Header AD

5 de fevereiro de 2019

Federação divulga tabela da 4ª divisão. Paulista estreia no Vale



O Paulista estreia na 4ª divisão do Paulistão, a principio no dia 7 de abril, às 10h, contra o São José, no Vale do Paraíba. Mas este confronto deverá ser um dia antes, a noite, já que a Águia deseja fazer seus jogos na “balada de sábado”. A Federação Paulista divulgou nesta terça-feira a tabela completa da primeira fase, como o regulamento.

O primeiro jogo do Paulista como mandante será no dia 14 de abril, um domingo, às 10h, no Jayme Cintra, contra o Manthiqueira.

A primeira fase termina no dia 30 de junho, quando o Tricolor enfrenta o Joseense, no Jayme Cintra, às 10h da manhã.

Os clubes podem até o dia 13 de fevereiro mandar o dia e horário que desejam suas partidas em casa. Após esta data, qualquer alteração deverá seguir as regras previstas no regulamento - podendo até pagar taxa por conta da alteração.

Os jogos do Paulista na 1ª fase
- 7/abr (dom) - São José x Paulista (10h)
- 14/abr (dom) - Paulista x Manthiqueira (10h)
- Folga na 3ª rodada
- 28/abr (dom) - CAMGF [famoso clube do w.o.] x Paulista (10h)
- 1/mai (qua) - Paulista x Amparo (10h)
- 5/mai (dom) - Paulista x União de Mogi (10h)
- 12/mai (dom) - Joseense x Paulista (10h)
- 19/mai (dom) - Paulista x São José (10h)
- 26/mai (dom) - Manthiqueira x Paulista (10h)
- Folga na 10ª rodada
- 9/jun (dom) - Paulista x CAMGF [famoso clube do w.o.] (10h)
- 16/jun (dom) - Amparo x Paulista (10h)
- 23/jun (dom) - União de Mogi x Paulista (10h)
- 30/jun (dom) - Paulista x Joseense (10h)


Os grupos da 1ª fase
Grupo 1 - América de Rio Preto, Andradina, Bandeirante, Fernandópolis, José Bonifácio, Osvaldo Cruz e Tupã

Grupo 2 - Francana, Inter de Bebedouro, Catanduva Clube, Taquaritinga, Grêmio Cataduvense, São-carlense e Matonense

Grupo 3 - Brasilis, XV de Jaú, Independente de Limeira, Jaguariúna, Rio Branco de Americana, Itapirense e União Barbarense

Grupo 4 - Itararé, Santacruzense, Assisense, Elosport, Marília e Vocem

Grupo 5 - Manthiqueira, Amparo, Joseense, CAMGF (o clube do w.o.), Paulista, São José e União de Mogi

Grupo 6 - Flamengo de Guarulhos, Guarulhos-GRU, Barcelona de São Paulo, Mauaense, Jabaquara, Mauá Clube e União de Suzano

Formato da competição
1ª fase - 6 grupos regionalizados de 6 ou 7 participantes, jogando dentro da chave em turno e returno
- Classificam-se os quatro melhores de cada grupo para a 2ª fase

2ª fase - 6 grupos de 4 participantes, jogando dentro da chave em turno e returno
- Classifica-se os dois melhores de cada grupo e os quatro melhores terceiros colocados para a 3ª fase
- Período de duração: 6 de julho até 11 de agosto (jogos aos finais de semana apenas)
Grupo 7: 1º 1, 2º 2, 3º 3, 4º 4
Grupo 8: 1º 2, 2º 1, 3º 4, 4º 3
Grupo 9: 1º 3, 2º 4, 3º 5, 4º 6
Grupo 10: 1º 4, 2º 3, 3º 6, 4º 5
Grupo 11: 1º 5, 2º 6, 3º 1, 3º 2
Grupo 12: 1º 6, 2º 5, 3º 2, 4º 1

3ª fase - 4 grupos de 4 participantes, jogando dentro da chave em turno e returno
- Classificam-se os dois melhores de cada grupo para a 4ª fase
- Período de duração: 18 de agosto até 22 de setembro (jogos aos finais de semana apenas)
Grupos serão sorteados
- 1º pote - os clubes classificados que obtiverem a 1ª, 2ª, 3ª e 4ª melhor campanha acumulada;
- 2º pote - os clubes classificados que obtiverem a 5ª, 6ª, 7ª e 8ª melhor campanha acumulada;
3º pote - os clubes classificados que obtiverem a 9ª, 10ª, 11ª e 12ª melhor campanha acumulada;
4º pote - os clubes classificados que obtiverem a 13ª, 14ª, 15ª e 16ª melhor campanha acumulada;
- Cada time de cada pote irá para um grupo - Grupos 13, 14, 15 e 16

4ª fase - Quartas de final - 4 grupos de 2 participantes - - Jogos de ida e volta - Vencedores dos grupos das quartas de final passam para as semifinais
- Período de duração: 29 de setembro até 6 de outubro (jogos aos finais de semana apenas)
Definição dos confrontos:
Grupo 17 - 1ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 8ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados

Grupo 18 - 2ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 7ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados

Grupo 19 - 3ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 6ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados

Grupo 20 - 4ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 5ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados


5ª fase - Semifinal - 2 grupos de 2 participantes - Jogos de ida e volta - Vencedores dos grupos das semifinais conquistam o acesso a 3ª divisão do Paulistão
- Período de duração: 13 de outubro até 20 de outubro (jogos aos finais de semana apenas)
Definição dos confrontos:
Grupo 21 - 1ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 4ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados

Grupo 22 - 2ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 3ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados

6ª fase - Final - Grupo único de 2 participantes - Jogos de ida e volta - Vencedor do grupo conquista o título
- Período de duração: 27 de outubro até 3 de novembro (jogos aos finais de semana apenas)
Grupo 23- 1ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados x 2ª melhor campanha acumulada entre os clubes classificados

- Melhor campanha acumulada: Porcentagem dos pontos que conquistou ao longo da competição - A conta é a seguinte: soma dos pontos ganhos nas fases anteriores dividido pelo número de pontos possíveis que a equipe poderia ganhar até a fase anterior que disputou


Federação divulga tabela da 4ª divisão. Paulista estreia no Vale Federação divulga tabela da 4ª divisão. Paulista estreia no Vale Reviewed by Thiago Batista on 19:55 Rating: 5

Nenhum comentário

Apenas usuários cadastrados no Google, com nome de identificação clara terão comentários permitidos. Reservamos o direito de não publicar o comentário, caso ele seja ofensivo ou desrespeitoso.
COMENTÁRIOS SEM IDENTIFICAÇÃO OU APARECENDO EM FORMATO ANÔNIMO NÃO SERÃO ACEITOS!