Futebol amador: Em 24 amistosos, dois terminaram com placar de semi da Copa-14 - Esporte Jundiaí Futebol amador: Em 24 amistosos, dois terminaram com placar de semi da Copa-14

A região de Jundiaí teve no total 24 jogos amistosos disputados neste final de semana. O que chamou a atenção é que dois confrontos terminaram com placar de semifinal de Copa do Mundo de 2014, o famoso 7 a 1. Melhor para Centenário e Ajax Itatiba que tiveram um dia de Alemanha – campeã mundial.

O Centenário fez 7 a 1 no Atlético Jundiaiense – time que disputa com frequencia o Campeonato Regional – chegando até ser semifinalista. Já o Ajax Itatiba ganhou de 7 a 1 do Real Pacaembu – participante frequente nas últimas temporadas da Série B do Campeonato Amador.

Outro jogo terminou com placar de semifinal de Copa do Mundo de 2014. Mas um marcador que ninguém gosta de assistir em um jogo de futebol.  Galácitos e Paris Santa Gertrudes terminaram no 0 a 0 – marcador dos 120 minutos de Argentina e Países Baixos no Campeonato Mundial de futebol disputado no Brasil.

Confira abaixo os 24 jogos amistosos envolvendo times da região de Jundiaí (Cabreúva, Campo Limpo Paulista, Itatiba, Itupeva, Jarinu, Jundiaí, Louveira e Várzea Paulista). Os jogos foram passados e divulgados por Marildo, do União Panta:  

  • Ivoturucaia Veteranos 2 x 1 Carborundum Veteranos
  • Santos de Itatiba 3 x 1 Milionários (categoria veteranos)
  • Veterano
  • Unidos Bahia de Várzea Paulista 5 x 1 Monte Negro
  • Centenário 7 x 1 Atlético Jundiaiense
  • Amigos do Guri 6 x 3 Chuta Coco B
  • Foursquare 1 x 0 L Dez
  • Audax Santa Clara 5 x 5 Atlético Santa Gertrudes
  • Novo Horizonte 4 x 1 Independente de Jarinu
  • Astro Veterano 6 x 0 Dínamo
  • Ajax Itatiba 7 x 1 Real Pacaembu
  • Bandeirantes de Itatiba 4 x 1 Sem Querer
  • Real Medeiros 1 x 0 Unidos Cecap
  • Império Vila Ana 2 x 0 Real Paulista
  • Ponte Alta 6 x 2 Vila Aparecida
  • Galácticos 0 x 0 Paris Santa Gertrudes
  • Apolo 2 x 0 Canoas
  • Taruma 2 x 0 Floresta
  • Unidos São Camilo 2 x 0 Itália
  • Real Jardim Laura 2 x 1 Rosita
  • Atrevidus 4 x 1 BVB
  • Vale Azul 2 x 2 Unidos de Minas
  • Wolves 1 x 0 Ajax Jundiai
  • Cascudão 2 x 1 Audax Primavera