Olimpíada Estudantil de Itatiba: Atletismo agita o Parque Ferraz Costa - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Olimpíada Estudantil de Itatiba: Atletismo agita o Parque Ferraz Costa

30/10/2013

Olimpíada Estudantil de Itatiba: Atletismo agita o Parque Ferraz Costa

Prefeitura de Itatiba

As provas de atletismo da 36ª Olimpíada Estudantil, promovida pela Prefeitura de Itatiba, reuniram 320 estudantes de 14 escolas de Itatiba. A competição aconteceu na pista de atletismo do Parque Ferraz Costa no último dia 24 de outubro.  Foram provas de corrida, salto em distância e altura e arremesso de peso, nas categorias Mirim masculino e feminino (2000 e 2001) e Infantil masculino e feminino (1999).  Os melhores classificados na competição foram convidados a integrar as equipes de competição da Prefeitura de Itatiba. A Emeb Professora Ângela Lygia Parodi Scavone foi a grande campeã da competição, com 161 pontos.  As provas foram divididas por idade.

Salto em altura feminino
1999
1°Amanda Sanfins- Basílio Consoline
2°Jussara Aparecida- Basílio Consoline

2000
1° Cristielen Souza- Ângela Lygia
2° Gabriela Marques- Rosa Scavone
3° Tamara S. Almeida- Rosa Scavone

2001
1° Clara R. Gaia- Luis Pântano
2° Juliana Tavares- Ângela Lygia

400m masculino
 1999
1°Gabriel Costa- Ângela Lygia
2°Luan G. Santos- Sebastião Pires
3°Leonardo C.P. Martins - Philomena Zupardo

2000
1°Clayton Sampaio-Rosa Scavone
2°Wellinton Guimarães-Mara Cabral
3°João Paulo Brito-Ângela Lygia

2001
1°Aparecido Donizete-Luis Pântano
2°Guilherme Lourenço-Luis Pântano
3°Matheus Batistela - Luis Pântano

Salto em distância feminino
 1999
1°Jussara Ap. Nascimento- Basílio Consoline
2°Tais S. Rocha- Nazareth
3° Amanda Sanfins - Basílio e Bruna Bazanela – Ângela Lygia

2000
1° Tamara Almeida-Rosa Scavone
2°Cristielen Souza – Ângela Lygia
3°Gabriela Marques - Rosa Scavone

2001
1°Paloma Miguel - Nazareth
2°Juliana Tavares - Ângela Lygia
3°Ana Laura Veríssimo - Mara Cabral

Arremesso de peso feminino
 1999
1°Amanda Sanfins- Basílio Consoline
2° Giovana Silva-Luis Pântano
3°Jussara Ap. Nascimento- Basílio Consoline

2000
1° Sophia Mafalda- Nazaraeth
2°Cristielen Souza - Ângela Lygia
3°Monique-Nazareth

2001
1°Ana Cristina N. Souza- Basílio Consoline
2°Larissa da Silva – Basílio Consoline
3°Aguido R.G. Vincenguerra – Basílio Consoline

Arremesso de peso masculino
 1999
1°Matheus O. Silva- Nazareth
2°João Pedro Correa - Objetivo
3°Gabriel Fascino – Ângela Lygia

2000
1°Nadson R. Oliveira – Basílio Consoline
2°Wellinton S. Guimarães - Mara Cabral
3°Victor R. Pinheiro- Basílio Consoline

2001
1°Aparecido Donizete Jr.-Luis Pântano
2°Kevin L.S. Lopes- Ângela Lygia
3°Kevin M. Silva - Mara Cabral

100m masculino
 1999
1°Igor Teodoro - Nazareth
2°Maicon A. Teixeira - Nazareth
3°Gabriel Costa- Ângela Lygia

2000
1° João Paulo Brito- Ângela Lygia
2°Wellinton Guimarães-Mara Cabral
3° Clayton  Sampaio-Rosa Scavone

2001
1°Adrian Fernando S. Pinto- Ângela
2°Aparecido Donizete-Luis Pântano
3°Guilherme Lourenço-Luis Pântano

400m feminino
 1999
1°Jussara AP. Nascimento- Basílio Consoline
2°Gabriela Fonseca-Luis Pântano
3°Vitoria Lima-Luis Pântano

2000
1° Crietiele F. Inacio- Ângela Lygia
2°Larissa Frenhan - Nazareth
3°Mafalda Gomes-Nazareth

2001
1°Monique Silva Aguiar - Nazareth
2°Fernanda S. Oliveira - Mara Cabal
3°Ingrid Oliveira - Nazareth

100m feminino
 1999
1° Jussara Ap. Nascimento – Basílio Consoline
2°Bruna Bolsanello- Ângela Lygia
3°Amanda Sanfins- Basílio Consoline

2000
1°Cristielen Inacio- Ângela Lygia
2°Monique Aguiar-Nazareth
3°Tamara Almeida-Rosa Scavone

2001
1°Ingrid V. Santos- Basílio Consoline
2°Fernanda S. Oliveira-Mara Cabral
3°Ana Cristina N. Souza- Basílio Consoline

Salto em distância masculino
 1999
1°Giliard A. Jesus-Nazareth
2°Gabriel Costa- Ângela Lygia
3°Vitor Passos e João Correa-Chico e Objetivo

2000
1°Geraldo Paschoal – Chico Peroba
2°João Paulo Brito- Ângela Lygia
3°Wellinton Guimarães-Mara Cabral

2001
1°Wesley S. Souza - Luis Pântano
2°Ricardo F. Godói - Luis Pântano
3°Guilherme Lourenço - Luis Pântano

Salto em altura masculino
 1999
1°Vander Antonio - Angela Lygia e Giliard A. Soares - Nazareth
2°Erivan Pereira Santos –Angela Lygia  e Leonardo Cezar -  Philomena

2000
1°Nadson R. Oliveira –Basilio; Matheus Lovado -Mara Cabral;  Alisson S. Rocha - Philomena

2001
1°Diogo Serafim- Ângela Lygia
2°Adrian Fernando S. Pinto- Ângela e  João Pedro Costa - Rosa Scavone

Tabelas


Temas