Header AD


14 de outubro de 2018

Jogos Infantis de SP: Natação jundiaiense ganha 29 medalhas


A natação de Jundiaí conquistou 29 medalhas nos Jogos Infantis de estado de São Paulo, que ocorreu para a modalidade neste domingo, durante todo o dia, na piscina do complexo esportivo do Bolão.


Foram 17 medalhas de ouro, 4 de prata e 8 de bronze entre as categorias A e B. Por equipes, Jundiaí foi campeão na categoria A no feminino e na categoria B no masculino. A cidade ainda foi vice-campeã na disputa da categoria A do masculino e na categoria B feminina.  Jundiaí foi representado pelos nadadores do Time Jundiaí.


Classificação de Jundiaí
» Categoria A feminina: 1º lugar com 106 pontos
» Categoria A masculino: 2º lugar com 83 pontos
» Categoria B feminina: 2º lugar com 77 pontos
» Categoria B masculino: 1º lugar com 87 pontos


Medalhas ganhas por Jundiaí:
Ouros - 17 no total
» Luiza Bianchini - Categoria A: 400m livre e 100m borboleta
» Luiz Henrique - Categoria A: 100m borboleta
» Marya Eduarda Natali - Categoria B: 100m costas, 50m costas e 50m borboleta
» Rafaela de Moraes - Categoria A: 50m livre, 50m peito e 50m borboleta
» Thales Felipe - Categoria A: 50m livre e 50m costas
» Samuel Felipe - Categoria B: 50m livre e 50m borboleta
» Ana Francishini - Categoria A: 100m livre
» Revezamento 4x50m livre - Categoria A (Lavínia, Luiza, Ana Laura e Rafaela)
» Revezamento 4x50m quatro estilos - Categoria A (Lavínia, Luiza, Ana Laura e Rafaela)
» Revezamento 4x50m quatro estilos - Categoria A (Eduardo, Gustavo, Luís e Thales)

Pratas - 4 no total
» Guilherme Yukio - Categoria B: 100m peito
» Revezamento 4x50m livre - Categoria A (Eduardo, Gustavo, Luís e Thales)
» Revezamento 4x100m livre - Categoria B (Matheus, Emerson, Guilherme e Samuel)
» Revezamento 4x100m quatro estilos - Categoria B (Matheus, Emerson, Guilherme e Samuel)

Bronze - 8 no total
» Lavínia de Lima Silva - Categoria A: 100m costas
» Thales Felipe - Categoria A: 100m costas
» Revezamento 4x100m livre - Categoria B (Marya, Marina, Eduarda e Alexandra)
» Eduardo Beck - Categoria A: 200m medley
» Guilherme Yukio - Categoria B: 200m medley
» Mateus Queiroz - Categoria B: 50m costas
» Alessandra Rodrigues - Categoria B: 100m costas
» Samuel Felipe - Categoria B: 50m peito







Jogos Infantis de SP: Natação jundiaiense ganha 29 medalhas Jogos Infantis de SP: Natação jundiaiense ganha 29 medalhas Reviewed by Thiago Batista on 21:08 Rating: 5