Header AD

6 de fevereiro de 2019

4ª divisão do Paulistão: Os grupos da 1ª fase até a decisão



1ª FASE
Grupo 1 - América de Rio Preto, Andradina, Bandeirante, Fernandópolis, José Bonifácio, Osvaldo Cruz e Tupã

Grupo 2 - Francana, Inter de Bebedouro, Catanduva Clube, Taquaritinga, Grêmio Cataduvense, São-carlense e Matonense

Grupo 3 - Brasilis, XV de Jaú, Independente de Limeira, Jaguariúna, Rio Branco de Americana, Itapirense e União Barbarense

Grupo 4 - Itararé, Santacruzense, Assisense, Elosport, Marília e Vocem

Grupo 5 - Manthiqueira, Amparo, Joseense, CAMGF (o clube do w.o.), Paulista, São José e União de Mogi

Grupo 6 - Flamengo de Guarulhos, Guarulhos-GRU, Barcelona de São Paulo, Mauaense, Jabaquara, Mauá Clube e União de Suzano

Formato da fase: Jogos dentro da chave em turno e returno. Classificam-se os quatro melhores de cada grupo para a 2ª fase

Período de disputa da fase: Entre 6 de abril e 30 de junho

2ª fase - 6 grupos de 4 participantes, jogando dentro da chave em turno e returno

- Classifica-se os dois melhores de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados para a 3ª fase

- Período de duração: 6 de julho até 11 de agosto (jogos aos finais de semana apenas)

2ª FASE
Grupo 7 - 1º do grupo 1, 2º do grupo 2, 3º do grupo 3, 4º do grupo 4

Grupo 8 - 1º do grupo 2, 2º do grupo 1, 3º do grupo 4, 4º do grupo 3

Grupo 9 - 1º do grupo 3, 2º do grupo 4, 3º do grupo 5, 4º do grupo 6

Grupo 10 - 1º do grupo 4, 2º do grupo 3, 3º do grupo 6, 4º do grupo 5

Grupo 11 - 1º do grupo 5, 2º do grupo 6, 3º do grupo 1, 3º do grupo 2

Grupo 12 - 1º do grupo 6, 2º do grupo 5, 3º do grupo 2, 4º do grupo 1

Formato da fase: Jogos dentro da chave em turno e returno. Classificam-se os dois melhores de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados para a 3ª fase

Período de disputa da fase: Entre 6 de julho e 11 de agosto

3ª FASE
Grupo 13 - Um time do pote 1, Um time do pote 2, Um time do pote 3 e Um time do pote 4

Grupo 14 - Um time do pote 1, Um time do pote 2, Um time do pote 3 e Um time do pote 4

Grupo 15 - Um time do pote 1, Um time do pote 2, Um time do pote 3 e Um time do pote 4

Grupo 16 - Um time do pote 1, Um time do pote 2, Um time do pote 3 e Um time do pote 4

Formação dos grupos - Sorteio, com quatro potes que serão divididos da seguinte maneira:
- 1º pote - os clubes classificados que obtiverem a 1ª, 2ª, 3ª e 4ª melhor campanha acumulada
- 2º pote - os clubes classificados que obtiverem a 5ª, 6ª, 7ª e 8ª melhor campanha acumulada
- 3º pote - os clubes classificados que obtiverem a 9ª, 10ª, 11ª e 12ª melhor campanha acumulada
- 4º pote - os clubes classificados que obtiverem a 13ª, 14ª, 15ª e 16ª melhor campanha acumulada

Formato da competição: Jogos dentro da chave em turno e returno. Classificam-se os dois melhores de cada grupo para os playoffs

Período de disputa da fase: 18 de agosto até 22 de setembro

PLAYOFFS
Jogos sempre serão em ida e volta

Equipe com melhor porcentagem de pontos acumulada ao longo da competição jogará com a vantagem do empate na soma dos placares do confronto para ser o vencedor do confronto

Quartas de final
- 1ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase x 8ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase (grupo 17)
- 2ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase x 7ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase (grupo 18)
- 3ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase x 6ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase (grupo 19)
- 4ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase x 5ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados da 3ª fase (grupo 20)

Semifinal
- 1ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados das quartas de final x 4ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados das quartas de final (grupo 21)
- 2ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados das quartas de final x 3ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados das quartas de final (grupo 22)

Final
- Reúne os times vencedores das semifinais (ganhador do grupo 21 x ganhador do grupo 22)

Período de disputa dos playoffs
- Quartas de final: Jogos entre 29 de setembro e 6 de outubro
- Semifinal: Jogos entre 13 e 20 de outubro
- Final: Jogos entre 27 de outubro e 3 de novembro
4ª divisão do Paulistão: Os grupos da 1ª fase até a decisão 4ª divisão do Paulistão: Os grupos da 1ª fase até a decisão Reviewed by Thiago Batista on 14:00 Rating: 5

Nenhum comentário

Apenas usuários cadastrados no Google, com nome de identificação clara terão comentários permitidos. Reservamos o direito de não publicar o comentário, caso ele seja ofensivo ou desrespeitoso.