Conselho Municipal de Esporte e Lazer de Jundiaí elege novos representantes da sociedade - Esporte Jundiaí

Propagandas

Conselho Municipal de Esporte e Lazer de Jundiaí elege novos representantes da sociedade

Na última quinta-feira, foi realizada a eleição para a composição do Conselho Municipal de Esporte e Lazer com a participação dos inscritos no processo eleitoral. A eleição foi feita de forma virtual por conta da pandemia.

“O conselho é uma das ferramentas que possibilitam aos cidadãos da sociedade civil uma participação ativa no processo de discussão e criação de políticas públicas de esporte e lazer na cidade”, explicou o professor Vanderlei Seregati, gestor adjunto da Unidade de Gestão de Esporte e Lazer.

O conselho tem o objetivo de analisar e propor diretrizes para a Política Municipal de Esporte e Lazer, colaborar com os estudos e elaboração dos planos e programas de expansão e desenvolvimento municipal, estudar, definir e propor normas e procedimentos visando o oferecimento da prática do esporte em todos os segmentos da sociedade.

A pratica seria através dos seguintes eixos: educacional e participação, formação, rendimento e esporte adaptado, contribuir na formulação de estratégias na execução da política pública esportiva do município.

Também tem como objetivo apresentar, discutir e emitir parecer sobre projetos e programas, sugerir ações e instrumentos de democratização do esporte, colaborar com análise e estudo para o aperfeiçoamento da legislação vigente.

Ainda o conselho pode sugerir e incentivar medidas de formação, aperfeiçoamento e valorização dos profissionais do esporte e demais sujeitos ligados a cultura de movimento; promover e incentivar estudos, eventos, campanhas, atividades permanentes e pesquisas na área de esporte e lazer.

 

Os eleitos dos respectivos segmentos:

Indústria

Titular: Carin Alessandra Marrofino Floresti

Suplente: Thiago Bueno Consentino    

 

Comércio e Serviço

Titular: Fernando Pietro Mango

Suplente: Fábio José de Souza Paes

 

Associação Esportiva

Titular: Afonso Antonio Machado

Suplente: Sidimar Lucato

 

Prestadores de Serviços e Atividades Físicas e Esportivas

Titular: José Carlos Maia

Suplente: José Ernesto Chiorlim

 

Associações Comunitárias de Bairros

Titular: Antonio Carlos Nabas

Suplente: Maria Vilma Vieira Beiga

 

Entidades ligadas às pessoas com deficiência

Titular: Gabriela Pupo Carneiro

Suplente: Eduardo Rabelo Bagne

 

Entidades ligadas à criança

Titular: Rodrigo Bittencourt

Suplente: Priscila Aparecida Ribeiro dos Santos Oliveira

Postar um comentário

0 Comentários