Header AD


28 de agosto de 2019

Sorteados os grupos e definida a tabela da 1ª rodada do Regional de futebol de Jundiaí - 2019


Foram sorteados na noite desta quarta-feira, na sede do Fundo Social de Jundiaí, os grupos da primeira fase do Campeonato Regional de futebol, que nesta temporada contará com 32 clubes, um aumento de 33% na quantidade de participantes, em relação ao ano passado.

Os grupos da 1ª fase
A composição dos grupos ficou da seguinte forma:
Grupo A
Necaxa
Mandacaru
Muleks da Serra
Povo de Deus 

Grupo B
Kokobongo
Geração Saúde
União Cachaça
Cruzeiro da Maringá

Grupo C
Esperneia
Brothers
Camaradas 
Pardal

Grupo D
Nordestinos
Atlético Jundiaiense
Fúria
Unidos Fazenda
  
Grupo E
Maranhaense
Audax Santa Clara
São José em Cristo
Panta

Grupo F
Damásio 
Grêmio Eloy
San José Tulipas
Chivas

Grupo G
Mato Dentro
Gálatas
Atlético Ágape
Fusão Traviú

Grupo H
Unidos do Copacabana
Trinda
Cachaceiros
Unidos do Varjão


Formato de disputa
Na 1ª fase, os clubes foram divididos em oito grupos de quatro clubes cada. Passam para as finais da Série Ouro os primeiros e segundos colocados de cada chave. Terceiros e quartos de cada grupo passam para as finais da Série Prata. 

Nas duas séries, terá oitavas de final, quartas de final, semifinal e final em partida única. Nos playoffs, qualquer jogo que terminar em empate a definição do vencedor do confronto será nos pênaltis.

Série Ouro - Chaveamento
1º A x 2º C
1º F x 2º H

1º D x 2º B
1º G x 2º E

1º C x 2º A
1º H x 2º F

1º B x 2º D
1º E x 2º G

Série Prata - Chaveamento
3º A x 4º C
3º F x 4º H

3º D x 4º B
3º G x 4º E

3º C x 4º A
3º H x 4º F

3º B x 4º D

3º E x 4º G

Tabela
A reunião também definiu a tabela da primeira rodada da competição, com campos e horários e os jogos das outras duas rodadas. 
Grupo A
- 31/ago - sáb - 13:45 - Benedito de Lima: Necaxa x Povo de Deus 
- 31/ago - sáb - 15:30 - Benedito de Lima: Mandacaru x Muleks da Serra
- 14/set - sáb - 13:45 - A definir: Mandacaru x Povo de Deus 
- 14/set - sáb - 15:30 - A definir: Muleks da Serra x Necaxa
- 28/set - sáb - 13:45 - A definir: Povo de Deus x Muleks da Serra
- 28/set - sáb - 15:30 - A definir: Mandacaru x Necaxa

Grupo B
- 31/ago - sáb - 13:45 - Dal Santo: Kokobongo x Cruzeiro da Maringá
- 31/ago - sáb - 15:30 - Dal Santo: Geração Saúde x União Cachaça
- 14/set - sáb - 13:45 - A definir: Geração Saúde x Cruzeiro da Maringá
- 14/set - sáb - 15:30 - A definir: União Cachaça x Kokobongo
- 28/set - sáb - 13:45 - A definir: Cruzeiro da Maringá x União Cachaça
- 28/set - sáb - 15:30 - A definir: Geração Saúde x Kokobongo

Grupo C
- 31/ago - sáb - 13:45 - Aramis Polli: Esperneia x Pardal
- 31/ago - sáb - 15:30 - Aramis Polli: Brothers x Camaradas 
- 14/set - sáb - 13:45 - A definir: Brothers x Pardal
- 14/set - sáb - 15:30 - A definir: Camaradas x Esperneia
- 28/set - sáb - 13:45 - A definir: Pardal x Camaradas 
- 28/set - sáb - 15:30 - A definir: Brothers x Esperneia

Grupo D
- 31/ago - sáb - 13:45 - Nilo Macedo: Nordestinos x Unidos Fazenda
- 31/ago - sáb - 15:30 - Nilo Macedo: Atlético Jundiaiense x Fúria
- 14/set - sáb - 13:45 - A definir: Atlético Jundiaiense x Unidos Fazenda
- 14/set - sáb - 15:30 - A definir: Fúria x Nordestinos
- 28/set - sáb - 13:45 - A definir: Unidos Fazenda x Fúria
- 28/set - sáb - 15:30 - A definir: Atlético Jundiaiense x Nordestinos

Grupo E
- 07/set - sáb - 13:45 - Benedito de Lima: Maranhaense x Panta
- 07/set - sáb - 15:30 - Benedito de Lima: Audax Santa Clara x São José em Cristo
- 21/set - sáb - 13:45 - A definir: Audax Santa Clara x Panta
- 21/set - sáb - 15:30 - A definir: São José em Cristo x Maranhaense
- 05/out - sáb - 13:45 - A definir: Panta x São José em Cristo
- 05/out - sáb - 15:30 - A definir: Audax Santa Clara x Maranhaense

Grupo F
- 07/set - sáb - 13:45 - Dal Santo: Damásio x Chivas
- 07/set - sáb - 15:30 - Dal Santo: Grêmio Eloy x San José Tulipas
- 21/set - sáb - 13:45 - A definir: Grêmio Eloy x Chivas
- 21/set - sáb - 15:30 - A definir: San José Tulipas x Damásio 
- 05/out - sáb - 13:45 - A definir: Chivas x San José Tulipas
- 05/out - sáb - 15:30 - A definir: Grêmio Eloy x Damásio 

Grupo G
- 07/set - sáb - 13:45 - Aramis Polli: Mato Dentro x Fusão Traviú
- 07/set - sáb - 15:30 - Aramis Polli: Gálatas x Atlético Ágape
- 21/set - sáb - 13:45 - A definir: Gálatas x Fusão Traviú
- 21/set - sáb - 15:30 - A definir: Atlético Ágape x Mato Dentro
- 05/out - sáb - 13:45 - A definir: Fusão Traviú x Atlético Ágape
- 05/out - sáb - 15:30 - A definir: Gálatas x Mato Dentro

Grupo H
- 07/set - sáb - 13:45 - Nilo Macedo: Unidos do Copacabana x Unidos do Varjão
- 07/set - sáb - 15:30 - Nilo Macedo: Trinda x Cachaceiros
- 21/set - sáb - 13:45 - A definir: Trinda x Unidos do Varjão
- 21/set - sáb - 15:30 - A definir: Cachaceiros x Unidos do Copacabana
- 05/out - sáb - 13:45 - A definir: Unidos do Varjão x Cachaceiros

- 05/out - sáb - 15:30 - A definir: Trinda x Unidos do Copacabana


Sorteados os grupos e definida a tabela da 1ª rodada do Regional de futebol de Jundiaí - 2019 Sorteados os grupos e definida a tabela da 1ª rodada do Regional de futebol de Jundiaí - 2019 Reviewed by Thiago Batista on 20:08 Rating: 5