Filho de medalhista olímpico brasileiro é campeão dos 50m livre no José Finkel - Esporte Jundiaí Filho de medalhista olímpico brasileiro é campeão dos 50m livre no José Finkel

Filho de Gustavo Borges, um dos maiores ídolos da história da natação do Brasil - medalhista de prata nas Olímpiadas de Barcelona de 1992 (100m livre) e Atlanta em 1996 (200m livre) e bronze em Atlanta em 1996 (100m livre) e Sydney 2000 (4x100m livre), Luiz Gustavo Borges sagrou-se campeão brasileiro absoluto na prova dos 50m livre, no sábado, ao marcar 21s19 no Troféu José Finkel, que ocorreu em Bauru.

Luiz Gustavo passa a ter o quarto melhor tempo de um brasileiro na prova em piscina curta, de 25 metros. Na frente dele, apenas César Cielo (20s51), Nicholas Santos (20s74) e Bruno Fratus (20s98).

O nadador fez o índice, mas não representará o Brasil no Mundial de piscina curta de Abu Dhabi, nos Emirados Árabes, de 19 a 21 de dezembro.

Pelos critérios da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos (CBDA), apenas os 20 nadadores com os melhores resultados em relação ao Mundial de 2018 foram convocados. Seis vagas estavam reservadas para as mulheres.

Na comparação com o pai, Luiz Gustavo leva a melhor nos tempos dos 50m livre tanto na piscina curta (21s19 contra 21s87) quanto na olímpica (22s21 contra 22s62). Já nas provas dos 100m e 200m livre, o pai ainda tem as melhores marcas.


A lista de convocados para o Mundial de piscina curta de dezembro

  • Caio Pumputis – 200m medley
  • Nicholas Santos – 50m borboleta
  • Fernando Scheffer – 200m livre
  • Leonardo Santos – 200m medley
  • Gabriel Fantoni - 50m costas
  • Felipe Lima – 100m peito
  • Guilherme Guido – 100m costas
  • Murilo Sartori – 200m livre
  • Gabrielle Roncatto – 400m livre
  • Jhennifer Conceição – 50m peito
  • Brandonn Almeida – 400m medley
  • Nathalia Almeida – 400m livre
  • Vinicius Lanza – 100m borboleta
  • Leo de Deus – 200m borboleta
  • Guilherme Costa – 400m livre
  • Viviane Jungblut – 800m livre
  • Gabriel Santos – 100m livre
  • João Gomes Jr – 50m peito
  • Giovanna Diamante – 200m borboleta
  • Pâmela Alencar – 200m peito