Série A3 do Paulistão está movimentado. Confira o vai-vem - Esporte Jundiaí Esporte Jundiaí: Série A3 do Paulistão está movimentado. Confira o vai-vem

17/12/2019

Série A3 do Paulistão está movimentado. Confira o vai-vem



O mercado da Série A3 do Paulistão está bastante movimentado. Treze clubes já tem jogadores que chegaram aos seus elencos para a temporada 2020, que se inicia entre 25 e 26 de janeiro. Todas informações foram publicadas pela Federação Paulista de Futebol em seu site. Da lista não estão jogadores do Batatais, Desportivo Brasil e Primavera.

Olímpia:
Quem chega

Goleiros: Rodrigo (Criciúma-SC) e Fábio Huck (Tapajós-PA);
Laterais: Luis Felipe (Maricá-RJ), Luiz Gustavo (Jaguariúna), Yan (Nova Iguaçu-RJ) e Lucas Franco (Louletano-POR);
Zagueiros: Márcio Marques (Blumenau-SC), Misael (Patrocinense-MG), William Ignácio (Dimenção-AL), 
Meio-campistas: Rafael Cursino (Rio Branco), Igor Cursino (Independente de Limeira); Vam Baster (Francana)
Atacantes: Jean Theodoro (Batatais) e Felipe Fumaça (Anápolis-GO);
Técnico: Paulo Muller.

Elenco atual:
Goleiros: 
Henrique, Rodrigo e Fábio Huck;
Laterais: Yan, Lucas Franco, Luiz Gustavo e Luís Felipe;
Zagueiros: Rodrigo, Misael, William Ignácio e Márcio Marques;
Meio-campistas: Calil, Igor Cusino, Rafael Cursino, Giovanni e Vam Baster;
Atacantes: Jean Theodoroe e Felipe Fumaça.
Técnico: Paulo Muller.

Paulista:
Quem chega:
Goleiros: 
Matheus Phillipe (Serra Macaense-RJ); 
Laterais: Cafu (XV de Jaú); Juninho Bala (Fernandópolis); 
Zagueiros: Maicon Firmino (Amparo); Zulu (Operário-MT); Murylo (Amparo)
Meio-campistas: Bruninho (Flamengo-SP); João Lucas (Fernandópolis)
Atacantes: Alan John (Guarulhos); 
Técnico: Edson Fio.

Elenco atual:
Goleiros:
 Matheus Phillipe e Diogo; 
Laterais: Cafu; Juninho Bala e Daniel; 
Zagueiros: Maicon Firmino; Zulu; Murylo e Mingotti;
Meio-campistas: Bruninho; João Lucas e Borges;
Atacantes: Alan John e Kaio Bala; 
Técnico: Edson Fio.

Comercial:
Quem chega:
Laterais:
 Denis (Guarani-MG)
Meio-campistas: Romarinho (Duque de Caxias-RJ)
Atacantes: Laionel (Portuguesa Santista), Gildo (Fernandópolis) e Daniel Bueno (Barra-SC); 

Elenco atual:
Goleiros:
 Iago Hass e Wesley;
Laterais: Cortez, Lucas, Mizael e Denis;
Zagueiros: Rodrigo Sabiá e Juan, Gut;
Meio-campistas: Tauã, Romarinho, Cesinha, Vinicius, Ademir, Leonai, Brayan e Bruno Sabiá;
Atacantes: Laionel, Michel, Douglas, Di Maria, Zé Andrade, Otávio, Gildo e Daniel Bueno;
Técnico: Roberval Davino.

