03/05/19 - Esporte Jundiaí Pular para o conteúdo principal

Postagens

Mostrando postagens de Maio 3, 2019

Final da Copa Vila Arens é neste sábado (4)

Neste sábado (4), a partir as 16h, na AABE, Inter Futsal e Atlanta se enfrentam pela final da Copa Vila Arens. 

O Inter (no alto, de verde) chegou à decisão depois de passar pelo É Nóis, vice-campeão do ano passado, na seminal. 
Já o Atlanta (acima, de laranja) goleou o Catch a Fire por 8 a 1 na disputa pela vaga.

Copa Aramis Polli: Final é neste domingo (5)

A decisão da Sério Ouro e da Prata da Copa Aramis Polli é neste domingo (5):

10h15 - Final da Série Ouro: Bahia x Ipanema
12h15 - Final da Série Prata: Força Jovem x Unidos do Varjão

Copa Fagundes tem cinco jogos no domingo (5)

Neste domingo (5), tem rodada da 1ª Copa Fagundes de Futebol, com oito times fazendo a partida de volta: 

8h  - Continental x Nacional Tulipas - (1º jogo)
10h - Real Felicidade x Juventude Caçula - (no primeiro jogo, o Real venceu por 3 a 1)
12h - Esperneia Frango x Nordestinos - (Esperneia venceu a primeira partida por 3 a 2) 
14h -  Real Cidadania x América (Vitória do América por 2 a 0 no primeiro confronto) 
16h - Sanca x Chuta Cocô - (Chuta Cocô ganhou por 1 a 0 o primeiro jogo)

Copa Picharro: Final é neste domingo, 5

Neste domingo (5), Peñarol e Nova Desportiva decidem a final da Copa Picharro Itnerol, no Campo do Jardim Paulista, a partir das 10h30. 

Para garantir a classificação nas semifinais, o Penãrol teve trabalho para passar pelo Santa Marta. O jogo, bastante equilibrado, terminou empatado em 1 a 1 e foi decidido apenas nos pênaltis, por 4 a 3. 

Já o Nova Desportiva deixou para trás o Pernilongo's na semifinal, vitória por 3 a 1. 



Amador de Campo Limpo teve rodada no dia 1º

No dia 1º de Maio, feriado nacional de Dia do Trabalho, a bola rolou em Campo Limpo, no campeonato Amador. Confira os resultados:

Pânico 5 x 1 Vila Olímpica
Parque 3 x 2 Onze Garotos 2
Estádio Firenze 1 x 2 América 
Juventus 5 x 0 Porto
Marchetti 3 x 1 Portugal 
Real Drago 4 x 2 Vai Quem Quer 
Pernilongo 2 x 0 Real Monte Alegre

Resultados Copa Garotão e Copa Cidade

Confira os últimos resultados do futsal:

COPA GAROTÃO 2019 (jogo do dia 28 de abril)

Geração de Vencedores 03 x 04 Colégio Leonardo Da Vinci – Sub 11 – Série B

COPA CIDADE SUB 8-9 2019 (28 de abril)

Prefeitura Itupeva 0 x 14 Corinthians Chute Inicial Jdi. – Sub 9 Escolinhas
Clube Jundiaiense 03 x 1 Corinthians Chute Inicial Jdi. – Sub 8 Escolinhas

COPA CIDADE 2019 (Dias 24 de Abril a 1 de maio)

24/04UIRAPURU19h30
Uirapuru C.C.  01 x 03 Clube Jundiaiense - SUB 10
Uirapuru C.C.  08 x 03 Clube Jundiaiense - SUB 12
Uirapuru C.C.  00 x 06 Clube Jundiaiense - SUB 14

26/04METALÚRGICOS20h30
Sindicato Metalúrgicos 01 x 04 Santana Parnaiba - SUB 12

27/04ROMÃO DE SOUZA10h00
Time Jundiaí FCCE 02 x 01 Clube Jundiaiense - SUB 16

28/04VÁRZEA PAULISTA14h00
CT Falcão 12 04 x 03 Juventus F.C. - SUB 16
CT Falcão 12 03 x 04 Juventus F.C. - SUB 14
CT Falcão 12 02 x 01 Juventus F.C. - SUB 12
CT Falcão 12 03 x 04 Juventus F.C. - SUB 10

28/04POSTE14h00
A. Poste/De Marchi 02 x 16 SEL Valinhos - SUB 16
A. Pos…

Ciclismo Jundiaí conquistou medalha em Indaiatuba

No dia 1º deste mês Indaiatuba recebeu a 69ª Prova Ciclística 1º de Maio, que contou com a participação de ciclistas de toda a região e teve o Time Jundiaí mais uma vez se destacando em todas as categorias.

Bruno Cardosoconquistou o 2º lugar na Estreantes Open Masculino; Andre Castrojeriztambém conquistou o 2º lugar na Open Juvenil Masculino e a atleta Nadia Aquino ficou com a 3ª colocação na categoria Estreantes Open Feminina.

Já neste final de semana, o Time Jundiaí tem dois desafios pela frente.

Uma equipe vai até São Luiz do Paraitinga (SP) no domingo (5), para a 2ª etapa do BigBiker CUP.

Também no domingo (5), outra equipe disputa 2ª etapa da COPA OSASCO DE CICLISMO 2019.

Resultados da primeira rodada da Copa Lance Livre de Futsal

Confira os resultados da primeira rodada da Copa Lance Livre até aqui:

Colorado 4 X 1 Atlanta;  
KChorrera 6 X 2  Arsenal; 
Poste 8 x 3 Itupeva 

Neste sábado (4), dois jogos completam a primeira rodada, no ginásio de Ivoturucaia:

15h - Real CDB x Amigos da Esportiva
16h - Time Jundiaí x Ideal Vila Rica

No próximo dia 6 a Liga Jundiaiense de Futebol de Salão vai confirmar a segunda rodada, com quatro jogos no dia 11 de maio (sábado), ainda sem local definido.