CBF muda tabela e terceira fase da Copa do Brasil começará em 1º de junho - Esporte Jundiaí

Propagandas

CBF muda tabela e terceira fase da Copa do Brasil começará em 1º de junho

A diretoria de competições da CBF divulgou mudanças na tabela da terceira fase da Copa do Brasil e isso faz com que o torneio volte a ser disputado somente em junho e não mais neste mês, como estava programado. Os duelos entre América-MG e Criciúma, que seriam nos próximos dias 20 e 27 e abririam esta etapa, mudaram para 2 e 9 de junho.

De acordo com a CBF, a solicitação foi feita pela diretoria de competições para o ajuste de tabela, com a concordância da emissora de TV detentora dos direitos de transmissão, que é o Grupo Globo (Globo, SporTV e Première).

Assim, a terceira fase da Copa do Brasil, com 16 confrontos, será aberta em 1º de junho com a partida entre Vila Nova e Bahia, às 16h30, no estádio Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), em Goiânia. No mesmo dia ainda jogam: Cianorte-PR x Santos, em Cianorte (PR); Fluminense x Red Bull Bragantino, no Rio de Janeiro; 4 de Julho-PI x São Paulo, em Teresina; e Boavista-RJ x Vasco, em Saquarema (RJ)

Os demais confrontos terão partidas de ida nos dias 2 e 3 de junho e os jogos de volta nos dias 8, 9 e 10 de junho, quando enfim serão conhecidos os 16 classificados para as oitavas de final da Copa do Brasil. Estes duelos serão conhecidos em um sorteio.


Confira a tabela da 3.ª fase da Copa do Brasil:

Jogos de ida


01/06 (terça-feira)

  • 16h30 - Vila Nova-GO x Bahia-BA - Onésio Brasileiro Alvarenga (OBA), em Goiânia (GO)
  • 19 horas - Cianorte-PR x Santos-SP - Albino Turbay, em Cianorte (PR)
  • 19 horas - Fluminense-RJ x Red Bull Bragantino-SP - Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ)
  • 21h30 - 4 de Julho-PI x São Paulo-SP - Albertão, em Teresina (PI)
  • 21h30 - Boavista-RJ x Vasco-RJ - Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)


02/06 (quarta-feira)

  • 16h30 - Grêmio-RS x Brasiliense-DF - Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS)
  • 16h30 - Chapecoense-SC x ABC-RN - Arena Condá, em Chapecó (SC)
  • 19 horas - Fortaleza-CE x Ceará-CE - Arena Castelão, em Fortaleza (CE)
  • 19 horas - Remo-PA x Atlético-MG - Baenão, em Belém (PA)
  • 21h30 - América-MG x Criciúma-SC - Independência, em Belo Horizonte (MG)
  • 21h30 - Corinthians-SP x Atlético Goianiense-GO - Neo Química Arena, em São Paulo (SP)
  • 21h30 - Coritiba-PR x Flamengo-RJ - Couto Pereira, em Curitiba (PR)


03/06 (quinta-feira)

  • 16h30 - Cruzeiro-MG x Juazeirense-BA - Mineirão, em Belo Horizonte (MG)
  • 19 horas - Avaí-SC x Athletico-PR - Ressacada, em Florianópolis (SC)
  • 19 horas - Vitória-BA x Internacional-RS - Barradão, em Salvador (BA)
  • 21h30 - CRB-AL x Palmeiras-SP - Rei Pelé, em Maceió (AL)


Jogos de volta

08/06 (terça-feira)

  • 16h30 - Santos-SP x Cianorte-PR - Vila Belmiro, em Santos (SP)
  • 19 horas - Red Bull Bragantino-SP x Fluminense-RJ - Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista (SP)
  • 19 horas - São Paulo-SP x 4 de Julho-PI - Morumbi, em São Paulo (SP)


09/06 (quarta-feira)

  • 16h30 - ABC-RN x Chapecoense-SC - Frasqueirão, em Natal (RN)
  • 16h30 - Vasco-RJ x Boavista-RJ - São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)
  • 19 horas - Bahia-BA x Vila Nova-GO - Pituaçu, em Salvador (BA)
  • 19 horas - Palmeiras-SP x CRB-AL - Allianz Parque, em São Paulo (SP)
  • 19 horas - Brasiliense-DF x Grêmio-RS - Mané Garrincha, em Brasília (DF)
  • 21h30 - Criciúma-SC x América-MG - Heriberto Hulse, em Criciúma (SC)
  • 21h30 - Atlético Goianiense-GO x Corinthians-SP - Antônio Accioly, em Goiânia (GO)
  • 21h30 - Flamengo-RJ x Coritiba-PR - Maracanã, no Rio de Janeiro (RJ)


10/06 (quinta-feira)

  • 16h30 - Juazeirense-BA x Cruzeiro-MG - Adauto Morais, em Juazeiro (BA)
  • 19 horas - Ceará-CE x Fortaleza-CE - Arena Castelão, em Fortaleza (CE)
  • 19 horas - Athletico-PR x Avaí-SC - Arena da Baixada, em Curitiba (PR)
  • 19 horas - Atlético-MG x Remo-PA - Mineirão, em Belo Horizonte (MG)
  • 21h30 - Internacional-RS x Vitória-BA - Beira-Rio, em Porto Alegre (RS)

Postar um comentário

0 Comentários