete masculino sub 21: 14h – Rebouças – Decisão do ouro – 1º jogo da melhor de três – Jundiaí x Pindamonhangaba
Futebol feminino livre: 14h – Portuguesa Santista – Jundiaí x São Caetano

2º dia de competições – 5/nov – sexta
Basquete feminino sub 21: 8h30 – Unisanta – Jundiaí x Marília
Futebol feminino livre: 15h – Portuários – Jundiaí x Ribeirão Preto
Basquete masculino sub 21: 19h – Dale – Decisão do ouro – 2º jogo da melhor de três – Jundiaí x Pindamonhangaba

3º dia de competições – 6/nov – sábado
Bocha: 8h – Campo Grande – Jundiaí x Guarulhos
Basquete feminino sub 21: 8h30 – Unisanta – Jundiaí x São José do Rio Preto
Futebol feminino livre: 9h – Jabaquara – Jundiaí x Pindamonhangaba
Basquete masculino sub 21: 18h – Dale – Decisão do ouro – 3º jogo da melhor de três (se necessário) – Jundiaí x Pindamonhangaba

Programação das demais cidades da região (2ª divisão)
1º dia de competições: 4/nov – quinta
Basquete feminino livre: 9h – Dale – Itupeva x São Sebastião
Futebol feminino livre: 9h – Meninos da Vila – Itatiba x Botucatu
Tênis feminino livre: 9h – Tênis Clube de Santos – Valinhos x Barueri
Tênis feminino livre: 9h – Tênis Clube de Santos – Itatiba x Jales

2º dia de competições – 5/nov – sexta
Basquete masculino sub 21: 8h30 – Dale – Itatiba x Jacareí
Handebol masculino livre: 8h30 – Unilus – Itatiba x Descavaldo
Handebol feminino livre: 8h30 – Internacional – Campo Limpo Paulista x Suzano
Futebol feminino livre: 10h – Meninos da Vila – Itatiba x Birigui
Basquete feminino livre: 16h – Unimes – Itupeva x Jacareí

3º dia de competições – 6/nov – sábado
Futebol feminino livre: 8h – Meninos da Vila – Itatiba x Presidente Prudente
Basquete masculino sub 21: 9h30 – Rebouças – Itatiba x Araujá
Handebol masculino livre: 11h – Arena – Itatiba x Canas


Leia Mais ►

Tabelas


Temas