EC São Bernardo: 
Quem chega:
Goleiros:
 Allan Thiago (Ponte Preta) e Maurício Telles (Nacional);
Laterais: Zé Augusto (Mirassol); Eliandro (Santo André), Felipe Assis (São Bernardo FC)
Zagueiros: Raphael (Marília), Alexandre (Guarani-SC)
Atacantes: Victor Sapo (Santo André), Wilson (Mixto-MT) e Chuck (Velo Clube);

Elenco atual:
Goleiros:
 Vinícius, Maurício Telles, Allan Thiago;
Laterais: Messias, Zé Augusto, Eliandro, Felipe Assis;
Zagueiros: Raphael (Marília) e Alexandre (Guarani-SC);
Meio-campistas: Bruno Cruz, Vinícius Barba, Mariano, Samuel, Renan e Francisco Alex;
Atacantes: Felipe Sussai, Victor Sapo, Wilson e Chuck;
Técnico: Renato Peixe.

Capivariano:
Quem chega:
Técnico: 
Ricardo Costa (Marília).

Elenco atual:
Goleiro:
 Cesar;
Meio-Campista: Netinho;
Atacante: Romão e Lynneeker;
Técnico: Ricardo Costa.

Linense: 
Quem chega:
Goleiros:
 Vinicius (Rio Claro) e Ferrari (Inter de Limeira);
Zagueiros: Nikão (Inter de Limeira);
Meio-campistas: Ricardinho (Portuguesa-RJ), Thiago Humberto (Grêmio Novorizontino), Joãozinho (Gonçalense-RJ), Teco (Desportivo Brasil) e PC (Palmas-TO).

Elenco atual
Goleiros:
 Vinicius e Ferrari;
Zagueiros: Nikão;
Meio-campistas: Ricardinho (Portuguesa-RJ), Thiago Humberto (Grêmio Novorizontino), Joãozinho (Gonçalense-RJ), Teco (Desportivo Brasil) e PC (Palmas-TO).
Técnico: João Valim.

Marília:
Quem chega:
Goleiro:
 Thiago Moraes (Toledo-PR), Pablo (Linense) e Igor (Linense); 
Laterais: Igor Meneghel (Itararé), Edu Pina (Ferroviária) e Alexandre Lazarini (Patrocinense-MG);
Zagueiros: Luiz Felipe (Ferroviária), Rodrigo (Serra-ES), Diego Rosa (Atlético Rioverdense-GO), Hítalo Rogério (Hercílio Luz-SC) e Zé Roberto (Audax-RJ);
Meio-Campistas: Bruno Ribeiro (Brasil de Pelotas-RS), Levi (Prudentópolis-GO), Lucas Ferreira (Mogi Mirim), Rafael Sayão (Hercílio Luz-SC), Fabrício (Água Santa) e Alan Mota (Taubaté);
Atacantes: Dener Soares (Juventus), Lucas Formiga (XV de Piracicaba), Lucas Machado (Linense), Marcos Vilela (Desportivo Brasil) e Kelvy (Barra-SC).
Técnico: Júlio Sérgio.

Elenco atual:
Goleiro: 
Thiago Moraes, Pablo e Igor; 
Laterais: Igor Meneghel, Edu Pina e Alexandre Lazarini;
Zagueiros: Luiz Felipe, Rodrigo, Diego Rosa, Hítalo Rogério e Zé Roberto;
Meio-Campistas: Bruno Ribeiro, Levi, Lucas Ferreira, Rafael Sayão, Fabrício e Alan Mota e Mykaell; 
Atacantes: Dener Soares, Lucas Formiga, Lucas Machado, Kelvy Marcos Vilela.
Técnico: Júlio Sérgio.

Nacional:
Quem chega:
Goleiro:
 Felipe Lacerda (Oeste);
Laterais: Felipe Gregório (Oeste);
Técnico: Tuca Guimarães; 

Elenco atual:
Goleiro:
 Maurício e Felipe Lacerda;
Laterais: Caio Mendes, Veloso, Felipe Gregório e Ricardinho;
Zagueiros: Isaias, Denilson, Guilherme Souza e Diego Chiclete;
Meio-campista: Emerson Mi e Paulo Lopes;
Atacantes: Washington, Michael Thuíque e Éder Paulista.
Técnico: Tuca Guimarães.

