Corrida de rua do Time Jundiaí conquista 34 troféus na 1ª etapa do Circuito das Praias - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Corrida de rua do Time Jundiaí conquista 34 troféus na 1ª etapa do Circuito das Praias

27/02/2018

Corrida de rua do Time Jundiaí conquista 34 troféus na 1ª etapa do Circuito das Praias



A equipe do Time Jundiaí de corrida de rua (também conhecida como pedestrianismo) participou no sábado da primeira etapa do Circuito das Praias, na prova noturna de Itanhaém. Os atletas de Jundiaí tiveram um excelente desempenho e conquistaram 34 troféus, segundo avaliação da comissão técnica liderada pelos professores Wagner Roberto da Silva e Vanderlei Seregati.

Destaques na categoria geral – 8km para Ednaldo José da Silva – campeão com Eilel Rodrigues em terceiro no masculino e Simone da Silva – vice. Na prova de 4 km, Bruna Julia do Nascimento foi vice e Evanilson Vieira da Silva ficou em terceiro no geral. Nesta etapa a cidade foi representada por 52 atletas.

Resultados da equipe de corrida de rua do Time Jundiaí na 1ª etapa
Ednaldo José da Silva - Categoria geral - 8km - 1º lugar 
Simone da Silva - Categoria geral - 8km - 2º lugar 
Eliel Rodrigues de Abreu - Categoria geral - 8km - 3º lugar 
Bruna Julia do Nascimento - Categoria geral - 4km - 2º lugar 
Evanilson Vieira da Silva - Categoria geral - 4km - 3º lugar 
Maria de Lourdes Gonçalves - Categoria 55-59 - 8km - 1º lugar 
Aparecida de Souza - Categoria 60-64 - 8km - 1º lugar 
Ivanildo José de Assis - Categoria 60.64 - 8km - 1º lugar 
Graziela Aparecida Giardini - Categoria 35-39 - 8km - 1º lugar 
Renato Pereira Paes - Categoria 40-44 - 8km - 1º lugar 
João Batista da Silva - Categoria 55-59 - 8km - 1º lugar 
Enilson Ferreira Lima - Categoria 40-44 - 8km - 2º lugar 
Cleomair Dias Camargos - Categoria 55-59 - 8km - 2º lugar 
Celso Gaparini - Categoria 60-64 - 8km - 2º lugar 
Michael Fernando dos Santos - Categoria 25-29 - 8km - 2º lugar 
Lucila Ana Ferrari - Categoria 50-54 - 8km - 2º lugar 
Edna Maria de oliveira - Categoria 60-64 - 8km - 2º lugar 
Manoel Carlos de Moraes - Categoria 55-59 - 8km - 3º lugar 
Silvia Helena Machado - Categoria 50-54 - 8km - 3º lugar 
Teresinha de Mendonça - Categoria 60-64 - 8km - 3º lugar 
Eduardo Noronha - Categoria 45-49 - 8km - 3º lugar 
Elidércia Simeone - Categoria 75 -79 - 4km - 1º lugar 
Moisanel Jocelino de Lima - Categoria 60-64 - 4km - 1º lugar 
Eduardo Salviano - Categoria 18-24 - 4km - 1º lugar 
Antônio Raymundo - Categoria 70-74 - 4km - 1º lugar 
Talita de Souza Toniatti - Categoria 18-24 - 4km - 1º lugar 
Monna Taha - Categoria 25-29- 4km - 1º lugar 
Joana Maria Ramos - Categoria 65-69 - 4km - 2º lugar 
Ovidio Montaher - Categoria 80-99- 4km - 2º lugar 
Jovino Ramos Castro - Categoria 70-74 - 4km - 2º lugar 
Ana Lucia Fagundes - Categoria 60-64 - 4km - 3º lugar 
Adão Aparecido de Souza - Categoria 50-54 - 4km - 3º lugar 
Adriano Barbosa dos Santos - Categoria 35-39 - 4km - 3º lugar 
Regina Marcia de Souza - Categoria 50-54 - 4km - 3º lugar 

Foto: Divulgação – Time Jundiaí