Por Thiago Olim - Foto: Divulgação

 

O atleta de Jundiaí, Filippi Mattos, venceu na primeira etapa do Circuito Paulista de jiu-jitsu que ocorreu no último final de semana em Itu.

 

Filippi Mattos, da Keisei, ganhou na categoria master 2 – super pesado, para faixas pretas. Na decisão, ele superou Arthur Nogueira Dib, da equipe Barbosa JJ.

 

A equipe Keisei, de Jundiaí, teve grandes resultados na primeira etapa. Na classificação por times, ficaram em 3º no master 1 até 6 para ambos sexos, com 37 pontos, e no adulto geral ficou em oitavo lugar com 7 pontos.

 

Outros resultados da equipe Keisei na 1ª etapa do Circuito Paulista

> Fabrício de Jesus Quinzote – 3º no adulto médio / roxa

 

> Jacskon Sousa da Silva – 3º no adulto meio-pesado / roxa

 

> Guilherme Botrel – Campeão do adulto médio / marrom

> João Vitor Rodrigues – Campeão do adulto meio-pesado / marrom

 

> Rafael Miloni Xavier – 2º no adulto super pesado / marrom

 

> Gabriel Lino da Silva – 2º no master 1 pesado / branca

 

> Lucas Peral – Campeão no master 1 pena / azul

Taciano Alves Pereira – 3º no master 1 leve / azul

 

> Leandro Rodrigues de Lima – Campeão do master 1 médio / azul

 

> Alexandro Santa Rosa – Campão do master 1 meio-pesado / azul

 

> Renato Rodrigues de Araujo Silva – 3º do master 1 do pesado / azul

 

> Elvis Feitosa Lopes – 3º do master 1 do pesadíssimo / azul

 

> Danilo Costa Pires – Campeão do meio-pesado / roxa

 

> Thiago Koch – 3º do master 1 médio / preta

 

> Everson Prado – Campeão do master 2 meio-pesado / branca

 

> Rafael Baradel – Campeão do master 2 super-pesado / azul

 

> Rafael Facanali Godoy – Campeão do master 2 pesadissimo / azul

 

> Rafael Hoffman de Barros – 3º do master 2 médio / pesado

 

> Márcio Aparecido Antônio – 3º do master 2 pesado / roxa

 

> Júlio Cesar Vidal Martins – Campeão do master 2 meio-pesado / marrom

 

> Ricardo de Souza – Campeão do master 2 super-pesado / marrom

 

> Clovis Martins Faustino – Campeão do master 2 pesado / preta

 

> Adriano Ramos Quinzote – 2º do master 3 pesado / marrom

 

> Carlos Fernandes de Lima – 2º do master 4 pesadissimo / azul

 

> Alexandro Ramos de Oliveira – campeão do master 4 médio / roxa

 

> Márcio Leandro Lourenço – 2º do master 4 pesado / roxa