Noroeste:
Quem chega:
Laterais:
 Edson Junior (Francana), Carlinhos (Desportivo Brasil); 
Zagueiros: Guilherme Teixeira (Mirassol);
Meio-campistas: Rogério Maranhão (Nacional), Jonatas Paulista (Portuguesa), Leno (Santa Cruz-PE), França (Inter de Limeira), Oliveira (Patrocinense-MG);
Atacantes: Fabrício Daniel (Cianorte-PR), Leléco (Avenida-RS);
Técnico: Luís Carlos Martins.

Elenco atual: 
Laterais:
 Edson Junior e Carlinhos;
Zagueiros: Matheus Blade e Guilherme Teixeira;
Meio-campista: Jonatas Paulista, França, Rogério Maranhão, Leno e Oliveira;
Atacantes: Fabrício Daniel e Leléco;
Técnico: Tuca Guimarães

Velo Clube:
Quem chega: 
Goleiros:
 Felipe Garça (Primavera), Eduardo (Monte Azul);
Zagueiros: Lucas Oliveira (Sertãozinho), Matheus Abreu (Pouso Alegre);   
Laterais: Everton (Tubarão-SC), Vinicius Rodrigues (Independente de Limeira), 
Meio-campistas: Felipinho (Rio Branco), Lucas Negueba (Aparecidense-GO), Rodiney (Paraguai), 
Atacantes: Elton Morelato (Taubaté), Renatinho (EC São Bernardo), 

Elenco atual:
Goleiros:
 Aurélio, Felipe Graça e Edurado;
Laterais: Janilson, Everton e Vinicius Rodrigues;
Zagueiros: Alexandre Carvalho, Lucas Oliveira, Matheus Abreu e Felipe Condognatto;
Meio-campistas: Niander, Eurico, Anderson Brito, Felipinho, Pedro Henrique, Lucas Negueba e Rodiney;  
Atacantes: Elton e Edmilson;
Técnico: Cléber Gaúcho.
 
Grêmio Osasco:
Quem chega:
Técnico:
 Luís Carlos.
 
Elenco atual:
Goleiros:
 Matheus Aguiar;
Laterais: Kaíque e Lucas Xavier;
Zagueiros: Hugo Russo;
Meio-campistas: João Santos, Rodrigo, Paulo Junior, Vinicius Henrique e Henrique Caviano;
Atacantes: William José;
Técnico: Luís Carlos.

Barretos:
Quem chega:
Zagueiros:
 Arthur Sanches (Tupi-MG);
Meio-campistas: Rodriguinho (Mageense-RJ);

Elenco atual:
Goleiros:
 Rafael Pascoal, Thom e Mateus Almeida;
Laterais: Flávio Meneses, Daniel Damião, Udson e Murilo Ceará;
Zagueiros: Xandão, Júlio Vaz, Serjão e Arthur Sanches;
Meio-campistas: Ualef, Fernando Aguiar, Douglas Vargas, Branquinho, Rodriguinho, Mirray, João Henrique e Clebinho;
Atacantes: Robinho, Thiago Silvy, Rodrigo Silva, Magrão e Patrick.
Técnico: Ricardo Moraes.
 
Rio Preto:   
Quem chega:
Goleiros:
 Ramon (Palmas-TO), Roni (Uberlândia-MG), Gustavo (Bandeirante),
Laterais: Arthur (Barretos), 
Zagueiros: Glauco (Desportivo Brasil)
Meio-campistas: Gustavo (Osvaldo Cruz), Beto (Pelotas-RS)

Elenco atual:
Goleiros: 
Ramon, Roni e Gustavo;
Laterais: Arthur;
Zagueiros: Glauco e Guilherme Lima;
Meio-campistas: Iago Pereira, Beto, Lucas Lima e Gustavo;
Atacantes: Victor Matheus;
Técnico: Régis Angélis


Fonte: Federação Paulista de Futebol

Tabelas


Temas