Série A do Jundiaiense: No confronto dos finalistas de 2011, deu Marlene - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série A do Jundiaiense: No confronto dos finalistas de 2011, deu Marlene

24/06/2012

Série A do Jundiaiense: No confronto dos finalistas de 2011, deu Marlene


No confronto entre o atual campeão e vice da Série A do Campeonato Jundiaiense de futebol, quem saiu de campo com a vitória foi o Grêmio Marlene que bateu o Shangai por 2 a 1, neste domingo, no Ovídeo Bueno, pela 4ª rodada. Com o resultado, o Marlene entra na zona de classificação com sete pontos ganhos e na 5ª colocação, enquanto o Shangai caiu para 6º com 6 pontos.

No jogo entre os lanternas, melhor para o Palmeiras que ganhou por 2 a 1 o Alamedas, vencendo pela primeira vez na competição, subindo para o 12º lugar com 4 pontos. Quem também venceu a primeira em 2012 foi a Ponte Preta, ao derrotar o São Camilo por 3 a 1, no primeiro jogo do novo técnico, que é Sorocaba, substituindo Berró.

SÉRIE A DO CAMPEONATO JUNDIAIENSE DE FUTEBOL 2012

CLASSIFICAÇÃO
PG
JG
VIT
EMP
DER
GP
GC
SG
1
Jamaica
12
4
4
0
0
11
4
7
2
Nove de Julho
8
4
2
2
0
6
3
3
3
Estrela
7
3
2
1
0
7
1
6
4
Ivoturucaia
7
4
2
1
1
5
3
2
5
Grêmio Marlene
7
4
2
1
1
5
7
-2
6
Shangai
6
4
2
0
2
5
3
2
7
União da Vila
6
4
2
0
2
10
9
1
8
Aliança
6
4
2
0
2
3
4
-1
9
Treze
5
3
1
2
0
4
1
3
10
União Sorocabana
5
4
1
2
1
2
4
-2
11
Ponte Preta
4
4
1
1
2
4
5
-1
12
Palmeiras
4
4
1
1
2
3
5
-2
13
Império
3
3
0
3
0
2
2
0
14
Engordadouro
2
3
0
2
1
2
5
-3
15
São Camilo
2
4
0
2
2
1
5
-4
16
Cruzeiro
1
4
0
1
3
5
8
-3
17
Alamedas
1
4
0
1
3
3
9
-6
DATA

4ª RODADA
LOCAL
24/jun - dom
8h30
Ponte Preta
3
x
1
São Camilo
Aramis Polli
24/jun - dom
10h30
União Sorocabana
0
x
3
Jamaica
Aramis Polli
24/jun - dom
8h30
Engordadouro
1
x
1
Império
Dal Santo
24/jun - dom
10h30
Cruzeiro
1
x
2
Ivoturucaia
Dal Santo
24/jun - dom
8h30
Shangai
1
x
2
Grêmio Marlene
Ovídeo Bueno
24/jun - dom
10h30
Nove de Julho
3
x
1
União da Vila
Ovídeo Bueno
24/jun - dom
8h30
Aliança
0
x
2
Estrela
P. Raymundo
24/jun - dom
10h30
Alamedas
1
x
2
Palmeiras
P. Raymundo
DATA

5ª RODADA
LOCAL
1/jul - dom
8h30
Sorocabana

x

Ivoturucaia
Aramis Polli
1/jul - dom
10h30
Shangai

x

Treze
Aramis Polli
1/jul - dom
8h30
Jamaica

x

Alamedas
Dal Santo
1/jul - dom
10h30
Ponte Preta

x

Estrela
Dal Santo
1/jul - dom
8h30
Cruzeiro

x

União da Vila
Ovídeo Bueno
1/jul - dom
10h30
Aliança

x

Engordadouro
Ovídeo Bueno
1/jul - dom
8h30
Palmeiras

x

Nove de Julho
P. Raymundo
1/jul - dom
10h30
Grêmio Marlene

x

Império
P. Raymundo

Matéria: Thiago Batista

Tabelas


Temas